ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань         14 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.В.

Подсудимого Матвеева В.А.

Защитника Поповой Л.И., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшей И***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № *** в отношении

Матвеева В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев В.А. 07 июля 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в кв. № *** по ул. ***, д. № ***, г. Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире И***, М***, и Х*** за его действиями не наблюдают, тайно от них похитил из под матраца кровати, расположенной в комнате, денежные средства в сумме 55 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым И*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.      

      Таким образом, своими действиями Матвеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимый Матвеев В.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и заявленным иском, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Матвеев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Считаю вину подсудимого Матвеева В.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Матвееву В.А., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Матвеева В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     В судебном заседании потерпевшей И*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 55 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

     Гражданский иск о возмещении материального ущерба, предъявленный И***, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Матвеева В.А., поскольку в результате совершения преступления потерпевшей причинен материальный ущерб в связи с хищением денежных средств.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Матвееву В.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, с исковыми требованиями согласен, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту работы в ОАО «Пластик» характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ, и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Применить к Матвееву В.А. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Матвеева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Матвееву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Матвеева В.А. в пользу И*** в счет возмещения материального ущерба 55 000 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Узбекова Г.М.