ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                                           11 октября 2010г.                         

    

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

подсудимого Старикова П. Е.

защитника адвоката Шаромыгина А. К., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Ратниковой Т.В. и Хусаиновой В.Н.

а также потерпевшей В***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № *** в отношении

Старикова П.Е.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

        6 июня 2010г. примерно в 22 часа 15 минут Стариков П.Е. находясь в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г. Сызрань, в ходе ссоры с В***, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил В*** ножом в живот, причинив в результате этого последней слепое проникающее ранение живота с повреждением малого сальника. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего как опасное для жизни в момент причинения.

       Подсудимый Стариков П.Е. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что в последние несколько месяцев проживал с В*** Вечером 6 июня 2010года он и В*** находились в квартире № *** в доме № *** по ул.***. В*** сходила к соседям и принесла водку. На руке В*** он заметил кровь, перевязал ей рану. Это показалось ему подозрительным, он приревновал её из-за этого они поругались. Во время конфликта он резал ножом закуску. В*** подошла к нему и ударила его рукой по лицу. Держа в руке нож, он повернулся к ней. В*** в это время ударила его еще раз рукой по лицу при этом она наткнулась своим телом на нож, который он держал в своей руке направив лезвие ножа в сторону потерпевшей. На животе потерпевшей показалась кровь. Он понял, что в момент удара В*** сама наткнулась на нож, который он держал в своей руке. В*** села на диван. Он сходил к соседке, одолжил у неё вату и зеленку, чтобы оказать потерпевшей помощь. Умысла на причинение тяжкого вреда В*** у него не было. Свои первоначальные показания данные им в ходе предварительного расследования он не подтверждает. Эти показания он давал будучи в болезненном состоянии, протоколы допросов подписывал не читая,. т.к. ему было все безразлично.

          Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в суде потерпевшая В**** показала, что несколько месяцев до случившегося проживала вместе с подсудимым в квартире последнего. 6 июня 2010г. днем вместе с подсудимым в квартире распивали водку. Вечером водка закончилась, она сходила и купила ещё спиртного. Вернулась в квартиру к подсудимому. Продолжали вместе распивать принесенную водку. Стариков начал ревновать её, из-за этого они поругались. В ходе ссоры Стариков ударил (пырнул) её ножом в живот, все происходящее потом она плохо помнит, пришла в себя уже в больнице в реанимационном отделении. Ей была сделана операция. Каких-либо претензий к Старикову она не имеет, исковые требования предъявлять не намерена, на строгом наказании подсудимому не настаивает. В момент конфликта она была пьяна, однако помнит, что Старикова не била, ударов по лицу ему не наносила. Раньше она действительно занималась спортом, однако это было давно и в настоящее время все свои спортивные навыки она утратила.

       Таким образом, В**** в суде своими показаниями опровергла доводы подсудимого, о том, что потерпевшая якобы сама наткнулась телом на нож, который он держал в своей руке. Показания потерпевшей, как в ходе следствия, так и в суде последовательны и непротиворечивы. Из показаний В*** следует, что в момент конфликта подсудимый умышленно ударил её ножом в живот. Оснований полагать, что В*** оговаривает подсудимого, у суда не имеется. Она же пояснила, что с её стороны в отношении подсудимого никакого посягательства не было.

             В суде были оглашены показания Старикова П.Е. которые он давал в ходе следствия и явка с повинной (л.д. 13, 25-26, 32-33, 75-76). Согласно этим показаниям вечером 6 июня 2010гогда находясь в своей квартире вместе с потерпевшей распивали водку. Он начал ревновать В*** к другим мужчинам. Из-за этого они поругались и в ходе ссоры взяв в руки нож, ткнул её ножом в живот. После этого он пошел к соседке за медикаментами, чтобы оказать потерпевшей помощь.

    В суде подсудимый свои первоначальные показания не подтвердил, пояснив, что подписывал протоколы допросов не читая, т.к. ему было безразлично.

      Давая оценку показаниям Старикова П.Е. суд считает, что противоречивость и непоследовательность его показаний объясняется стремлением смягчить свою ответственность за содеянное. Доводы подсудимого о том, что входе следствия неверно были записаны его показания, по мнению суда, надуманы и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Об обстоятельствах случившегося подсудимый в ходе следствия был допрошен неоднократно. Во всех случаях Стариков давал показания в присутствии защитника. Протоколы допросов подписал без каких-либо оговорок и замечаний.

    Первоначальные показания подсудимого опять же подтверждаются показаниями потерпевшей.

      Суд считает, что приведенные выше первоначальные показания подсудимого (л.д. 25-26) согласно которым он, взяв в руки нож «ткнул» потерпевшую этим ножом в живот, наиболее соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами и эти показания наряду с другими доказательствами могут быть положены в основу обвинения.

    Свидетель С*** (сын подсудимого) показал, что его отец проживал с сожительницей в доме № *** по ул.*** в г. Сызрань. Иногда он заходил к ним. 6 июня 2010года примерно в 22часа 30мин. он вместе со своим родственником З*** пришел к отцу. В квартире находился отец и В***. Потерпевшая сидела на диване. На руке и на животе у В*** была кровь. Отец находился здесь же в квартире. И В*** и отец были трезвые. Он вызвал скорую помощь, после чего уехал. Были ли у отца какие-либо телесные повреждения он не видел. В ходе следствия он был допрошен следователем, однако протокол допроса подписал не читая. Какое-либо давление в ходе следствия на него не оказывалось.

        В ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля               которые он давал в ходе следствия (л.д. 62-64). Согласно этим показаниям подсудимый и потерпевшая проживая совместно злоупотребляли спиртными напитками, вели аморальный образ жизни. Он приходил к ним раз в неделю, чтобы проверить, все ли у них в порядке. 6 июня 2010гогда вечером примерно в 22 часа он вместе с родственником З*** пришел к отцу. Войдя в квартиру, увидели на полу пятна бурого цвета похожие на кровь. В*** сидела на кровати, правая рука у неё была порезана, она прижимала эту руку к животу. Подойдя к ней он увидел на животе потерпевшей кровь. Отец и потерпевшая были в сильной степени опьянения, никто из них не мог пояснить, что случилось. Каких-либо телесных повреждений у отца он не видел. Будучи пьяным отец становится агрессивным и неуправляемым, беспричинно ревнует.

             В суде свидетель С*** изменив свои первоначальные показания, пояснив, что подписал свои первоначальные показания не читая.

      Давая оценку показаниям свидетеля С*** суд считает, что С*** являясь близким родственником подсудимого изменив свои первоначальные показания стремиться помочь своему отцу уклониться от ответственности за содеянное, смягчить эту ответственность. Доводы свидетеля о том, что входе следствия неверно были записаны его показания, по мнению суда, надуманы и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Протокол допроса свидетель подписал без каких-либо оговорок и замечаний. Ни в ходе следствия, ни в суде о каком-либо давлении на него не заявлял.

    Первоначальные показания свидетеля опять же подтверждаются показаниями потерпевшей.

     Свидетель К*** (отец подсудимого) показал, что сын вместе с В*** проживал в доме по ул.***. Подсудимый часто бывал у них, 6 июня 2010года сын днем приходил вместе с В***. При этом был заметно, что сын пьян. Уже тогда он из-за чего-то ругался с потерпевшей. В последние годы сын болеет, является инвалидом 3 группы. Ранее сын занимался журналистикой, был членом союза журналистов СССР. В настоящее время сын страдает тяжелыми заболеваниями. О случившемся он узнал от внука вечером 6 июня 2010г.

Согласно справке ЦГБ (л.д. 4) В*** 6 июня 2010 года была доставлена в приемное отделение больницы с ножевым ранением брюшной полости.

        Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.6-9) 7 июня 2010года в ходе осмотра квартиры № *** дома № *** по ул.*** в г. Сызрань на ступени лестницы, на матрасе в квартире обнаружены пятна жидкости бурого цвета похожей на кровь.

       Согласно протокола осмотра (л.д.10-11) в ходе осмотра одежды потерпевшей на спортивных штанах, на майке и на трусах обнаружены пятна жидкости бурого цвета похожей на кровь. На майке обнаружено повреждение в виде разреза.

         Согласно заключению эксперта (л.д. 67-70) у В*** имелись повреждения: - слепое проникающее ранение живота с повреждением малого сальника;

         - рана на правом предплечье.

         Слепое проникающее ранение живота с повреждением малого сальника образовалось при воздействии предмета, обладающими свойствами колюще-режущего, в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается наличием на передней брюшной стенке линейной раны, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны.

Слепое проникающее ранение живота с повреждением малого сальника по квалифицирующему признаку опасности для жизни в момент причинения относится к тяжкому вреду здоровью.

         Приведенные доказательства, таким образом, подтверждают вину Старикова в совершении преступления.

       В суде установлено, что Стариков в ходе ссоры умышленно нанес своей сожительнице удар ножом в живот, в результате чего здоровью потерпевшей был причинен тяжкий вред.

      Доводы подсудимого о том, что телесное повреждение он мог причинить случайно, т.е. по неосторожности, в ходе следствия и в суде опровергнуты показаниями потерпевшей В***, которая пояснила, что подсудимый умышленно ударил («пырнул») её ножом в живот. Кроме того, характер и локализация телесного повреждения обнаруженного у В*** свидетельствуют опять же о том, что это телесное повреждение было причинено в результате значительного травмирующего воздействия, что исключает случайный характер его образования.        

       Доводы подсудимого о том, что в момент конфликта потерпевшая дважды ударила его рукой по лицу опровергнуты потерпевшей В*** которая в суде пояснила, что в момент случившегося она была пьяна и в ходе ссоры не наносила подсудимому удары. Показания В*** в этой части последовательны и непротиворечивы. Сам же Стариков в ходе следствия об этом не заявлял. Свидетель С*** наличие каких-либо телесных повреждений у подсудимого не подтвердил. В момент конфликта Стариков, взяв нож, ударил потерпевшую ножом в живот. Какого-либо опасного для жизни посягательства со стороны потерпевшей в этот момент не было. Оснований полагать, что в момент случившегося Стариков находился в состоянии необходимой обороны, либо превысил её пределы, не имеется.

                        Действия Старикова П.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111УКРФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Стариков свою вину признал, в ходе следствия написал явку с повинной, после случившегося принял меры для оказания медицинской помощи потерпевшей, по месту жительства соседями характеризуется положительно, страдает тяжелыми заболеваниями и является инвалидом 3 группы, сама потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

         В то же время Стариков по последнему месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, Стариков состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, злоупотребляющее алкоголем.

         Стариков совершил тяжкое преступление будучи ранее судимым за другие умышленные преступления, в том числе и тяжкое, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить Старикову П.Е. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Старикова П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание: два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старикову П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Срок наказания Старикову П.Е. исчислять с **.**.**** 2010года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-       А. Н. Порунов