статья 228 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                               07 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.,

подсудимой Горбатенко О.В.,

защитника Рухлевич Е.Г., представившей удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №00 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Горбатенко О.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатенко О.В. 11 августа 2010 года, не позднее 16-00 часов, на территории лодочного причала «Х***» г.Сызрань, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство- каннабис (марихуана), в особо крупном размере, которое сложила в полиэтиленовый пакет и, следуя по г.Сызрань, указанное наркотическое средство незаконно хранила при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

В этот же день в 16-00 часов, Горбатенко О.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля возле дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани, где в период времени с 16-00 часов до 16 час. 15 мин. в ходе исследования предметов одежды и ручной клади Горбатенко О.В., у нее обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1124,0 гр., что является особо крупным размером.

Своими действиями Горбатенко О.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

            В судебном заседании подсудимая Горбатенко О.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбатенко О.В.,является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

      При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, имеет двоих малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно.

           С учетом вышеперечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденной без реального лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Горбатенко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Горбатенко О.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

             Обязать Горбатенко О.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

           Меру пресечения Горбатенко О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в остатке 1121,0 гр., столовый нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков