ст.ст.228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань                                                                                                                  27.09.2010 год.                                                                                           

    Судья Сызранского городского суда, Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Кузиной Т.В.,

адвоката: Березанцевой Л.Д., предоставившей удостоверение №000 и ордер №000,

подсудимого: Мурзина М.Л.,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №000 в отношении:

                                        Мурзина М.Л.,

обвиняемого в     совершении      преступлений,      предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ, суд

                                                        УСТАНОВИЛ :

            Мурзин М.Л., 07.07.2010 года, примерно в 14.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на ул. ХХХ у магазина «Э***» г.Сызрани, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у не известного мужчины за 1500 рублей, два фольгированных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 1,12 г., в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе. 21.07.2010 года, в 10.20 часов. Во дворе дома №000 по ул. ХХХ г.Сызрани, Мурзин был задержан работниками милиции и у него было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,12 г., в крупном размере.

      Тем самым Мурзин М.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

       Мурзин М.Л., с июня 2010 года по 20 августа 2010 года, точное время не установлено. В квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ г.Сызрани, имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в нарушение требований ст.18 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, в соответствии с которым на территории РФ запрещается посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а так же в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств конопли, выращивал и ухаживал за пятью растениями конопли, поливая, пропалывая и окучивая их.

       20.08.2010 года. В 14.20 часов, сотрудники милиции, при проведении обыска в квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ г.Сызрани, обнаружили и изъяли у Мурзина М.Л. цветочный горшок, наполненный почвой с произрастающими на поверхности растениями в количестве 5 штук. Согласно заключению эксперта №000 от **.**.**** - растения конопли из цветочного горшка, изъятого у Мурзина М.Л., являются наркотикосодержащим растением - КОНОПЛЯ, содержащим наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Масса растений в высушенном виде составила 50.80 гр.

      Тем самым Мурзин М.Л. совершил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, то есть преступление, предусмотренное ст. 231 ч.1 УК РФ.

      Подсудимый Мурзин М.Л. согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

     Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

     Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает что обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела и личность виновного. В частности, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ВИЧ-инфекции, что признает смягчающим ответственность обстоятельством.

      

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ :

            Признать Мурзина М.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ, назначив наказание:

  • по ст. 228 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы,
  • по ст. 231 ч.1 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****, окончательно определив к отбытию два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения осужденному Мурзину М.Л. изменить, взяв под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок наказания с **.**.****2010 года.

          

            Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного Суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

Судья:        Новичкова И.А.