статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                                                                       5 октября 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

Подсудимой Финенко А. В.

Защитника адвоката Кузиной Н.В. представившей удостоверение № 00 и ордер № 00

При секретаре Хусаиновой В. Н.

          Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 00 в отношении Фифенко А.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июня 2010г. примерно в 5 часов Финенко, находясь в квартире № 00 в доме № 00 по ул. ХХХ в г. Сызрань, тайно похитила принадлежавшие Ж*** сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 i» стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «OlympusX21» стоимостью 6 100 рублей и ноутбук марки «Acer» стоимостью 42000 рублей, причинив в результате хищения потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 51100 рублей. Завладев похищенным, Финенко с места преступления скрылась.

Таким образом, Финенко совершила преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Финенко, полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает, исковые требования потерпевшего полностью признает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимой поддержал.

Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Заявленные потерпевшим исковые требования законны и в соответствии со ст.1064ГКРФ подлежат удовлетворению. Сама Финенко иск потерпевшего признала.

          При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Финенко ранее не судима, свою вину полностью признала, написала явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, похищенные телефон и фотоаппарат возвращены потерпевшему, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

          Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Финенко возможно без реального отбывания ею наказания, поэтому ей может быть назначено условное наказание, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фифенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158УКРФ и назначить ей наказание: один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Финенко А. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Финенко А. В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Финенко А. В. до вступления приговора законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде.

         Гражданский иск Ж*** удовлетворить.

         Взыскать с Фифенко А.В. в пользу Ж*** 3000 (три тысячи) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Порунов А.Н.