статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 08 сентября 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.

подсудимого Янина С.М.

защитника Харланчева И.В.

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 08.09.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №*** за 2010г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Янина С.М.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 30ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

Установил:

Янин С.М., являясь стрелком стрелковой команды ст. Сызрань Самарского отдела филиала В***, 10.02.10г. в период времени с 21часа до 22часов в служебное время, находясь в здании военизированной охраны В***, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань ул. ***, здание №***, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем отжатия ножом ригеля запорного механизма замка входной двери, незаконно проник в помещение»Ц***» военизированной охраны В***, расположенного на втором этаже указанного здания, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества- денежных средств, в сумме 1000 рублей, принадлежащих А ***, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, являясь стрелком стрелковой команды В***, 22.02.10г. в период времени с 21часа до 22часов в служебное время, находясь в здании военизированной охраны В***, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань ул. ***, здание №***, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем отжатия ножом ригеля запорного механизма замка входной двери, незаконно проник в помещение»Ц***» военизированной охраны В***, расположенного на втором этаже указанного здания, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества- денежных средств, в сумме 1500 рублей, принадлежащих А ***, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, 06.03.10г. в период времени с 21часа до 22часов в служебное время, находясь в здании военизированной охраны В***, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань ул. ***, здание №***, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем отжатия ножом ригеля запорного механизма замка входной двери, незаконно проник в помещение»Ц***» военизированной охраны В***, расположенного на втором этаже указанного здания, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества- денежных средств, в сумме 1500 рублей, принадлежащих А ***, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, 07.03.10г. после 6часовмосковского времени, в служебное время, находясь в здании военизированной охраны В***, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань ул. ***, здание №***, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем отжатия ножом ригеля запорного механизма замка входной двери, незаконно проник в помещение»Ц*** военизированной охраны В***, расположенного на втором этаже указанного здания, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества- фотоаппарата «Sony SRF-5018», стоимостью 5000 рублей, принадлежащего А ***, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, оставив себе для личного пользования, причинив А *** значительный материальный ущерб.

Он же, 18.03.10г. в период времени с 21часа до 22часов в служебное время, находясь в здании военизированной охраны В***, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань ул. ***, здание №***, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем отжатия ножом ригеля запорного механизма замка входной двери, незаконно проник в помещение»Ц***» военизированной охраны В***, расположенного на втором этаже указанного здания, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества- денежных средств, в сумме 1000 рублей, принадлежащих А ***, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, 30.03.10г. в период времени с 21часа до 22часов в служебное время, находясь в здании военизированной охраны В***, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань ул. ***, здание №***, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем отжатия ножом ригеля запорного механизма замка входной двери, незаконно проник в помещение»Ц***» военизированной охраны В***, расположенного на втором этаже указанного здания, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества- денежных средств, в сумме 1500 рублей, принадлежащих А ***, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, 04.04.10г. в период времени после 20 часов 40 минут в служебное время, находясь в здании военизированной охраны В***, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань ул. ***, здание №***, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем отжатия ножом ригеля запорного механизма замка входной двери, незаконно проник в помещение»Ц***» военизированной охраны В***, расположенного на втором этаже указанного здания, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества- денежных средств, в сумме 800 рублей, принадлежащих А ***, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, 08.04.10г. в период времени после 20 часов 15 минут в служебное время, находясь в здании военизированной охраны В***, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань ул. ***, здание №***, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем отжатия ножом ригеля запорного механизма замка входной двери, незаконно проник в помещение «Ц***» военизированной охраны В***, расположенного на втором этаже указанного здания, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества - денежных средств, в сумме 1200 рублей, принадлежащих А *** Однако Янин С.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления стрелками военизированной охраны ст. Сызрань

Таким образом, действия Янина по эпизодам от 10.02.10г., 22.02.10г., 06.03.10г, 18.03.10г., 30.03.10г., 04.04.10г. (по каждому эпизоду) следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от 07.03.10г. его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, так как он совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного материального ущерба.

По эпизоду от 08.04.10г. его действия следует квалифицировать по ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Янин С.М. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Харланчева И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший А *** и защитник Харланчев И.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возместил, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, учитываются и его явки с повинной, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими его ответственность, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Янина С.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 30ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и по данным статьям назначить наказание

-по эпизоду от 10.02.10г. по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от 22.02.10г. по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от 06.03.10г. по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от 07.0310г. по ст. 158ч.2 п. «б,в» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от 18.03.10г. по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от 30.03.10г. по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от 04.04.10г. по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от 08.04.10г. по ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Янину С.М. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ наказание Янину С.М. считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.

Меру пресечения Янину С.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Янина С.М. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.