ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     18 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

подсудимого Гордеева А.А.,

защитника Потаповой И.Г.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****

потерпевшей В***,

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Гордеева А.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, 07 июля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в квартире №*** дома №*** по ул. *** г. Сызрань, подошел к В***, находящейся в указанной квартире и потребовал от нее деньги, когда же В*** отказалась выполнить его требования, то он в целях завладения деньгами (находящимися при В***) схватил сумку, находящуюся в руках у В*** и для подавления ее сопротивления и завладения имуществом, толкнул, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, В*** рукой в грудь, после чего вырвал из ее рук сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 1 250 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив В*** ущерб на сумму 1 750 рублей.

Таким образом, действия Гордеева А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, то есть он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Гордеев А.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Потаповой И.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая В***, защитник Потапова И.Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, ущерб возместил, учитывается и его явка с повинной как смягчающие вину обстоятельства. При назначении наказания так же учитывается мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гордеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** определить Гордееву А.А. - 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гордееву А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гордееву А.А. исчислять с **.**.****.2010г., засчитав в срок наказания, время нахождения его под стражей с **.**.****2010г. по **.**.****2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Гордеевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.