ст.111 ч.1, 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Сызрань 13.09.2010 год.

Судья Сызранского городского суда Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием:

государственного обвинителя: Симонова К.Ю.

адвоката: Дьяченко Т.В., предъявившей удостоверение №000 и ордер №000,

подсудимого: Скачкова А.В.,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №000 в отношении:

Скачкова А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Скачков А.В., в период времени с 22.30 часов 16 мая 2010 года до 00.30 часов 17 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории школьного двора МОУ СОШ №000 по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. ХХХ.№000, вступил в конфликт с ранее не знакомыми Г*** и Ш***, которые употребляли спиртные напитки на территории школьного двора. В ходе конфликта Ш***, подойдя к Скачкову А.В., нанес последнему удар рукой по лицу, в результате чего от обиды за оскорбление, у Скачкова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш*** Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ш***, Скачков А.В. направился к себе домой по адресу: ул. ХХХ, ул. ХХХ ул. ХХХ, где взял нож, после чего вернулся на территорию школьного двора МОУ СОШ №000 для дальнейшего выяснения отношений с Ш*** Вернувшись, примерно через 20 минут на территорию указанного школьного двора Скачков А.В., в ходе дальнейшей ссоры с Ш***, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ш***, умышленно, из личной неприязни, нанес Ш***, имевшимся при себе ножом, один удар в область расположения жизненно-важных органов - в живот. При этом Скачков А.В. не предвидел наступление смерти Ш***, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом выбранного орудия преступления и локализации ранения, должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти Ш*** С полученным телесным повреждением Ш*** был доставлен в МУЗ «Центральная городская больница» г. Сызрани, где 18.05.2010 года от полученного повреждения скончался. Согласно заключению эксперта №000 МдСз, Ш*** причинено следующее телесное повреждение:

-слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, брыжейки тощей кишки, которое являлось опасным для жизни в момент причинения, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и влечет за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть Ш*** последовала от слепого колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки тощей кишки, осложнившегося обильным наружным кровотечением с последующим развитием массивной кровопотери.

Тем самым Скачков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ.

Он же, Скачков А.В., в период времени с 22.30 часов 16 мая 2010 года до 00.30 часов 17 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории школьного двора МОУ СОШ №000 по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. ХХХ.№000, вступил в конфликт с ранее не знакомыми Г*** и Ш***, которые употребляли спиртные напитки на территории школьного двора. В ходе конфликта Ш***, подойдя к Скачкову А.В., нанес последнему удар рукой по лицу, в результате чего от обиды за оскорбление, у Скачкова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш*** Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ш***, Скачков А.В. направился к себе домой по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХ,№000 кв.№000, где взял нож, после чего вернулся на территорию школьного двора МОУ СОШ №000 для дальнейшего выяснения отношений с Ш*** Вернувшись, примерно через 20 минут на территорию указанного школьного двора Скачков А.В., в ходе дальнейшей ссоры с Ш***, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ш***, умышленно, из личной неприязни, нанес Ш***, имевшимся при себе ножом, один удар в область расположения жизненно-важных органов - в живот.

В указанный период времени, с 22.50 часов 16 мая 2010 года до 00.30 часов 17 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, в процессе нанесения Скачковым А.В. ударов Ш***, в дальнейшее развитие конфликта вмешался Г***, который попытался оттолкнуть Скачкова А.В. В ответ на действия Г***, у Скачкова А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г*** и Скачков А.В., реализуя свой умысел, из личной неприязни, нанес Г*** имеющимся при себе ножом не менее трех ударов в область жизненно-важных органов - в голову и туловище. После чего Скачков А.В. скрылся с места преступления. С полученными телесными повреждениями Г*** был доставлен в МУЗ «Центральная городская больница» г. Сызрани. Согласно заключению эксперта №000 СзМд, Г*** причинены следующие телесные повреждения:

-слепое проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки слева в область края подвздошной кости;

-слепое проникающее ранение левого плеча с повреждением мягких тканей;

-рана в области нижней губы с переходом в подбородочную область.

Слепое проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки, являлось опасным для жизни в момент его причинения и относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровья.

Слепое проникающее ранение левого плеча с повреждением мягких тканей и рана в области нижней губы с переходом в подбородочную область, как в совокупности, так и каждая в отдельности, не являлись опасными для жизни в момент их причинения, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель и относятся к легкому вреду здоровью.

Тем самым Скачков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Скачков А.В. виновным себя признал и показал, что 16 мая 2010 года днем, он созвонился со своим знакомым по имени П***, с которым договорился встретиться, чтобы попить пиво. Встретившись с П***, они на «бродвее» между 1 и 2 микрорайонами Монгоры, встретили еще двух знакомых парней и все вместе употребляли водку и пиво, после чего разошлись по домам. Примерно в 23 часа, проходя возле клуба «О***», он познакомился с ранее ему незнакомыми парнем по имени П*** и девушкой по имени М***. После этого он, совместно с ними, пошел через территорию школьного двора МОУ Средняя - общеобразовательная школа №000. Проходя по территории школы, он увидел 4-х неизвестных ему парней, которые сидели и распивали спиртные напитки. Один из них, как оказалось Г***, окликнул его, сказав: «Здорово, братан». Он подошел к Г*** и стал с ним разговаривать. Второй парень, как выяснилось Ш***, в это время сидел на корточках и с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Затем Г*** сказал Ш***, что они вместе находились в местах лишения свободы. Ш*** стал звонить кому-то по сотовому телефону и выяснять о нем информацию, а потом сказал ему, что он «хозяйственный бык», так как во время отбытия срока он работал в банно-прачечном комбинате. Он ответил Ш***, что действительно работал в банно-прачечном комбинате. После этого Ш*** стал оскорблять его нецензурной бранью, говорил, что он «красный», «хозяйственный бык» и другими унижающими его достоинство словами. Затем Ш*** нанес ему один удар кулаком в область лица. После того, как это произошло, он ушел к себе домой, с целью взять нож, чтобы вернуться обратно и напугать Ш***, который его оскорбил и нанес ему удар кулаком в лицо. Зайдя в квартиру, он взял на кухне нож, размерами: длина рукоятки около 10-11 см, длина лезвия около 12 см, ширина лезвия примерно 1 см, рукоятка выполнена из пластика черного цвета. Вернувшись на территорию школьного двора СОШ №000 он увидел, что Ш***, Г**** и еще один парень стояли втроем, а П**** и М****, с которыми он познакомился, находились дальше них и стояли около колес. Подойдя к Ш***, он достал нож и взял его в правую руку. Увидев это, Ш*** дернулся от него назад, но он нанес ему один удар ножом в область живота, так как предположил, что тот намеревался напасть на него. Каких-либо предметов в руках у Ш*** он не видел, каких-либо угроз Ш*** ему не высказывал. После нанесенного удара, Ш*** стал убегать. Он побежал в том же направлении, но не за Ш***, а к себе домой. Ш*** он лишь один раз ударил ножом в область живота, руками и ногами Ш*** он не избивал. Г*** побежал следом за ним, догнал. В руках у Г*** ничего не было, но он, предполагая, что Г*** может напасть на него, не давая ему к себе приблизиться, ударил его ножом в область живота. Г**** вновь стал к нему приближаться, и он, выбросив руку с ножом вперед, попал ему в область лица. Он нанес Г*** два удара, но предполагает, что от одного из них, он так же попутно повредил ему и плечо. Каких-либо телесных повреждений Г*** ему не причинил. После этого он развернулся и побежал по направлению к своему дому. В какой-то момент он услышал за своей спиной шаги и, обернувшись, увидел, что за ним бежит третий парень, который был с ними, как теперь знает - Я***, который увидел в его руке нож, развернулся и убежал. Каких-либо угроз он Я*** не высказывал и ножом не угрожал. По дороге домой он выбросил нож в районе лесопосадки, куда именно, он запомнил.

Заслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит доказанной виновность Скачкова А.В. по следующим основаниям.

Потерпевшая Ф*** показала, что она проживала со своим сыном Ш***. По характеру Ш*** был спокойным, первым никогда драку не затевал, выпивал от случая к случаю. В январе 2010 года ее сын Ш*** освободился из мест лишения свободы, где пробыл три года. После освобождения сын стал проживать с ней, работал неофициально, занимаясь ремонтом автомашин, материально помогал ей, так как она инвалид 2 группы и сын для неё был не только кормильцем, но и ухаживал за ней, покупал продукты, лекарства. У неё есть ещё сын, но тот сам инвалид 2 группы, нетрудоспособный. 16.05.2010 года она проснулась и увидела Ш*** дома, спящего. Она подумала, что ему надо идти на работу, поэтому разбудила его и спросила, почему он не на работе. Сын ей пояснил, что у него выходной. После этого она употребила лекарства, которые принимает ежедневно, и уснула. Проснувшись, она обнаружила, что сына дома нет. О смерти сына она узнала, от оперативных сотрудников, которые пришли к ней домой. Позже ей стало известно, что смертельное ножевое ранение сыну причинил Скачков. Она просит взыскать с виновного в счет возмещения расходов на похороны 32 000 рублей, так как ей пришлось занимать указанную сумму денег, а так же в счет компенсации морального вреда - 100 000 рублей, поскольку она лишилась сына и без его поддержки сейчас ей очень трудно, так как она инвалид 2 группы, вдова, а сын был для неё единственным кормильцем и помошником.

Потерпевший Г*** показал, что 16 мая 2010 года, после 17 часов к нему домой приехал знакомый - Я***, которого он просил помочь повесить гардину. После этого, на автомашине Я*** они приехали в гаражный массив в районе ЦГБ г.Сызрани, где Я*** поставил свой автомобиль в гараж. Затем они купили в магазине 3 литра пива и стали распивать его во дворе какого-то дома в районе ЦГБ. Я*** позвонил своему знакомому по имени Т****, примерно через час тот пришел и присоединился к ним. Затем они купили еще 3 литра пива и направились гулять по бульвару им. Маршала Жукова или как его называют «по бродвею», где встретили еще знакомых парней, среди которых был Ш****, с которыми так же стали распивать пиво, докупив его в магазине. После того, около 23 часов он, Я****, Т**** и Ш**** направились по домам и шли в сторону школы №000. Они зашли на территорию указанной школы, чтобы допить имевшееся у них пиво. Там сидела компания в составе двух парней и одной девушки. Они подошли к этой компании, среди которых был Скачков и в ходе разговора выяснилось, что Скачков отбывал наказание в ИК-№000 там же, где отбывал наказание и Ш****. Ш*** стал звонить по сотовому телефону знакомым и узнавать про Скачкова. Сам он в это время общался с Я*** и Т***. Затем он увидел, что Скачков и Ш*** отошли в сторону, на расстояние, примерно, 40 метров и послышались крики. Он понял, что между ними произошла ссора. Он побежал в их сторону и увидел, что Ш*** лежал на асфальте, а Скачков стоял над ним и наносил удары ногами по туловищу Ш***. Он попытался оттащить Скачкова и почувствовал, что по лицу у него течет кровь и резкую боль в области живота. Он даже не заметил, как Скачков нанес ему ножевые удары. Нож в его руке он не видел, все произошло быстро. Дальнейшие события помнит смутно, так как потерял много крови, к тому же был в состоянии алкогольного опьянения от выпитого пива. Очнулся в больнице. В настоящее время он не предъявляет к Скачкову претензий материального и морального характера.

Свидетель Я*** показал в суде, что 16 мая 2010 года, примерно 17 часов, ему на сотовый телефон позвонил Г*** и попросил помочь повесить гардину в его квартире, на что он согласился. Приехав домой к Г***, они повесили гардину, после этого Г*** предложил ему попить пива и они направились ставить его автомобиль ВАЗ 2106 в гараж, который находится в 1 микрорайоне Юго-западного района г.Сызрань. Когда он поставил автомобиль в гараж, они с Г*** направились в сторону ларька «В**», расположенного в первом микрорайоне Юго-западного района, напротив Центральной городской больницы г.Сызрань. Подойдя к пивному ларьку «В**», они приобрели две 1,5 литровые пластмассовые баклажки с пивом и направились в сторону проспекта Гагарина, для распития спиртного. Употребив с Г*** приобретенное пиво, они снова в пивном ларьке «В**», приобрели еще две стеклянные бутылки пива, объемом 0,5 литра и направились в сторону спортивной площадки «Ч**», которая находится в первом микрорайоне Юго-западного района г. Сызрани. На спортивной площадке «Ч**», он и Г*** стали употреблять спиртное. Через некоторое время они, не допив спиртные напитки, направились в сторону остановки «Центральная городская больница» г. Сызрань. Находясь на остановке, Г*** со своего сотового телефона позвонил Т*** и пригласил его присоединится к ним для употребления спиртного, на что последний ответил, что приедет через 15-20 минут. В то время, пока они с Г*** ждали Т***, они допили оставшееся у них пиво. Примерно в 21 час, к ним на остановку «ЦГБ» г. Сызрани подъехал Т*** После чего они втроем направились в сторону какого-то ларька, расположенного в 1 микрорайоне Юго-западного района города Сызрани, и купили еще пива. Затем он, Г*** и Т*** направились в сторону аллеи маршала Жукова, которая находится во втором микрорайоне Юго-западного района г. Сызрани. Гуляя по аллее, они услышали, что на лавочке, расположенной на аллеи, кто-то играет на гитаре. Подойдя к лавке, среди компании людей, он увидел своего знакомого Ш*** и он с Ш***, Г*** и Т*** в течение часа сидели на лавке, расположенной на аллее маршала Жукова, после чего направились в сторону школьного двора СОШ №000 г. Сызрань. Придя на территорию указанного школьного двора, он и Т*** сели на металлические перила, а Ш*** и Г*** присели на корточки возле них. Примерно в 22 часа Ш*** на сотовый телефон кто-то позвонил из мест лишения свободы и между ними завязался разговор. В это время мимо них проходили трое молодых людей: двое парней и одна девушка. Как позже ему стало известно, из дальнейшего разговора с Ш***, одного из данных молодых людей звали А.В., по кличке «С**к», как теперь знает, это Скачков А.В.. В тот момент, когда Скачков проходил возле Ш***, то он крикнул ему, чтобы он передал привет кому-то в тюрьме. Услышав это, Ш*** перестал разговаривать по сотовому телефону и спросил у Скачкова, кто он и где отбывал наказание в виде лишения свободы. На это Скачков ответил, что его кличка «С**к» и он отбывал срок в местах лишения свободы на №000 зоне. Ш*** позвонил кому-то на сотовый телефон и стал узнавать про Скачкова. Закончив разговор, Ш*** стал говорить Скачкову: «Ты кто такой, какое ты имеешь право передавать таким людям приветы, ты на зоне был хоз. быком». В это время Скачков сидел на колесе и никого не трогал. Ш*** подошел к Скачкову и слегка ударил его ладонью руки по щеке и между ними завязалась словесная перебранка, в ходе которой Г*** подошел к Ш*** и успокоил его. Затем они втроем стояли в стороне и просто общались. Он находился совместно с Т*** в стороне от них, на расстоянии около 10-15 метров. В какой-то момент Скачков, который по внешнему виду находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, ушел куда-то в неизвестном ему направлении. Ш*** и Г*** в этот момент находились от них на расстоянии примерно в 10 метров, возле здания школы. Указанные события происходили, примерно в 22 часа 30 минут, точнее он вспомнить не может. На улице было темно, но так как возле школы горели фонари, он хорошо видел все происходящее. Примерно через 20 минут Скачков вернулся, прошел мимо него и Т*** в сторону Ш*** и Г*** Вскоре он услышал крики и увидел, как Скачков, Г*** и Ш*** побежали в сторону. Т*** и он побежали за ними следом. Во время того, пока они бежали за ними, он потерял свой сотовый телефон и стал его искать. Найдя телефон, он забежал за здание школы, где увидел Г*** и Скачкова, которые находились на расстоянии, примерно одного метра друг от друга, одежда Г*** была в крови. Скачков, находясь возле Г***, держал в руке нож. Они хотели сцепиться между собой, но он сразу же побежал к Скачкову и попытался ногой выбить у него нож, но у него это не вышло. Тогда он снял с себя джинсовую куртку и намотал ее на руку, повторно попытался выбить нож у Скачкова, но безуспешно. После этого Скачков побежал в сторону лесополосы. Он побежал за ним следом, но не догнал. Ему Скачков ножом не угрожал и не пытался нанести телесные повреждения. Вернувшись на школьный двор, он узнал, что Т*** вызвал скорую медицинскую помощь и Г*** увезли в Центральную Городскую больницу г. Сызрани. О том, что Ш*** скончался, он узнал по телефону от Г*** 18 мая 2010 года.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т*** следует, что 16.05.2010 г. он находился возле остановки «Выставочный зал», совместно со своей знакомой по имени И**, ее фамилию он не помнит. Примерно в 21 час 00 минут, точнее он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Я***, с номера Г*** последнего он знает примерно 1 год, так как ранее они совместно с ним учились в ГПТУ №000, как-либо охарактеризовать его он не может. Я*** пригласил его на «Монгору», в район Центральной городской больницы, для того чтобы выпить пива. Он, на маршрутном такси приехал к ЦГБ, где его ожидали Г*** и Я*** Они втроем приобрели три полуторалитровые бутылки разливного пива, и пошли в сторону - аллеи Маршала Жукова. По дороге они распивали спиртные напитки - купленное ими пиво. Находясь на аллее Маршала Жукова, Я*** увидел своего знакомого Ш***, который сидел с компанией своих друзей. Я*** с ним поздоровался и они на некоторое время остались стоять с ними - распивать пиво. Ш*** до этой встречи он не знал. В тот момент, когда они встретили Ш***, по его внешнему виду он определил, что Ш*** находится в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Далее Я*** предложил Ш*** прогуляться с ними до МОУ Средней - общеобразовательной школы №000, так как они решили там все вместе посидеть и продолжить употребить пиво. На его предложение Ш*** согласился, и они все вместе проследовали на территорию школьного двора. Первоначально они присели на металлическую трубу, которая находилась на территории школьного двора. Присев на данной трубе, они стали распивать принесенное ими пиво. В какой-то момент Ш*** позвонили на сотовый телефон. По его разговору он понял, что он разговаривал с кем-то из заключенных в тюрьме. Во время когда Ш*** разговаривал, то возле них прошли трое молодых людей: двое парней и одна девушка, как потом ему стало известно из дальнейшего разговора с Ш*** одного из данных молодых людей звали А.В., по кличке «С**к». Рост данного молодого человека по кличке «С**к» около 180 см, среднего телосложения, из одежды на нем были: спортивные футболка и штаны темного цвета, что было у него на ногах, он не видел. Во время того пока «С**к» проходил возле Ш***, то он крикнул ему, чтобы он передал привет кому-то на тюрьме, кому именно он не услышал. Услышав это, Ш*** перестал разговаривать по сотовому телефону и спросил у А.В. кто он, где отбывал срок в местах заключения свободы. На это А.В. ответил, что его кличка «С**к», он сидел на **.**.**** зоне, во втором бараке. Услышав это, Ш*** позвонил кому-то на сотовый телефон и стал узнавать про этого молодого человека. Закончив разговор, Ш*** стал высказывать «С**ку» в форме претензий: «Ты кто такой, какое ты имеешь право передавать таким людям приветы, ты на зоне был хоз. быком». В это время «С**к» сидел на колесе и никого не трогал. Ш*** подошел к нему и слегка ударил его ладонью руки по щеке. После этого между ними завязалась словесная перебранка, в ходе которой Г*** подошел к Ш*** и успокоил его. Затем они втроем стояли в стороне и просто общались. На сколько он помнит «С**к» кому-то позвонил, пообщался, передал трубку Ш*** и после того как он поговорил забрал сотовый телефон. Они в это время находились в стороне от него на расстоянии примерно 10 метров, так же вместе с ними была девушка, которая пришла со «С**ом», где находился второй молодой человек, который так же пришел со «С**ом» он не видел. В какой-то момент «С**к», который по внешнему виду находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, сказал, что сейчас придет, после чего ушел в неизвестном направлении. Ш*** и Г*** в этот момент находились от них на расстоянии примерно 10 метров, возле здания школы. На тот момент время было примерно 22 часа 30 минут, в связи с тем, что возле школы горели фонари, то он хорошо видел все происходящее. Примерно через 10 минут «С**к» вернулся, прошел мимо них, и пошел в сторону Ш*** и Г*** В какой-то момент он увидел, что Ш*** Г*** убегают от «С**ка» за школу. Увидев происходящее, он совместно с Я*** побежали за ними, девушка, которая была со «С**ом», ее имя он не помнит, осталась сидеть на месте. Забежав за школу, он увидел Ш***, который один лежал на земле, он держался руками за живот и кричал: «Братан, братан, ты чего?!». «С**к» в этот момент подошел к Ш*** и нанес ему удар ногой в область лица. Г*** в этот момент рядом не было, как он понял он убежал вперед, а Ш*** не успел. В это время Я*** сказал ему, что он потерял сотовый телефон, и они вместе вернулись к углу школы, чтобы его найти. Найдя сотовый телефон они подошли к тому же месту, где они видели лежащего Ш***, его на тот момент там уже не было, скорее всего, он отполз в сторону. Однако на этом месте они увидели «С**ка» и Г***, они стояли на расстоянии около 1 метра друг от друга и хотели сцепиться между собой. В этот момент он увидел, что одежда, которая была на Г***, была в крови. Он и Я*** подошли к ним, чтобы успокоить их и в этот момент он увидел в правой руке «С**ка» лезвие ножа, длиной около 10-15 см, точнее не помнит. «С**к» замахнулся и нанес им удар по лицу Г*** От полученного телесного повреждения Г*** присел на одно колено. «С**к» более не пытался на него наброситься и отошел в сторону. После чего Я*** снял с себя джинсовую куртку, и они вдвоем попытались его поймать, для того, чтобы обезоружить, однако у них не получилось этого сделать, потому что «С**к» убежал от них. При этом имеющемся у него в руке ножом «С**к» ни ему, ни Я*** не угрожал и применить его не пытался. Я*** побежал за «С**ом», а он решил вернуться к Г*** для того, чтобы помочь ему. Вернувшись, он увидел, что Г*** сидит на корточках и с ним находится девушка, которая была со «С**ом». Далее он вызвал скорую помощь и к ним подошел второй молодой, который так же был со «С**ом» и сказал им, что отправил Ш*** на скорой помощи в больницу, после чего он ушел в неизвестном направлении. Вернувшись, Я*** сказал им, что не догнал «С**ка». Далее они дождались приезда скорой помощи, после чего он совместно с девушкой, которая была с ними и Г***, проследовали в Центральную городскую больницу, где Г*** был госпитализирован. После этого они разошлись по домам. О том, что Ш*** скончался в Центральной городской больнице он, узнал 18.05.2010 от сотрудников милиции.

(том 1л.д. 56-59).

Виновность Скачкова А.В. подтверждается так же:

Протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2010 года, из которого следует, что осмотрена территория школьного двора МОУ «Средняя - общеобразовательная школа №000» по адресу: г.Сызрань, за домом №000 по ул. ХХХ, где в нескольких местах обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

(том 1л.д. 11-17).

Протоколом осмотра происшествия от 17.05.2010 года, согласно которого в ходе осмотра, из ЦГБ г.Сызрани изъяты вещи Г*** и Ш***, на которых имеются пятна бурого цвета похожие на кровь.

(том 1л.д. 40-43).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №000 МдСз от **.**.****г. по трупу Ш*** согласно которого, на трупе обнаружено:

- слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, брыжейки тощей кишки;

Слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, брыжейки тощей кишки, являлось опасным для жизни в момент причинения, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, и влечет за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть Ш*** последовала от слепого колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки тощей кишки, осложнившегося обильным наружным кровотечением с последующим развитием массивной кровопотери.

(том 1л.д. 243-252);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №000 СзМд от **.**.****г., у Г*** обнаружены следующие телесные повреждения:

- слепое, проникающее в брюшную полость, ранение передней брюшной стенки слева в области верхнего края подвздошной кости;

- слепое проникающее ранение левого плеча с повреждением мягких тканей;

- раны в области нижней губы с переходом в подбородочную область.

Слепое, проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки, являлось опасным для жизни в момент его причинения, и относиться к ТЯЖКОМУ ВРЕДУ здоровья.

Слепое, проникающее ранение левого плеча с повреждением мягких тканей и рана в области нижней губы с переходом в подбородочную область, как в совокупности так и каждая в отдельности, не являлись опасными для жизни в момент их причинения, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья, сроком до трех недель и относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью.

(том 2л.д. 14-17).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы №000, на майке, джинсовых брюках Ш***, обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения как от Ш***, так и от Скачкова А.В., при наличии у последнего источника наружного кровотечения. Одногруппность происходящих по экспертизе лиц в пределах изученных систем не позволяет использовать эти системы для дифференцирования следов крови, и по этой причине кровь исследована лишь по системе АВО.

На майке, шортах Г*** обнаружена кровь человека группы, которая могла произойти от Г*** Ш***, Скачкову А.В. кровь не принадлежит.

(том 2л.д. 31-37).

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения Скачкова А.В. по первому эпизоду обвинения, нанесение подсудимым Ш*** не менее трех ударов ногами по голове и ногам и причинение последнему ссадин у наружного угла левого глаза (1); на левом коленном суставе по передней поверхности (3), поскольку Скачков А.В. отрицает это, материалами дела и в судебном заседании не добыто бесспорных данных о том, что Скачков действительно причинил Ш*** указанные телесные повреждения. Допрошенный в суде судмедэксперт К** показал, что получение Ш*** указанных телесных повреждений не исключается при его однократном падении с высоты собственного роста на плоскость, так как указанные повреждения расположены на одной поверхности. С данной позицией гособвинителя суд соглашается.

Исследованные доказательства, подтверждают виновность Скачкова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела и личность виновного. В частности, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, что признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывает суд и неправомерное поведение потерпевшего Ш***, который явился инициатором произошедшего конфликта, первым нанесшего Скачкову оскорбления.

В части заявленного требования о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей, суд полагает, возможным его удовлетворить частично, в размере 50 000 рублей (с учетом степени вины и наступивших последствий, характера нравственных страданий потерпевшей Ф***, а так же материального положения самого подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода).

В части заявленного иска о возмещении материального вреда суд полагает необходимым взыскать частично, исключив спиртные напитки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скачкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 111 ч.1 УК РФ, назначив наказание:

  • по ст. 111 ч.4 УК РФ - пять лет шесть месяцев лишения свободы,
  • по ст. 111 ч.1 УК РФ - три года лишения свободы.

На основании с. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить - шесть лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** года, окончательно определив к отбытию шесть лет и шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Скачкову А.В. оставить заключение под стражей, исчисляя срок наказания с 18 мая 2010 года.

Взыскать со Скачкова А.В. в пользу потерпевшей Ф***:

  • в счет компенсации морального вреда - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей,
  • в счет возмещения материального вреда - 27 600 (двадцать семь тысяч шетьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- шорты голубого цвета из плащевой ткани, майку-борцовку белого цвета, сланцы серого цвета - уничтожить;

- пару носок черного цвета синтетических, ботинки черного цвета, майку черного цвета, джинсы серого цвета, трусы синтетические черного цвета, принадлежавшие Ш*** - возвратить его матери Ф***;

- нательные вещи Скачкова А.В. - кроссовки черного цвета на шнуровке с надписью «supo…», футболку черного цвета с надписью «adidas», брюки спортивного фасона из синтетической ткани черного цвета с надписью «adidas» - возвратить матери осужденного Д***

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Новичкова И.А.