статья 158 часть 3 пункт `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     04 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника Щербаковой С.Н.,

представившей удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.****,

потерпевшего М***,

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №00 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Алексеева А.А. Алексеевича

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 8 по 9 июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрань, во исполнение преступных намерений, просунув руку через щель створок ворот, рукой открыл на данных воротах внутреннее запорное устройство, после чего через данные ворота прошел во двор указанного дома, откуда тайно похитил 2 равнополосных уголка из стали размером 125 мм х 125 мм х 16 мм длинной по 2,5 метра каждый, перекинул данные уголки через забор данного дома к себе в огород дома №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрань, затем с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества М*** значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

Алексеев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 09 часов до 12 часов 11 июня 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрань, где во исполнение своих преступных намерений, просунув руку через щель створок ворот, рукой открыл на данных воротах внутреннее запорное устройство, после чего через данные ворота прошел во двор указанного дома, где, подойдя к дому, руками открутил гайку от болта, удерживающую проушин накладки навесного замка на входной двери дома, повредив, таким образом, запорное устройство входной двери, через данную дверь, незаконно проник во внутрь указанного дома, откуда, сложив в принесенную с собой сумку, тайно похитил цветной телевизор «Дживиси», стоимостью 2 500 рублей, дистанционный пульт от автоматических гаражных ворот стоимостью 1 200 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 5 700 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества М*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, действия Алексеева А.А. Алексеевича правильно квалифицированы

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Алексеев А.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Щербаковой С.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший М***, защитник Щербакова С.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он ранее                                                                                                          не судим, раскаялся в совершенном, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, учитывается также его явки с повинной как смягчающие вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алексеева А.А. Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Алексееву А.А. - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Алексееву А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Алексеева А.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Алексееву А.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Алексеевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.