статья 158 часть 3 пункт `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                              07 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственных обвинителей Чекулаева А.Г., Темрязанского Д.А.,

подсудимого Архипова А.В.,

защитника Димитрюшкиной Л.А., представившей удостоверение №000 и ордер №000,

при секретаре Верещагиной А.А.,

а также с участием потерпевшей С***,

рассмотрев материалы уголовного дела №000 в открытом судебном заседании в отношении:

Архипова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.В. 10 марта 2010 года примерно в период времени с 20-00 часов до 20 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подьезде д.№000 по ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру №000 вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество, а именно: МР3-плеер, стоимостью 1400 рублей, зарядное устройство «Нокиа», стоимостью 130 рублей, 4 связки ключей, не представляющие материальной ценности, наушники «Нокиа», стоимостью 250 рублей, сумочку для сотового телефона, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 70 рублей, а всего было похищено на общую сумму 2000 рублей, причинив С*** материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Архипов А.В.свою вину признал полностьюи пояснил, чтодействительно 10 марта 2010 года вечером он проходил по подьезду в доме №000 по ул. ХХХ г.Сызрани к своему знакомому и увидел незапертую приоткрытую дверь в квартиру, он зашел в прихожую и из сумки, находящейся в прихожей взял плеер, зарядное устройство, наушники, ключи, а из кармана женской дубленки деньги, после чего вышел из квартиры и ушел из подьезда. Плеер он потом добровольно выдал следователю, деньги истратил, где находятся наушники, зарядное устройство и ключи сейчас не помнит.

Кроме полного признания подсудимым Архиповым А.В. своей вины, его виновность в совершении хищения имущества С***, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С***, из которых следует, что в декабре 2009 года она купила для дочери МР3-плеер в форме головы «Микки Мауса», розового цвета за 1400 рублей. 10 марта 2010 года, вечером, она была дома с дочерью Л***, дочери 6 лет и ждала когда приедет муж. Примерно в 20 часов позвонил муж и сказал, что бы она с дочерью выходили на улицу. Она открыла дверь в квартиру, так как думала, что муж зайдет в квартиру, сама она пошла одеваться. Сначала она одела дочь, а потом пошла в ванную. Через несколько минут к ней подбежала дочь и сказала, что видела как дядя протянул руку в дверь, дочь захлопнула дверь и прибежала к ней. Она вышла в коридор и увидела, что ее сумка стоит около двери на полу закрытая, хотя сумку она оставляла на тумбочке в конце коридора и в открытом виде. Из сумки пропал плеер с наушниками, 4 связки ключей, зарядное устройство телефона «Нокиа», стоимостью 130 рублей, наушники от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 250 рублей и сумочка для телефона, из дубленки, висевшей в прихожей пропали 70 рублей, всего ей причинен ущерб на сумму 2000 рублей. В подьезде никого не было, она вышла на улицу, муж сидел в машине и сказал, что из подьезда никто не выходил. После этого она поднялась к соседям на 4 этаж, в коридоре у соседей стояли двое мужчин и женщина. Она сообщила им о краже и проверила этих людей, они сказали, что когда они заходили в подьезд, то им навстречу спускался какой-то мужчина. Она вызвала милицию, они приехали на следующий день утром, составляли протокол осмотра, снимали отпечатки пальцев со стен в коридоре, с дверной ручки.

- оглашенными показаниями свидетеля М*** (л.д. 29, 102-103), из которых следует, что 10 марта 2010 года он с К*** и Д*** поехали к своему знакомому Ю***, который проживает по адресу: гор. Сызраньул. ХХХ д. №000 кв. №000. По указанному адресу они приехали примерно в 20 час. и втроем вошли в подъезд. Когда они поднялись на третий этаж им на встречу попался молодой парень на вид примерно 25 лет, среднего телосложения. Парень рукой прижимал свою куртку, как будто под ней что-то нес. Они прошли дальше и остановились на площадке между 3 и 4 этажом. К*** поднялась на 4 этаж и зашла в квартиру Ю***, а через несколько минут она позвала их в квартиру. В квартире они пробыли примерно 15 минут и в это время в квартиру зашла девушка, как он понял соседка с нижнего этажа, стала обьяснять, что ее только что обокрали, попросила их показать содержимое карманов. Они не возражали и показали ей свои карманы, соседка удостоверившись, что её вещей при них нет, ушла. Впоследствии он вспомнил, что 10 марта 2010 года на лестнице в доме №000 по ул. ХХХ гор. Сызрани, он видел Архипова А.В., с которым он познакомился когда работал в такси и подвозил его на ул. ХХХ гор. Сызрани и они даже обменивались телефонами.

В судебном заседании свидетель М*** изменил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и показал, что Архипова А.В. он не знает, 10 марта 2010 года на лестнице он видел другого парня, это был не Архипов. Следователь сказал, что для дела выгодно показать на Архипова, у него самого условно-досрочное освобождение и следователь намекнул, что у него могут быть проблемы, отправят обратно, поэтому он показал на Архипова.

Давая оценку показаниям свидетеля М***, суд считает правдивыми и достоверными его показания, данные в ходе предварительного расследования, которые принимаются судом в основу обвинения Архипова А.В. Эти показания М*** давал добровольно, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, протокол допроса подписал собственноручно без оговорок и замечаний. Изменение показаний М*** в суде, суд расценивает как стремление помочь избежать уголовной ответственности Архипову А.В., хотя сам Архипов А.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении кражи имущества в квартире С***

- заявлением С*** от 11 марта 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 10 марта 2010 года в период времени с 20-00 час. до 20 час. 30 мин. похитило ее имущество из сумки, стоящей в коридоре ее квартиры №000 дома №000 по ул. ХХХ г.Сызрани.

(л.д.4)

     - протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года, согласно которого при осмотре коридора квартиры №000 в доме №000 по ул. ХХХ слева с внутреннего дверного косяка входной двери на расстоянии 1,20 м от пола обнаружен и изьят 1 след пальца руки на отрезок липкой ленты.

( л.д.8-9)

- заключениями экспертов №000 от **.**.**** и №000 от **.**.****, из которых следует, что один след пальца руки на отрезке липкой ленты пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Архипова А.В.

(л.д.32-33,83-84)

- протоколом выемки от 30 марта 2010 года, из которого следует, что Архипов А.В. добровольно выдал следователю МР3-плеер в корпусе розового цвета в форме головы «Микки Мауса».

(л.д.44-45)

- протоколом осмотра предметов: МР3-плеера в корпусе розового цвета в форме головы «Микки Мауса», изьятого у Архипова А.В., который в судебном заседании потерпевшая С*** опознала.

(л.д.86-87)

Таким образом, вина подсудимого Архипова А.В. в совершении хищения имущества С*** из квартиры №000 дома №000 по ул. ХХХ г.Сызрани полностью доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, его действия правильно квалифицированыпо п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, каккража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание личность и содеянное подсудимым, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал органам предварительного расследования раскрытию преступления, содействовал уменьшению причиненного ущерба, добровольно выдал часть похищенного имущества, полностью возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Суд также учитывает, что Архипов А.В. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от **.**.****, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Архипову А.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от **.**.****.

Вместе с тем, учитывая всю вышеизложенную совокупность смягчающих обстоятельств у Архипова А.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд находит их исключительными, считает возможным применить при назначении ему наказания правила п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Архипова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от **.**.****, определить Архипову А.В. окончательное наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Архипову А.В. исчислять с **.**.**** 2010 года, засчитать в срок наказания время содержания под стражей с **.**.**** 2010 г. по **.**.**** 2010 г.

Меру пресечения Архипову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: МР3-плеер в корпусе розового цвета в форме головы «Микки Мауса», хранящийся у потерпевшей С*** - возвратить С***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков