статья 158 часть 3 пункт `а`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     30 сентября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

подсудимой Чупиной А.А.,

защитника Попова А.В.

представившего удостоверение № 00 и ордер № 00 от **.**.****,

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 00 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Чупиной А.А. ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупина А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 14.06.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, подошла к двери квартиры № 00 дома № 00 по ул. ХХХ г. Сызрань, где проживают ее знакомые У***. С помощью имеющегося при себе ключа, оставленного у нее У***, Чупина А.А. открыла входную дверь, незаконно проникла внутрь указанной квартиры, и тайно похитила из тумбочки, стоящей в коридоре, деньги в сумме 4 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив тем самыми значительный материальный ущерб на указанную сумму владельцу денежных средств - К***

Чупина А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 29.06.2010 года, примерно в 6 часов, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д. № 00 по ул. ХХХ г. Сызрань, подошла к своей знакомой Г***, и попросила у Г*** принадлежащий ей сотовый телефон, сказав, что хочет отправить смс-сообщение, не намереваясь данный телефон возвращать. Г***, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чупиной А.А., передала ей сотовый телефон марки «Нокиа 6131», стоимостью 1 600 рублей. Чупина А.А. с целью удержания похищенного, осознавая, что преступный характер ее действий очевиден для Г***, и не реагируя на законные требования Г*** вернуть ей сотовый телефон, удерживая при себе похищенное, пошла в сторону ДК «Ж***», где скрылась, причинив тем самым Г*** материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.

Таким образом, действия Чупиной А.А. правильно квалифицированы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, то есть она совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Чупина А.А. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Попова А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ей обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие К***, Г***, защитник Попов А.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, то, что она ранее                                                                                                          не судима, характеризуется отрицательно, вину признала полностью, раскаялась в совершенном учитывается также ее явка с повинной как смягчающие вину обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Чупину А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Чупиной А.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чупиной А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чупину А.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Чупиной А.А.:

                  - в пользу К*** - 4 500 рублей в возмещение ущерба;

                  - в пользу Г*** - 1 600 рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения Чупиной А.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Чупиной А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.