статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань         07 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Темрязанского Д.А.

Подсудимого Царёва С.В.

Защитника Пеговой Т.С., предоставившей удостоверение №000, ордер №000

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №000 (10) в отношении

Царева С.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Царёв С.В. в ночь с 09 июля 2010 года на 10 июля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ, г. Сызрани Самарской области, принадлежащей Б***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находившихся в квартире С*** и Б***, тайно от них похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие С***, взяв их из-под матраца в комнате. После чего с похищенным Царёв С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу денежных средств С*** значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в своих личных корыстных интересах.           

      Таким образом, своими действиями Царёв С.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимый Царёв С.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявленным иском, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Царёв С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, заявленным иском, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Считаю вину подсудимого Царёва С.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Царёву С.В. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Царёва С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Потерпевшей С*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

      Гражданский иск о возмещении материального ущерба, предъявленный С*** в сумме 4 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимогоЦарёва С.В., поскольку его преступными действиями потерпевшей причинен материальный ущерб.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектром характеризуется удовлетворительно, принимал участие в контртеррористических операциях с **.**.**** по **.**.**** в Чеченской Республике, награждён нагрудным знаком «Участник боевых действий», нагрудным знаком «Гвардия», имеет на иждивении малолетнего ребёнка сожительницы,с исковыми требованиями согласен, в то же время, совершил новое преступление в период испытательного срока, на путь исправления не встал, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

            Царева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Царёву С.В. по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** отменить.

            На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** и окончательно к отбытию Царёву С.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Царёву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок наказания Царёву С.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.****.

           Взыскать с Царёва С.В. в пользу потерпевшей С*** 4 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

           Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Царёвым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Узбекова Г.М.