ст.228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                   13 августа 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Темрязанского Д. А.

защитника Лукинова А.В., представившего удостоверение №* и ордер №*

при секретаре Алашеевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №* в отношении

Шамкуц Е.А.,

      

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамкуц Е. А. 25. 11. 2009 года около 17. 00 часов, точное время следствием не установлено, находясь у себя в кв. №* д. №* по ул. ул. ***, незаконно сбыла Б*** вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой в высушенном виде 0, 73 гр., в крупном размере. После чего Б*** стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе и впоследствии передал его К***, для которой приобретал данное наркотическое средство у Шамкуц Е. А. В этот же день, 25. 11. 2009 года в 18-15 часов в помещении поста ДПС на ХХХ км. автодороги «М ***» Сызранского района, сотрудниками милиции в ходе осмотра дамской сумки К*** было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой вещества в высушенном виде 0, 73 гр., в крупном размере.

    Таким образом, Шамкуц Е. А. не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как сбытое ей наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

    Она же, 28. 01. 2010 года около 22-30 часов, точное время следствием не установлено, находясь в подъезде своего дома №* по ул. ул. ***, незаконно сбыла Б***, выступающему в роли «закупного» при проведении проверочной закупки наркотических средств, вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой в высушенном виде 0, 11 гр. В этот же день, 28. 01. 2010 года, в 22-40 часов, у дома №* по ул. ул. ***, Б*** добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Шамкуц Е. А. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой вещества в высушенном виде 0, 11 гр.

    Таким образом, Шамкуц Е. А. не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как сбытое ей наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

     Она же, в январе 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой вещества в высушенном виде 1, 72 гр, в крупном размере, и пешком перенесла его к себе домой, по адресу ул. ул. *** №*-№*, где стала незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления. 29. 01. 2010 года в 9-30 часов сотрудниками милиции при проведении обыска в жилище по адресу ул. ул. *** №*-№*, Шамкуц Е. А. выдала сотрудникам милиции три свертка с наркотическим средством, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой вещества в высушенном виде 1, 72 гр., в крупном размере.

    

         Допрошенная в судебном заседании Шамкуц Е. А. вину полностью призналаи показала, что 25.11.2009 г. она у себя в квартире №* дома №* по ул. *** г. Сызрани продала Б*** 1,5 гр. героина за 1500 рублей, и тот с героином от неё ушёл. 28. 01. 2010 г. она в подъезде своего дома №* по ул. *** г. Сызрани продала Б*** 1 гр. героина за 1000 рублей, и тот с героином от неё ушёл. В январе 2010 г., точное число не помнит, она для себя, для личного употребления купила у незнакомого мужчины героина и пешком принесла его к себе домой, по адресу ул. ул. *** №*-№*, где стала хранить этот героин, без цели сбыта, для личного употребления и 29.01.2010 г. этот героин она выдала сотрудниками милиции, которые его у неё изъяли. Виновной она себя полностью признаёт и в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимой Шамкуц Е.А., ее вина в содеянном подтверждается и другими доказательствами по делу:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ:

- показаниями свидетеля Б*** о том, что 25. 11. 2009 года он встретился в «Ш***» около киосков со своей знакомой К***, которая попросила его купить ей героин, на что он ей ответил, что сможет ей помочь, после этого она дала ему деньги 1500 рублей для покупки героина. Он взял деньги и пошел к знакомой Шамкуц Е.А., которая живёт на ул. ул. *** №*-№*, у которой он раньше для себя покупал героин. Он пришёл к Шамкуц в квартиру, где отдал ей деньги 1500 рублей, а Шамкуц дала ему 1,5 гр. героина. После чего он с героином ушел, пришёл к К***, отдал ей героин, и после этого они разошлись;

- показаниями свидетеля К*** о том, что 25. 11. 2009 года она встретила в «Ш***» около киоска своего знакомого Б*** и попросила его купить ей героин, тот сказал, что поможет ей, взял деньги 1500 рублей и ушел. Через некоторое время Б*** принес 1,5 гр. героина и отдал ей, после чего они разошлись. А потом её задержали сотрудники милиции на трассе автодороги М***;

- рапортом от 25.11.2009 года (л. д. 7);

- протоколом личного досмотра К*** от 25.11.2009 года (л. д. 8-10);

- справкой эксперта №* и заключением эксперта №*, согласно которых вещество, изъятое у К***, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,73 гр. (л.д.17-18);

- протоколом явки с повинной Шамкуц Е. А. согласно которого она добровольно сообщила о сбыте героина Б*** 25. 11. 2009 года (л.д. 114).

- по ст. 30 ч.3, 228-1ч.1 УК РФ:

- показаниями свидетеля Б*** о том, что вечером 28.01.2010 г. он пришел в ОВД, для проведения проверочной закупки у Шамкуц Е*** Сотрудники милиции пригласили двоих незнакомых ему парней в качестве понятых. Сотрудник милиции проверил его одежду на предмет наличия запрещенных вещей наркотиков, оружия, ничегозапрещенного обнаружено не было, сотрудником милиции об этом был составлен акт, в котором все расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ему отксерокопированные деньги в сумме 1000 рублей, пять купюр по 100 рублей и одну купюру 500 рублей. На данных купюрах в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник милиции при помощи специального фломастера сделал надпись «Закупка».Кроме того купюры были обработаны специальным порошком, который при освещении купюр ультрафиолетом люминесцировал зеленом светом. Данные купюры были переданы ему для проведения закупки и сотрудником милиции был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором все расписались. Кроме того, все расписались и на ксерокопии денежных купюр. Он сказал сотрудникам милиции, что созвонится с Шамкуц Е.А. для того, чтобы договорится о покупке у неё 1 гр. героина. После этого он со своего сотового телефона позвонил Шамкуц Е.А. на ее сотовый телефон и сказал ей, что ему нужно приобрести 1 грамм героина и у него есть 1000 рублей Шамкуц Е.А. ответила, что у нее есть 1 грамм героина и сказала, чтобы он приезжал через 20 минут к ней домой, он знал адрес где она проживает, так как ранее бывал у нее. После чего он сказал сотрудникам милиции, что договорился о покупки у Шамкуц Е.А. 1 грамма героина. После этого он, двое понятых, двое сотрудников милиции на автомашине поехали к дому №* по ул. ул. ***. По прибытию туда он снова со своего сотового позвонил Шамкуц на ее сотовый и сказал, что приехал, она ответила, чтобы он через 10 минут зашел к ней в подъезд. Он поднялся на площадку 1 подъезда между 4 и 5 этажами. Когда он был на этой площадке и ожидал Шамкуц, то в это время к Шамкуц поднялась девушка по имени Л***, как оказалось Л***. Л*** постучалась в квартиру Шамкуц, та открыла Л*** дверь, и Шамкуц увидела его, после чего Шамкуц Е.А. спросила, какими купюрами у него деньги, он ответил, что 1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Затем Шамкуц попросила, чтобы Л*** забрала у него деньги и сходила в магазин и обменяла их. Он достал выданные ему до этого в милиции деньги и передал их Л***. Л*** забрала деньги и пошла на улицу, он оставался в подъезде, Шамкуц Е.А. спустилась на площадку, он спросил у нее, где героин. Шамкуц ему ответила, что когда придёт Л***, тогда она отдаст героин. Через несколько минут вернулась Л***, которая передала Шамкуц Е.А. 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. Затем Шамкуц Е.А. зашла в свою квартиру, а когда вернулась, то передала ему 1 сверток из фольги и 1 сверток из фольги также отдала Л***. Он развернул сверток из фольги, который ему передала Шамкуц Е.А. и увидел в свертке героин, Л*** в это время спустилась вниз и ушла. Он разговаривал с Шамкуц, которая сказала, чтобы он употребил приобретенный у нее героин в подъезде, он согласился и употребил часть героина, чтобы она его не заподозрила. После этого он вышел из подъезда, подошёл к автомашине в которой находились понятые и сотрудники милиции, и выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых сверток с оставшимся героином, который приобрел у Шамкуц. Этот героин сотрудники милиции в присутствии понятыхупаковали в конверт, опечатали его и расписались на нем, также был составлен акт, в котором все расписались. После этого он с сотрудниками милиции и понятыми уехал в отдел милиции;

- показаниями свидетеля Л*** на предварительном следствии о том, что она проживает вместе со своей мамой и на протяжении примерно шести лет время от времени употребляет героин, который покупала у своей знакомой Шамкуц Е.А.. 28.01.2010 года, около 22. 15 часов она со своего сотового телефона позвонила Шамкуц и сказала, что приедет к ней. Она знала что Шамкуц Е.А. продает героин и именно для его покупки собиралась приехать, но по телефону этого не говорила. Шамкуц Е.А. поняла для чего и за чем к ней собираются ехать. К дому Шамкуц Е.А. она приехала через 10 минут после звонка, вошла в первый подъезд, поднялась на площадку между четвертым и пятым этажом. Там увидела ей ранее знакомого Б***. Она знает, что он «наркоман». Она подошла к квартире Шамкуц, постучала в дверь, Шамкуц Е.А. пояснила, что сейчас выйдет. Через некоторое время из квартиры, находящейся слева на лестничной площадке 5 этажа, вышла Шамкуц Е.А., которая сказала ей взять у Б*** деньги и разменять их где-нибудь. Она взяла у Б*** деньги (одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей) и пошла в магазин «Я****», находящийся в соседнем доме. Зайдя в магазин, сразу подошла к кассе и попросила обменять кассира купюры на одну купюру достоинством 1000 рублей, на что кассир согласилась. Пересчитала отданные ею купюры, положила их в кассу и дала ей одну купюру достоинством 1000 рублей. С данной купюрой она пошла обратно к квартире Шамкуц Е.А.. Придя на лестничную площадку между 4 и 5 этажом дома Шамкуц она увидела, что там находятся Шамкуц Е.А. и Б***. Она отдала Шамкуц Е.А. две купюры достоинством по 1000 рублей (первая - обмененная в магазине, вторая -находилась при ней). Шамкуц взяла деньги и пошла в квартиру. Примерно через 3-4 минуты она вернулась и отдала ей и Б*** по одному свертку фольгированной бумаги, где находился героин. При этом сказала Б***, чтобы он употребил данный героин в подъезде при ней, то есть никуда не выносил. Также Шамкуц Е.А. обратилась к ней, сказав, чтобы она проследила за употреблением героина Б***. Далее Б*** в присутствии них часть героина употребил, а оставшуюся держал в руке. После чего она спустилась на лестничную площадку между 2 и 3 этажом. У нее при себе был одноразовый шприц объемом 2 мл, вода, стеклянный сосуд объемом 10 мл. Она развернула полученный от Шамкуц Е.А. сверток из фольгированной бумаги и ссыпала героин в стеклянный сосуд, затем добавила туда же воду, встряхнула, затем выбрала в шприц получившуюся жидкость и путем инъекции ввела ее в левую руку. Затем она вышла из подъезда и направилась в сторону ул. ***, где и выкинула отрезок фольгированной бумаги. Б*** оставался с Шамкуц Е.А.. В районе конечной остановки маршрутного автобуса №*, она остановила автомобиль, на котором доехала до а\д М *** в район гостиницы «Д***». Примерно через 20 минут к ней подъехали сотрудники милиции и доставили в ОВД по м.р. Сызранский (л. д. 133-134);

- актом исследования предметов от 28.01.2010 года (л. д. 87);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 28.01.2010 года и ксерокопией денежных средств (л.д. 88, 89);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от 28.01.2010 года (л.д.90);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 91-93, 94);

- актом наблюдения (л.д.106);

- справкой эксперта №* и заключением эксперта №*, согласно которых вещество, выданное Б***, является наркотическим средство - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,11 гр. (л.д. 113, 124-125);

- протоколом явки с повинной, согласно которого она добровольно сообщила о сбыте героина Б*** 28. 01.2010 года (л.д.114).

- по ст. 228 ч.1 УК РФ:

- протоколом обыска, согласно которого в квартире у Шамкуц Е. А. изъято наркотическое средство героин, и фототаблицей к нему (л.д. 53-54, 55);

- заключением эксперта №*, согласно которого вещество, изъятое в жилище Шамкуц Е. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,72 гр., в крупном размере (л.д. 62-63).

Согласно протокола задержания и постановления об освобождении Шамкуц Е. А. находилась под стражей с 25.03.2010 года по 31.03.2010 года (л. д. 161-162, 212).

Таким образом, вина подсудимой Шамкуц Е.А. полностью доказана, ее действия правильно квалифицированы следующим образом:

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимой, не судима, вину полностью признала, раскаялась в содеянном, её явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется в целом удовлетворительно, её состояние здоровья, имеет хронический пиелонифрит единственной почки в стадии обострения, на протяжении длительного времени оказывала содействие сотрудникам наркоконтроля в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и принимала непосредственное участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Шамкуц Е.А. наказание в виде лишения свободы и не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая всю совокупность обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного Шамкуц Е.А., суд считает, что оснований для применения к ней требований ст. 73 УК РФ не имеется.

Однако, учитывая всю вышеизложенную совокупность смягчающих обстоятельств у Шамкуц Е.А., как единое исключительное обстоятельство, уменьшающих степень содеянного ей, суд считает возможным назначить Шамкуц Е.А. в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шамкуц Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.228ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шамкуц Е.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шамкуц Е.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шамкуц Е. А. исчислять с **.**.**** 2010 г., с зачетом ей в срок наказания время содержания её под стражей с **.**.**** 2010 года по **.**.**** 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств у инспектора ЛРС УВД по г. о. Сызрань П***, уничтожить; помеченные деньги в сумме 800 рублей, находящиеся у инспектора УВД по г. о. Сызрань Г***, возвратить по принадлежности в Сызранский РОВД; деньги в сумме 2 000 рублей, находящиеся у инспектора УВД по г.о. Сызрань Г***, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        А.Н. Порываев