статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     07 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Филимонова В.О.

подсудимой Малышевой Е.А.,

защитника-адвоката Юркиной Н.М.,

представившей удостоверение №000 и ордер №000 от **.**.****,

потерпевшего П***,

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №000 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Малышевой Е.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышева Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 19 августа 2010 года, примерно в два часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №000 по ул. ХХХ г. Сызрань Самарской области, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, находившегося в доме в состоянии алкогольного опьянения П***, тайно похитила, сняв с его шеи золотую цепь стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую П***, чем причинила ему значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей. С похищенным Малышева Е.А. с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Таким образом, действия Малышевой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Малышева Е.А. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Юркиной Н.М. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ей обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший П***, защитник Юркина Н.М. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевший просил оставить его иск без рассмотрения. Он будет обращаться по данному поводу в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, то, что она ранее                                                                                                          не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, учитывается также её явка с повинной и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка как смягчающие вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Малышеву Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Малышевой Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Малышеву Е.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Малышевой Е.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего следует оставить без рассмотрения, оставив за ним право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Малышевой Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.