статья 158 часть 3 пункт а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань «06» сентября 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Чудайкин Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - Салькина Р.Х.

защитника- адвоката Михайловой Л.Е., предъявившей удостоверение №** и ордер №**

потерпевшей- п**

при секретаре - Глазковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №** в отношении

Хорошев В.Ю., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорошев В.Ю., 17.05.10г., около 15час., точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по адресу ул** №** г.о. Сызрани, где проживает бабушка его жены П**., с целью претворения своего преступного замысла дождался приезда в свою квартиру по адресу ул** №** г.о. Сызрань П** и воспользовавшись тем, что последняя его не видит, тайно похитил из ее дамской сумочки, не представляющие материальной ценности ключи от входной двери квартиры П** и далее продолжая свой преступный умысел на автобусе поехал в квартиру П* где при помощи похищенных им ранее ключей от квартиры около 18час., точное время не установлено, открыл входную дверь квартиры №** дома №** по ул** г.о. Сызрани и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: картину «Рябина» художник Волков В.И. стоимостью 1000 рублей, картину «Цветы» художник Волков В.И. стоимостью 1000 рублей, картину «Монастырь» художник Волков В.И. стоимостью 1000 рублей, 3 картины с изображением пейзажей работы неизвестного художника стоимостью за 1 картину 1000 рублей, всего на сумму 3000 рублей, 3 картины с изображением пейзажей работы неизвестного художника стоимостью за 1 картину 1500 рублей, всего на сумму 4500 рублей, картину «Маки» художник Волков В.И. стоимостью 1000 рублей, старую детскую энциклопедию стоимостью 200 рублей, книгу «Вангог» стоимостью 200 рублей, книгу «Каргаполье» стоимостью 200 рублей, 2 книги «Средняя Африка» стоимостью за книгу 200 рублей, на сумму 400 рублей, чайный сервиз стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 12650 рублей. После чего Хорошев В.Ю. пытался с похищенным с места совершения преступления скрыться и причинить тем самым значительный материальный ущерб владелице имущества П* на указанную сумму, однако не успел довести свой преступный умысел до конца по причинам не зависящим от его воли и обстоятельствам, поскольку был задержан в подьезде дома с похищенным имуществом потерпевшей П**

Таким образом, Хорошев В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 30ч.3 ст.158ч.3 п. «А» УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Хорошев В.Ю. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и заявил перед судом ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Хорошев В.Ю. суду пояснил, что ему понятно предьявленное обвинение, он с ним согласен в полном обьеме. Данное ходатайство поддерживает, заявил его добровольно, и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат согласились с данным ходатайством.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошев В.Ю., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хорошева В.Ю. правильно квалифицированы по ст.30ч.3 ст.158ч.3 п. «А»УК РФ, т.к. Хорошев В.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Хорошев В.Ю. характеризуется неудовлетворительно. Вместе с тем учитывая вышеуказанное обстоятельство, характер и степень общественной опасности содеянного Хорошевым В.Ю., а также отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, которые в совокупности суд учитывает в качестве исключительных, а именно, то что Хорошев В.Ю. не судимый, вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, со слов работает, имеет хронические и тяжкие заболевания, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не имеет материальных претензий и просит строго его не наказывать, суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ ему может быть назначено условное наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хорошева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158ч.3 п. «А» УКРФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, возложив на Хорошева В.Ю. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хорошеву В.Ю. «Подписку о невыезде» оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- картины, детскую энциклопедию, книги, чайный сервиз возвратить потерпевшей п**

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чудайкин Ю.Н.