ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 12 августа 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.В.

Подсудимой Головой А.А.

Защитника Ерух Ю.В., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № №*** в отношении

Головой А.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голова А.А. 22 июня 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у сараев, расположенных возле дома №№*** по ул.**** г. Сызрани, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, для последующей передачи их Ц*** приобрела за 500 рублей у В*** один сверток фольгированной бумаги с веществом, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющимся наркотическим средством массой 0, 54 грамма в крупном размере и незаконно, временно храня наркотическое средство при себе, 22 июня 2010 года примерно в 15 часов 25 минут у дома №№*** по ул.**** г. Сызрани передала его Ц***., который выступал в роли «закупного» при проведении проверочной закупки наркотических средств. 22 июня 2010 года в 15 часов 30 минут у дома №№*** по ул.**** г. Сызрани Ц***. добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток фольгированной бумаги с веществом, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющимся наркотическим средством массой 0, 54 грамма, в крупном размере, приобретенный им у В*** через посредника Голову А.А. 22 июня 2010 года примерно в 15 часов 00 минут.

Таким образом, своими действиями Голова А.А. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимая Голова А.А. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Голова А.А. согласна с предъявленным ей обвинением, и ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимой Головой А.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Головой А.А. последняя согласилась, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Головой А.А. были квалифицированы по ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Головой А.А. на ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Голова А.А. оказала пособничество в приобретении наркотического средства героина, то есть содействовала совершению преступления предоставлением наркотического средства, действия подсудимой в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере носят неоконченный характер. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Головой А.А. признак незаконного хранения, как излишне и необоснованно вмененный ей в обвинении, так как действия подсудимой охватываются одним признаком незаконного приобретения наркотических средств для временного хранения и последующей их передачи.

С мнением государственного обвинителя следует согласиться, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, Голова А.А. совершила пособничество в приобретении наркотического средства героина, поскольку содействовала совершению преступления предоставлением наркотического средства, и действия подсудимой охватываются одним квалифицирующим признаком незаконного приобретения наркотических средств для временного хранения и последующей их передачи, в связи с чем действия подсудимой Головой А.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимой Головой А.А. следует правильно квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом судья полагает, что для переквалификации действий подсудимой не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также личность подсудимой, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает то, что Голова А.А. не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 6 месяцев, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Голову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить к Головой А.А. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Голову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Головой А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.