ст.228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                  23сентября 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Филимонова В.О.

подсудимого ШеховцоваС.К.

защитника Потаповой И.Г.

представившего удостоверение №**и ордер №** от **.**.****

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №**г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Шеховцова С.К.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3, 228-1ч.1, 228ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Шеховцов С.К. 2 или 3 июля 2010г., точная дата следствием не установлена, в дневное время на ул. **** г.о. Сызрань в районе магазина «Э***»у неустановленного следствием лица незаконно приобрел сверток фольги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,64гр. в крупном размере, которое затем стал незаконно хранить при себе, в боковом кармане джинс, без цели сбыта для собственного употребления.

05.07.10г. в 11 часов 05 мин. по адресу г.о. Сызрань, ул. **** №** при личном досмотре гр. Шеховцова С.К. работниками милиции у него из правого кармана джинс был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,64гр. в крупном размере, которое он ранее 2-3 июля 2010г. приобрел на ул. **** г. Сызрани.

Он же, 14.07.10г. около 10 часов 55 минут у дома №** по ул. **** г.о. Сызрань незаконно передал гр. В***выступающему в роли «закупного», при проведении проверочной закупки наркотических средств, пытаясь тем самым сбыть фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой наркотического средства 0,13гр., за что в качестве вознаграждения В*** передал Шеховцову С.К.деньги в сумме 500 рублей.

14.07.10г. в 11 часов 05 мин гр. В*** добровольно выдал работникам милиции на конечной остановке « », г.о. Сызрань фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой наркотического средства 0,13гр., приобретенное им у Шеховцова С.К. 14.07.10г. около 10 часов 55 мин.

Таким образом, Шеховцов С.К. совершил:

- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228ч.1 УК РФ;

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ;

Подсудимый Шеховцов С.К. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Потаповой И.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Потапова А.Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он не имеет судимости, положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается его состояние здоровья (остаточные явления туберкулеза), имеет на иждивении 2 малолетних детей, и гражданскую жену, что судом признаются смягчающими его ответственность обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Шеховцова С.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228ч.1 и 30ч.3, 228-1ч.1 УК РФ и по данным статьям назначить наказание

-по ст. 228ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы

-по ст. 30ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничении свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шеховцову С.К. - 4 года 2 месяца лишения свободы без ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шеховцову С.К. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**** **.**.**** 2010г. Засчитав в срок наказания время содержание его под стражей с **.**.****10г. по **.**.****.10г.

Вещественное доказательство - героин, изъятый у Шеховцова С.К. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   Ерух Т.В.