ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 9 сентября 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Филимонова В.О. и Ирха Е.В.

подсудимого Расторгуева В. А.

защитника адвоката Клишина В. Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Хусаиновой В. Н.

потерпевшей М**

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №*** в отношении Расторгуева ВА, **

**

**

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

31 мая 2010года в примерно в 12 часов Расторгуев В.А. находясь у дома №*** по ... в г. Сызрань после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил ножом в живот М** причинив в результате этого М** телесное повреждение в виде слепого проникающего в брюшную полость ранения живота справа с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, тонкой кишки, слепой кишки, брыжейки, червеобразного отростка, наружной подвздошной вены, осложнившегося внутренним кровотечением. Массивной кровопотерей.

От указанного телесного повреждения, которое являлось опасными для жизни в момент причинения М** в этот же день скончался в больнице.

Подсудимый Расторгуева ВА свою вину в совершении преступления полностью признал и показал, что 31 мая 2010года ему позвонил его знакомый З** и сообщил о том, что приедет к нему вместе со своим другом, как потом оказалось М**. Спустя некоторое время З** и М** приехали, привезли с собой спиртное. Перед их прибытием он вместе со своим знакомым Н** сходил в магазин, где также купили спиртное. Решили вчетвером распить спиртное на улице около дома, в котором проживал Н**. В ходе распития спиртного М** узнав о том, что они с Н** отбывали наказания в местах лишения свободы, начал ругаться, высказывать в их адрес оскорбления, выражаясь при этом нецензурно. М** попытались успокоить, но тот продолжал его оскорблять, толкнул его. Будучи сильно возмущенным оскорблениями, высказанными М** в его адрес, он прошел в дом Н**, взял лежавший на столе кухонный нож. Вернувшись на улицу, подошел к М** и ударил его ножом в живот. М** отбежал, потом упал. В это время он выбросил нож. Н** вызвал милицию и скорую помощь. Сам он прошел в дом, где находился до прибытия работников милиции. Убивать М** он не хотел.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая М** (сестра погибшего) показала, что её брат М** проходил военную службу по контракту в войсковой части, дислоцированной в ... области. Больше года они проживали раздельно. Находясь в отпуске, брат приехал в ..., проживал в родительской квартире. 31 мая 2010года ей позвонили по телефону из больницы, сообщили о случившемся. Сразу после этого она приехала в больницу, где узнала, что брат от полученного ранения скончался. Со слов своих знакомых она узнала, что в ходе конфликта Расторгуева ВА ударил брата ножом. Подробности и причины конфликта ей неизвестны. Расходы на погребение брата понесли родственники, знакомые и сослуживцы погибшего. Какие-либо исковые требования в ходе судебного разбирательства она заявлять не намерена.

Свидетель З** показал, что до случившегося был знаком, как с подсудимым, так и с погибшим. Отношения с каждым были нормальные. 31 мая 2010года он вместе с М** находились в пос. Западный хотели распить водку. Здесь же в поселке встретили Расторгуева ВА и ранее незнакомого Н**четвером прошли к дому №*** по ..., где на скамейке начали распивать пиво и водку. Через некоторое время подсудимый предложил М** купить спиртное, но М** отказался дать деньги на водку. Из-за этого подсудимый и М** поругались. Расторгуев молча поднявшись прошел в дом, спустя некоторое время вышел из дома с ножом в руке и молча направился к М**. Последний попытался убежать от подсудимого. Потом он услышал крик М**, обернувшись, увидел, как находившийся примерно в 10-15метрах М** упал в траву. Стоявший рядом Расторгуев В.А. выбросил нож в траву. Подбежав к М** он увидел кровь на одежде М** в области живота. Спустя некоторое время М** был отправлен в больницу на машине скорой помощи.

Свидетель Н** показал, что знаком с подсудимым с весны 2010года. Отношения приятельские. 31 мая 2010года он вместе с Расторгуевым сходил в магазин, купили водку. После этого к Расторгуеву приехали его знакомые, как потом оказалось, З** и М**. Вчетвером они решили распить спиртное на лавочке около его дома. В ходе распития спиртного М** узнав о том, что он и Расторгуев отбывали наказания в местах лишения свободы, начал ругаться высказывать в их адрес оскорбления, выражаясь при этом нецензурно. Он попытался успокоить М**. Погибший на некоторое время вроде бы успокоился, но через некоторое время продолжал ругаться, высказывая в адрес подсудимого оскорбления. Для человека отбывавшего наказание в местах лишения свободы это были оскорбительные высказывания, но сам он на это всегда реагирует спокойно. М** и Расторгуев поругались. В ходе ссоры толкали друг друга. Сам он в это время находился чуть в стороне и на некоторое время отвлекся. Спустя несколько минут он увидел, что подсудимый с ножом в руке стоит около калитки во двор дома, а М** отбежав от подсудимого на несколько метров упал, зажимая руками живот. Он подошел к М**, туда же подошел подсудимый. На боку у М** была кровь. В руках у подсудимого ножа уже не было. По телефону он сообщил о случившемся в милицию, вызвал скорую помощь.

Согласно протоколу осмотра и фототаблице л.д.4-10) в ходе осмотра участка улицы ... в районе дома №*** недалеко от дома у дороги на грунте обнаружено пятно жидкости бурого цвета похожей на кровь, здесь же в траве обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала.

Согласно заключению судмедэксперта (д.50-51) при исследовании трупа М** были обнаружены следующие повреждения:

-слепое, проникающее в брюшную полость ранения живота справа с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, тонкой кишки, слепой кишки, брыжейки, червеобразного отростка, наружной подвздошной вены;

- поверхностная рана на передней поверхности левого предплечья в нижней трети;

- ссадина на передней стенке живота справа.

Слепое, проникающее в брюшную полость ранения живота справа с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, тонкой кишки, слепой кишки, брыжейки, червеобразного отростка, наружной подвздошной вены образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, длиной клинка не менее 12см.

Смерть М** последовала от слепого, проникающего в брюшную полость ранения живота справа с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, тонкой кишки, слепой кишки, брыжейки, червеобразного отростка, наружной подвздошной вены, осложнившегося внутренним кровотечением, массивной кровопотерей.

Слепое, проникающее в брюшную полость ранения живота справа с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, тонкой кишки, слепой кишки, брыжейки, червеобразного отростка, наружной подвздошной вены являлось опасным для жизни в момент его причинения, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью М**, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

Согласно протоколу осмотра предметов л.д.92-97) в ходе следствия был осмотрен обнаруженный на месте происшествия кухонный нож. Длина клинка ножа 18см, ширина - 2,5см. На одежде М** в области живота обнаружены повреждения в виде разрезов. Одежда испачкана жидкостью бурого цвета похожей на кровь. На обуви М** обнаружены помарки вещества бурого цвета.

Таким образом, в суде установлено, что в ходе возникшего конфликта Расторгуев нанес М** удар ножом в живот причинив тяжкий вред здоровью последнего. От полученных телесных повреждений М** скончался больнице.

Как установлено в суде какого-либо опасного посягательства, угрозы применения насилия со стороны погибшего в момент конфликта не было. Как показал сам подсудимый поводом для случившегося послужили лишь очень грубые нецензурные высказывания М** в его адрес. Оснований полагать, что в момент случившегося подсудимый находился в состоянии необходимой обороны, либо превысил её пределы, не имеется.

Какие-либо телесные повреждения у подсудимого не обнаружены.

Характер возникшего в день случившегося конфликта, поведение погибшего в данной конкретной ситуации не могло внезапно вызвать сильное душевное волнение у подсудимого.

Действия Расторгуева ВА правильно квалифицированы по ч.4 ст.111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Расторгуев свою вину полностью признал, написал явку с повинной.

В то же время по месту жительства Расторгуев характеризуется отрицательно.

Расторгуев совершил преступление, будучи ранее судимым за другие умышленные преступления, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Расторгуева ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ и назначить ему наказание: девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Расторгуеву В.А. исчислять с **** 2010года.

Меру пресечения Расторгуеву В.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож, одежду, изъятую у За** одежду и обувь Расторгуева ВА, одежду М** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

.

.

.

.