ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань         22 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

Подсудимого Орлова С.В.

Защитника Никифорова Ю.Н., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №*** в отношении

Орлова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Орлов С.В. 19 июля 2010 года около 20 часов 20 минут, находясь по адресу Самарская область, г. Сызрань, пер. ул. ***, дом №***, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, для последующей передачи их П*** по просьбе последнего и на деньги, переданные им, приобрел у Х*** для временного хранения и последующей передачи П*** наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой -1,04 грамм, в крупном размере и незаконно, временно храня наркотическое средство при себе, 19 июля 2010 года около 20 часов 30 минут передал его у дома № №*** по ул. ул. *** г. Сызрани, П*** который 19 июля 2010 года около 20 часов 40 часов, временно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, храня при себе указанное наркотическое средство, передал его у д. № №*** по ул. ул. ***, г. Сызрани Б***, который выступал в роли «закупного» при проведении проверочной закупки наркотических средств. 19 июля 2010 года в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут Б*** у дома №*** по ул. ул. *** г. Сызрани добровольно выдал сотрудникам милиции, переданные ему П*** два свертка с веществом содержащим, согласно заключения эксперта № №*** от 27 июля 2010 года наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой - 1,04 грамм, в крупном размере, приобретённый им у Х*** через посредников П*** и Орлова С.В.

Таким образом, своими действиями Орлов С.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ.

          После консультации с защитником подсудимый Орлов С.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Орлов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Считаю вину подсудимого Орлова С.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Орлову С.В., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Орлова С.В. были квалифицированы по 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Орлова С.В. на ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Орлов С.В. оказал пособничество в приобретении наркотического средства героина, то есть содействовал совершению преступления предоставлением наркотического средства, действия подсудимого в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере носят неоконченный характер. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Орлову С.В. признак незаконного хранения, как излишне и необоснованно вмененный ему в обвинении, так как действия подсудимого охватываются одним признаком незаконного приобретения наркотических средств для временного хранения и последующей их передачи.

С мнением государственного обвинителя следует согласиться, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, Орлов С.В. совершил пособничество в приобретении наркотического средства героина, поскольку содействовал совершению преступления предоставлением наркотического средства, и действия подсудимого охватываются одним квалифицирующим признаком незаконного приобретения наркотических средств для временного хранения и последующей их передачи, в связи с чем действия подсудимого Орлова С.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого Орлова С.В. следует правильно квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом судья полагает, что для переквалификации действий подсудимого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания в ул. *** ГУФСИН России характеризуется положительно, по месту работы в МУП « Сызранского района» характеризуется положительно, состоит на учете в СНД с диагнозом «Синдром зависимости от опия», ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** 2007 года, на путь исправления не встал, в его действиях имеется рецидив преступлений,и на основании вышеизложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ, ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Орлову С.В. по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** 2007 года подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** 2007 года и окончательно к отбытию Орлову С.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Орлову С.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.**** 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в ЛРС УВД по г.о. Сызрань - наркотическое средство героин, остаточной массой 0,88 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Орловым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Узбекова Г.М.