статья 161 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     01 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

подсудимого Самохвалова Н.А.,

защитника Юркиной Н.М.

представившей удостоверение №00 ордер №00 от **.**.****,

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №00 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Самохвалова Н.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохвалова Н.А., 11.08.2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находился в парке отдыха, расположенном на ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области, где распивал спиртное совместно с П*** После распития спиртного П*** пошла домой, при этом повесила на левое плечо принадлежащую ей женскую сумку из кожзаменителя коричневого цвета. В это время у Самохвалова Н.А. возник умысел на открытое хищение женской сумки, принадлежащей П***, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 3 000 рублей, а также материальными ценностями - сотовым телефоном «Моторола V 150», стоимостью 500 рублей и кошельком из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, также принадлежащими П***, явно заметным способом, подбежал к последней со спины, и, исполняя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, резко схватился рукой за ручку сумки, которая висела на плече у П***, и сдернул сумку у нее с плеча, после чего побежал в сторону выхода из парка. П***, осознав преступный характер действий Самохвалова Н.А., стала требовать вернуть ей сумку, однако Самохвалов Н.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для П*** не прореагировал на ее законные требования, не отказался от исполнения своего преступного умысла, и открыто похитил у П*** принадлежащую ей женскую сумку, с находящимися в ней денежными средствами и материальными ценностями, на общую сумму 3 900 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах. В результате своих преступных действий Самохвалов Н.А. причинил П*** материальный ущерб на сумму 3 900 рублей 00 копеек.

Таким образом, действия Самохвалова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Самохвалов Н.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Юркиной Н.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая П***, защитник Юркина Н.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, учитывается также его явка с повинной, состояние здоровья - болен бронхиальной астмой, имеет на иждивении малолетнюю дочь как смягчающие вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Самохвалова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Самохвалова Н.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Самохвалова Н.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Самохвалову Н.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Самохвалова Н.А. в пользу П*** - 3000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Самохваловым Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.