ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                              13 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.,

подсудимой Филимоновой Е.Н.,

защитника Клишина В.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

с участием потерпевшей А***,

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Филимоновой Е.Н.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонова Е.Н. 15 июня 2010 года, примерно в 02-00 час., находясь в доме №***, расположенном в г.Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитила, принадлежащий А*** сотовый телефон «SonyEricsson Т700», стоимостью 7500 рублей. Выйдя из указанного дома, Филимонова Е.Н. была замечена А***, и осознавая, что преступный характер ее действий очевиден для А***, удерживая при себе похищенное, попыталась скрыться с места преступления, а когда А*** догнала Филимонову Е.Н. около магазина «И***» на ул. *** в г.Сызрани, потребовала у Филимоновой Е.Н. вернуть похищенное и стала руками искать в сумке Филимоновой Е.Н. сотовый телефон, то Филимонова Е.Н., подавляя ее волю к сопротивлению с целью удержания похищенного при себе, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Умышленно ударила А*** рукой по лицу, причинив ей физическую боль, после чего скрылась с похищенным сотовым телефоном с места преступления, причинив владелице имущества А*** значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Таким образом, Филимонова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Она же, 11 июля 2010 года, примерно в 12-00 час., находясь в комнате №***, расположенной в доме №*** по ул. *** в г.Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, будучи уверенной, что за ее действиями У*** не наблюдает, из комнаты тайно похитила принадлежащий У*** сотовый телефон «Fly DS 210», стоимостью 9500 рублей. С похищенным Филимонова Е.Н. с места преступления скрылась, причинив владельцу имущества У*** значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Таким образом, Филимонова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Филимонова Е.Н. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Клишина В.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ей понятно, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Кокоткин Д.А., потерпевшая А*** не возражали против заявленного подсудимой ходатайства. Потерпевший У*** по телефону просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание личность и содеянное подсудимой Филимоновой Е.Н., которая свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, добровольно возместила причиненный потерпевшим ущерб, в настоящее время трудоустроена, страдает хроническими заболеваниями, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Суд также принимает во внимание, что потерпевшие претензий к подсудимой не имеют, потерпевшая А*** просила не лишать подсудимую свободы.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Филимонова Е.Н. ранее судима, в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Филимонову Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филимоновой Е.Н. по совокупности преступлений окончательное наказание - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филимоновой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев.

Обязать Филимонову Е.Н. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Филимоновой Е.Н. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: договор №*** от **.**.****, гарантийную карточку на сотовый телефон «SonyEricsson Т700» - хранить при уголовном деле; коробку из-под сотового телефона «Fly DS 210», хранящуюся в СУ при УВД по г.о.Сызрань - возвратить У***; женскую майку розового цвета, хранящуюся в СУ при УВД по г.о.Сызрань - возвратить Филимоновой Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                 А.Н.Волков