ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 6 сентября 2010г

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимых Кутукова Ю. Г. и Веселова В. А.

защитника адвоката Сачкова А. С., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Хусаиновой В. Н.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении Кутукова Ю.Г.,

Веселова В.А.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2010 года примерно в 15 часов Кутуков Ю.Г. и Веселов В.А. действуя по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества незаконно через окно проникли в помещение столовой расположенной по адресу: ул. ул. ***, №*** в г. Сызрань, откуда тайно похитили принадлежащую Ж*** оконную решетку стоимостью 1747 рублей 79 копеек и дверную решетку стоимостью 2621 рублей 57 копеек, всего на сумму 4369рублей 36коп. Завладев похищенным, Кутукова Ю.Г. и Веселова В.А. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Кутукова Ю.Г. и Веселова В.А. совершили преступление, предусмотренное ч.2 п. «а, б» ст. 158 УКРФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В суде Кутуков и Веселов, полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают, исковые требования потерпевшего признают.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимых поддержал.

Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба законны и в соответствии со ст.1064ГКРФ подлежат удовлетворению. Подсудимые иск полностью признали.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание: оба подсудимых ранее не судимы, свою вину полностью признали, в ходе следствия написали явку с повинной, похищенное возвращено потерпевшему.

В то же время по месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно. Кутуков состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо злоупотребляющее алкоголем.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73УК РФ им должно быть назначено условное наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутуков Ю.Г. и Веселова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2, п. «а, б» ст.158УК РФ и назначить каждому наказание: один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком каждому: один год.

Возложить на Кутукова Ю. Г. и Веселова В. А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Кутуков Ю.Г. и Веселова В.А. в пользу Ж*** г.о. Сызрань 2231(две тысячи двести тридцать один) рубль 81коп. в возмещение ущерба.

Меру пресечения Кутукову Ю. Г. и Веселову В. А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: