ст.ст. 226 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Сызрань        22 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием прокуроров Чекулаева А.Г., Кузиной Т.В.

Обвиняемой Лаврухина С.А.

Защитника Ревякина Р.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшего М***

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №*** в отношении

Лаврухиной С.А.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.226 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Лаврухина С.А. 22 августа 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на хищение огнестрельного оружия, находясь в квартире №***, дома №***, по ул.***, г. Сызрани, заведомо зная, где хранится карабин, подошла к металлическому сейфу, расположенному в мебельном шкафу в прихожей квартиры, имея при себе отвертку, при помощи которой, а также просто руками, отогнула угол металлической дверки, тем самым проникла в металлический сейф, откуда тайно похитила - карабин ОП СКС, который согласно заключения эксперта №*** от 14 сентября 2010 года, является охотничьем нарезным оружием калибра 7, 62-мм и является карабином «ОП***» калибра 7, 62-мм (7, 62х39), пригодным для стрельбы, стоимостью 8 000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действия владельцу имущества М*** ущерб на сумму 8 000 рублей.

    Таким образом, своими действиями Лаврухина С. А. совершила хищение огнестрельного оружия, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 226 ч. 1 УК РФ.

Она же, 22 августа 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконные перевозку и ношение огнестрельного оружия, находясь в квартире №*** дома № №*** по ул.ХХХ, г. Сызрани, тайно похитила из металлического сейфа, расположенного в мебельном шкафу в прихожей квартиры, карабин ОП СКС, который согласно заключения эксперта за №*** от **.**.**** 2010 года, является охотничьем нарезным оружием калибра 7, 62-мм и является карабином «ОП СКС» калибра 7, 62-мм (7, 62х39), пригодным для стрельбы, а затем стала незаконно носить его при себе, после чего на неустановленном следствием транспорте незаконно перевезла его к себе домой по адресу г. Сызрань, ул.***, №***.

Таким образом, своими действиями Лаврухина С. А.совершила незаконные ношение, перевозку огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Лаврухина С.А. вину признала полностью и показала, что она зарегистрирована по адресу г. Сызрань, ул.***, д. №***, где проживают ее родители М*** и М***., а также её малолетний сын, в отношении которого она лишена родительских прав. С мужем она разведена, он также был судим, и когда муж и она находились в местах лишения свободы, опекуном её сына стал её отец М*** Она проживала некоторое время по адресу г. Сызрань, ул.***, д№***, со своим сожителем У***, который в настоящее время находится в монастыре, и вернётся не раньше лета 2011 года. У нее с родителями сложились натянутые отношения из-за того, что она употребляла наркотические средства примерно с 2004 года, лечилась от них, но снова употребляла. В настоящее время больше месяца наркотики не употребляет, нашла работу на рынке у ИП, где торгует бытовой химией, проживает с родителями.

21 августа 2010 года, она пришла в квартиру к своим родителям, сказала, что намерена исправиться, будет заниматься воспитанием сына и бросит употреблять наркотические средства. Ее родители в очередной раз поверили ей, и пустили ее к себе в квартиру, где она переночевала. 22 августа 2010 года, примерно в 09.00 часов, её отец М*** ушел из квартиры по своим личным делам. В квартире оставались она, ее мать Мор*** и ее сын Л*** У ее матери был сломан сотовый телефон, который она отдавала в ремонт, и примерно в 16 часов 00 минут, ее мать пошла в мастерскую за своим сотовым телефоном. В связи с тем, что она нигде не работала, у нее не было денег, она решила совершить кражу ружей и патронов из металлического сейфа ее отца. Больше в квартире ничего ценного не было. Она хотела оружие продать или обменять. Данный сейф расположен внутри деревянного шкафа, который стоит в коридоре в квартире ее родителей. В квартире она оставалась только со своим сыном, который находился в комнате и смотрел телевизор. Она позвонила на сотовый телефон своему сожителю У*** и попросила его приехать к ней на такси, при этом пояснила ему, что необходимо ее забрать. После этого она с помощью отвертки, а также просто руками, отогнула край дверцы металлического сейфа, в котором отец хранил оружие. Когда она вскрыла сейф, то из него похитила охотничье ружье, карабин, а также патронташ с 11-ю патронами. Все вышеуказанные вещи она завернула в одеяло, которое взяла с дивана, и стала ждать У*** Вскоре на квартиру к ее родителям приехал У***, которого она попросила взять оружие, завернутое в одеяло, при этом она ему не сказала, что находится в одеяле. У*** она просто попросила спустить данный сверток в машину такси и ждать ее внизу, пояснив, что в одеяле находятся ее личные вещи. У*** принял от нее завернутое в одеяло оружие и ушел из квартиры, а затем ушла она. Когда они приехали на квартиру к У***, она развернула одеяло и показала ему оружие, которое похитила из квартиры своего отца. У***, увидев, что они привезли домой, стал ее ругать и говорить, что он к этому не имеет никакого отношения. Она также сказала У***, что данное оружие или продаст или обменяет на что-либо ценное. Он еще раз ей повторил, что к ее затее он не имеет никакого отношения. Вскоре ей на сотовый телефон позвонил отец и велел немедленно вернуть все его оружие, в противном случае он обещал написать заявление в милицию. Она испугалась уголовной ответственности и пообещала вскоре вернуть все оружие обратно. Отцу она также сказала, что не может сразу привезти ему оружие, так как у нее нет денег на такси, на что отец сказал, что сам приедет за оружием. Отца она боялась, и поэтому сказала ему, что оружие положит в палисадник, напротив №***, по ул.***, г. Сызрани. Затем она взяла сумку, в которую сложила охотничье ружье в разобранном виде, а также туда положила и патронташ с 11-ю патронами. Карабин она не стала класть в сумку, так как он не помещался, а разобрать она его не сумела. Данную сумку с ее содержимым она отнесла в палисадник, расположенный напротив №***, по ул.***, г. Сызрани, где и оставила. Сама она отошла в сторону, откуда стала наблюдать, чтобы никто другой, кроме ее отца, не взял сумку с ружьем и патронами. Она стояла так, чтобы отец ее не увидел, и видела, как к палисаднику подошел ее отец М*** и взял сумку с ружьем и патронами. Вскоре ей вновь позвонил отец и спросил, где его карабин, на что она ему ответила, что скоро вернет его и пришлет карабин на такси. 22 августа 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, когда уже стемнело, она вызвала такси и попросила отвезти ее в ул.***, г. Сызрани, а именно к дому №***, по ул.***. Карабин был у нее с собой, завернутый в одеяло. Когда они подъехали к указанному выше дому, она позвонила отцу на сотовый телефон и попросила его выйти к подъезду. Когда она увидела, что отец вышел из подъезда на улицу, то передала водителю такси карабин, завернутый в одеяло, и попросила передать сверток ее отцу. Водитель взял у нее сверток из одеяла, в котором находился карабин и передал ее отцу. После этого они сразу уехали обратно в центр города. Таксиста она не запомнила и номер его такси тоже. Все, что было ею похищено из квартиры ее отца, она вернула ему обратно. Виновной себя в совершении преступлений признает полностью, и в содеянном раскаивается. О том, что отец подал на неё заявление в милицию, она узнала уже через два дня после того, как всё похитила и вернула.

      Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, аналогичными по обоим составам:

    - показаниями потерпевшего М***, который пояснил, что он проживает по адресу г. Сызрань, ул.***, №***, со своей супругой Мор*** и внуком Л***, **.**.**** года рождения, опекуном которого является жена. У них есть младшая дочь Лаврухина С.А., **.**.**** года рождения, которая вместе с ними в последнее время не проживала, вела аморальный образ жизни, была судима, лишена родительских прав. Воспитанием ребенка она не занималась, его воспитанием занимаются только он и его супруга. Дочь употребляла наркотики примерно 5-6 лет, воровала неоднократно из дома вещи, но в милицию они не обращались. В последнее время их дочь Лаврухина С.А. проживала с сожителем У***, с мужем разведена. Он занимается охотой, состоит в обществе охотников и является владельцем гладкоствольного и нарезного оружия, а именно имеет ружье №***, гладкоствольное, калибра 12 мм., №*** и карабин ОП СКС, нарезной, калибра 7, 62 х 39 мм., ТУ №***, а также патроны к вышеуказанному оружию. Оружие он приобретал ещё в Прибалтике, карабин у него с 1995 года. Всё оружие и боеприпасы к нему он хранит в металлическом сейфе, прикрученном к полу и к стене, а сам сейф расположен внутри деревянного шкафа у них в квартире, в прихожей. В сейфе у него лежал патронташ, в котором находилось 11-ть патронов 12-го калибра. На сегодняшний день он оценивает с учётом износа свое ружье №***, гладкоствольное, калибра 12 мм., №*** в 10 000 рублей, карабин ОП СКС, нарезной, калибра 7, 62 х 39 мм., ТУ №*** оценивает в 8 000 рублей, стоимость 1-ого охотничьего патрона калибра 12 мм. 10 рублей, стоимость патронташа 500 рублей. 21 августа 2010 года их дочь Лаврухина С.А. пришла к ним домой, осталась ночевать. 22 августа 2010 года, примерно в 09.00 часов, он ушел из квартиры по своим личным делам. Дома оставались его супруга, дочь Лаврухина С. А. и внук Л*** У его супруги был сломан сотовый телефон, который она отдавала в ремонт, и он знал, что супруге нужно было идти в мастерскую за телефоном к 16.00 часам. Он уехал к старшей дочери, где помогал ей по дому. 22 августа 2010 года, примерно в 18.00 часов, ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что пока она отсутствовала в квартире с 16. 00 часов по 17.00 часов, к дочери приходил ее приятель У***, и они ушли из их квартиры. После их ухода из квартиры пропало одеяло, которое лежало на диване. Супруга также сообщила, что после их ухода осмотрела всю квартиру и обнаружила, что взломан металлический ящик - сейф, в котором он хранил оружие и боеприпасы. После этого он сразу же приехал к себе домой, где уже сам увидел, что действительно взломан металлический оружейный сейф, а из самого сейфа пропало - ружье №*** гладкоствольное, калибра 12 мм., №*** и карабин ОП СКС, нарезной, калибра 7, 62 х 39 мм., ТУ №***, а также патронташ с 11-ю патронами калибра 12 мм. Он стал звонить дочери и велел ей немедленно вернуть оружие обратно, сказав, что даёт ей один час. Лаврухина С.А. пояснила, что у нее нет денег на такси, а также сама она с ним встречаться не желает, и поэтому все оружие она оставит в палисаднике у забора, напротив №***, по ул.***, г. Сызрани. Он сразу поехал по указанному адресу, где в палисаднике у забора, расположенного напротив №***, по пер. ул.***, г. Сызрани, недалеко от пенсионного фонда, у частного дома, нашел сумку с одним только ружьем и патронташем с 11-ю патронами 12-го калибра. Карабина в сумке не было. Он снова позвонил своей дочери и потребовал вернуть карабин. На что дочь ему пояснила, что карабин она пришлет на такси. Он ждал длительное время, не дождался и сообщил в милицию о хищении. 22 августа 2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, к его дому подъехало такси, водитель которого передал ему карабин, завернутый в одеяло. Все похищенное у него оружие ему было возвращено, о чем он сразу же сообщил работникам милиции. Наутро пришёл участковый инспектор и отобрал письменное заявление.

Поскольку все похищенное имущество было возвращено, иск по делу он не заявляет. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму 18 910 рублей, который для него является значительным, как и на сумму 8000 рублей, в которую он оценивает карабин, и на 10910 рублей по ружью, патронташу и одеялу, так как его ежемесячная пенсия составляет 6. 000 рублей, он два года не работал, пенсия жены 5000 рублей, на иждивении внук, на которого выплачивают пособие 4000 рублей. Других источников дохода они не имеют. В месяц на троих получается 15000 рублей, из которых 5000 рублей уходит на коммунальные услуги.

В настоящее время он дочь в употреблении наркотических средств не замечает, со слов, она устроилась работать на рынок, но работает или нет, точно не знает. Просит дать ей условную меру наказания, так как они примирились и претензий в настоящее время он к ней не имеет.

       - показаниями свидетеля М*** которая пояснила, что она проживает по адресу г. Сызрань, ул.***, д№*** со своим супругом М*** и их внуком Л***, **.**.**** года рождения. Также у них имеется дочь Лаврухина С.А., **.**.**** года рождения, которая употребляла наркотики длительное время, состоит на учёте у нарколога, с мужем развелась. Она является опекуном внука. Дочь неоднократно судима, воровала у них из дома различные вещи, но в милицию они не обращались. Воспитанием сына она не занималась. В последнее время их дочь С*** проживала с сожителем У***. Ее супруг занимается охотой, состоит в обществе охотников и у него имеется оружие, в котором она не разбирается, знает, что есть ружьё и карабин, а также патроны к оружию. Все оружие и патроны к нему супруг хранит в металлическом сейфе, прикрученном к полу и к стене, а сам сейф расположен внутри деревянного шкафа у них в квартире, в прихожей. 21 августа 2010 года их дочь С*** пришла к ним домой, сказала, что теперь она не будет употреблять наркотические средства, будет жить нормальной жизнью вместе с ними, и будет воспитывать своего сына. Она и супруг в очередной раз поверили ей и пустили её к себе в квартиру. С 21 августа 2010 года на 22 августа 2010 года С*** переночевала у них в квартире и никуда не выходила. 22 августа 2010 года, примерно в 09.00 часов, ее муж ушел из квартиры по своим личным делам, уехал к старшей дочери. Дома остались она, дочь и внук. У нее был сломан сотовый телефон, который она отдавала в ремонт, и за телефоном ей необходимо было сходить в мастерскую 22 августа 2010 года к 17.00. часам. 22 августа 2010 года в 16 часов 30 минут, она вышла из квартиры и пошла в мастерскую забрать свой сотовый телефон. Дома она отсутствовала около 1 часа. Когда она вернулась домой, то свою дочь С*** дома не застала, в квартире находился только их внук. На ее вопрос внуку, где его мать, С*** пояснил, что к матери приходил ее парень У*** Е***. Мать завела его в комнату и не велела из комнаты выходить до их ухода. Она заметила, что на диване нет покрывала, стала осматривать квартиру, и обнаружила, что взломан металлический ящик - сейф, в котором супруг хранил оружие и патроны. После этого она сразу же позвонила на сотовый телефон своему супругу и сообщила о случившемся. Муж сразу же приехал домой. Когда муж осмотрел свой металлический сейф для оружия, он обнаружил пропажу ружья, карабина, а также патронташа с 11-ю патронами. О случившемся муж сразу же сообщил в милицию. Затем они стали звонить дочери и спрашивать, куда она дела оружие и требовали, чтобы она его вернула. Через некоторое время С*** перезвонила им и сообщила, что у нее нет денег на такси, а также сама она с ними встречаться не желает, а поэтому все оружие она оставит в палисаднике у забора, напротив №*** по ул.***, г. Сызрани. Супруг сразу поехал по указанному адресу, где в палисаднике у забора, расположенного напротив №***, по ул.***, г. Сызрани, нашел сумку с одним только ружьем и патронташем с 11-ю патронами. Карабина в сумке не было. Затем муж вновь позвонил дочери, и потребовал вернуть карабин, на что С*** ему пояснила, что карабин она пришлет на такси. 22 августа 2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, к их дому подъехало такси, водитель которого передал ее мужу карабин, завернутый в одеяло. Все похищенное дочерью у мужа оружие, патронташ и патроны были ему возвращены, о чем он сразу же сообщил работникам милиции. Одеяло также было возвращено.

Просит дочь строго не наказывать, может, она осознала всё, и исправится.

       - показаниями свидетеля У***, с учетом оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу г. Сызрань, ул.***, со своей сожительницей Лаврухиной С. А. Проживали они вместе около года, сначала у родителей Лаврухиной, а потом, когда квартиранты освободили квартиру, переехали жить туда. Сама Лаврухина С.А. прописана по адресу г. Сызрань, ул.***, №***, где в настоящее время проживают ее родители. С родителями у Лаврухиной были нормальные отношения, она ездила к ним в гости. О том, что Лаврухина употребляла наркотики, ему ничего не известно, а также не известно, что она была лишена родительских прав. 21 августа 2010 года Лаврухина поехала в гости к родителям на два дня. 22 августа 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила Лаврухина С. А., и попросила приехать за ней на такси, так как ей необходимо забрать от родителей кое - какие свои вещи. Какие именно вещи, С*** ему не пояснила. Сразу же после звонка Лаврухиной он вызвал такси и поехал к ней домой по адресу г. Сызрань, ул.***, №*** Когда он приехал по указанному адресу, то поднялся в квартиру к Лаврухиной. Она сама открыла ему входную дверь. В квартире у неё родителей не было, был только её сын С*** которого она завела в комнату и закрыла за ним дверь, при этом попросив его не выходить из комнаты. После этого Лаврухина вынесла из квартиры и передала ему сверток из одеяла, в котором что-то находилось, что было в одеяле, он не видел, и на ощупь не понял. На его вопрос, что находится в одеяле, Лаврухина ему ничего пояснять не стала, а сказала, что это ее личные вещи, и он сам все увидит дома. Он взял одеяло с какими-то предметами внутри и вышел из квартиры к такси. Затем из квартиры вышла С***, и они поехали к нему домой. Когда они приехали к нему на квартиру, то Лаврухина развернула одеяло и показала ему его содержимое. В одеяле находилось два ружья, в моделях которых он не разбирается, а также патронташ, как потом оказалось с 11-ю патронами, которые она похитила из квартиры своего отца. Он знал, что оружие принадлежит её отцу, ранее она говорила ему, что у её отца есть оружие. Увидев, что они привезли домой, он стал ругать Лаврухину и говорить, что он к этому не имеет никакого отношения. Он спросил её, для чего это надо, зачем привезла? Лаврухина ему сказала, что данное оружие или продаст или обменяет на что- нибудь ценное. Он еще раз повторил Лаврухиной, что к ее затее не имеет никакого отношения, и надо всё вернуть, так как будут неприятности. Лаврухина сказала, что вернёт. Он «психанул» и ушёл из квартиры. С кем потом разговаривала Лаврухина, она звонила отцу, или он ей, не знает, так как при этом не присутствовал. Когда вернулся домой, уже было темно, Лаврухина сказала, что всё вернула, отвозила на автомашине. С её слов ему стало известно, что она взяла сумку, в которую сложила охотничье ружье в разобранном виде, а также туда положила и патронташ с 11-ю патронами. Карабин не стала класть в сумку, так как он не помещался, а разобрать она его не сумела. Данную сумку с ее содержимым, Лаврухина С.А. отнесла в палисадник, расположенный напротив №***, по ул.***, г. Сызрани, где и оставила. Впоследствии карабин, завернутый в одеяло, Лаврухина С.А. поздно ночью 22 августа 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, когда стемнело, на такси отвезла к дому №***, по ул.***, то есть к дому своего отца. Когда Лаврухина подъехала к дому, то позвонила отцу на сотовый телефон и попросила его выйти к подъезду, а затем попросила таксиста передать отцу сверток из одеяла, в котором находился карабин, что таксист и сделал. Лаврухина сказала, что неприятностей не будет, так как всё вернула назад. О том, что отец Лаврухиной обратился с заявлением в милицию, узнал через три дня, когда приехали сотрудники милиции.

     - протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года, из которого следует, что местом происшествия является квартира № №*** дома № №***, по пр. ул.***, г. Сызрани. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, которая на момент осмотра повреждений не имеет. В коридоре квартиры имеется шкаф, внутри которого расположен металлический ящик, у которого деформирована одна из дверок сверху. Рядом с данным металлическим ящиком стоят двуствольное ружье, карабин, патронташ с 11-ю патронами (л.д.6-9).

- протоколом выемки от 01 сентября 2010 года, из которого следует, что в служебном кабинете № №***, СУ при УВД города Сызрани были осмотрены и изъяты - карабин ОП СКС, нарезной, калибра 7, 62 х 39 мм., ТУ № №***, двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-34 ЕР» 12-го калибра с № №***, патронташ с 11-ю патронами 12 калибра, а также одеяло, которые были похищены из квартиры 22 августа 2010 года у М*** Лаврухиной С. А., а затем ею же возвращены (л.д. 26-28).

    - протоколом осмотра предметов от 1 сентября 2010 года, из которого следует, что осмотру подлежат - карабин ОП СКС, нарезной, калибра 7, 62 х 39 мм., ТУ № №***, двуствольное охотничье ружье модели «№***» 12-го калибра с № №***, патронташ с 11-ю патронами 12 калибра, а также одеяло, которые были изъяты у М*** 1 сентября 2010 года (л.д. 29-30).

-заключением эксперта №*** от **.**.****, из которого следует, что представленный на исследование предмет является - охотничьем нарезным оружием калибра 7, 62-мм и является карабином «ОП***» калибра 7, 62-мм отечественного производства, предназначенным для стрельбы патронами калибра 7, 62-мм (7,62х39). Данный карабин для стрельбы пригоден (л.д.46-49).

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении Лаврухиной С.А. по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ за отсутствием в её действиях состава преступления, полагая, что действия Лаврухиной С.А. в части хищения охотничьего ружья №***, гладкоствольного, калибра 12 мм., №***, стоимостью 10 000 рублей, 11-и (одиннадцати) охотничьих патронов калибра 12 мм, стоимостью 10 рублей каждый патрон, на сумму 110 рублей, а всего на сумму 10110 рублей квалифицированы по указанной статье неверно, поскольку должны быть квалифицированы по ст. 226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, где объектом данного преступления является общественная безопасность. Хищение же патронташа, стоимостью 500 рублей и одеяла, стоимостью 300 рублей, состава преступления не образуют, поскольку сумма похищенного составляет всего 800 рублей, за что предусмотрена административная ответственность.

С мнением государственного обвинителя в данной части следует согласиться, поскольку действия Лаврухиной С.А. в части хищения охотничьего ружья ТОЗ - 34, гладкоствольного, калибра 12 мм., №***, стоимостью 10 000 рублей, 11-и (одиннадцати) охотничьих патронов калибра 12 мм, стоимостью 10 рублей каждый патрон, на сумму 110 рублей, а всего на сумму 10110 рублей квалифицированы по указанной статье неверно, и должны быть квалифицированы по ст. 252 УПК РФ. Следовательно, уголовное дело в отношении Лаврухиной С.А. по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ должно быть прекращено отдельным постановлением за отсутствием в её действиях состава преступления.

Также государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении Лаврухиной С.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ в части незаконного приобретения ею огнестрельного оружия, поскольку оно было похищено подсудимой и не подпадает под признаки незаконного приобретения.

С мнением государственного обвинителя в данной части следует согласиться, поскольку огнестрельное оружие было похищено подсудимой и не подпадает под признаки незаконного приобретения, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» - п. 11 - под незаконным приобретением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Также государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении Лаврухиной С.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ в части незаконного хранения ею огнестрельного оружия, поскольку оно не подпадает под признаки незаконного хранения.

С мнением государственного обвинителя в данной части следует согласиться, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» - п. 11 - под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, чего в действиях подсудимой не усматривается.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» - п.17 - учитывая, что незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств являются самостоятельными преступлениями, хищение перечисленных предметов и их последующие ношение, хранение или сбыт образуют реальную совокупность преступлений, предусмотренных статьями 226 и 222 УК РФ.

Не состоятельно в данном случае говорить о добровольной выдаче оружия и боеприпасов, поскольку сам потерпевший, узнав о совершённом хищении, принял меры к их возврату, обратился с заявлением в милицию, после чего подсудимая вернула карабин, то есть вернула похищенное не по своей воле, поскольку собиралась его продать или обменять, а по настоянию отца, имея реальную возможность дальнейшего их хранения и распоряжения по своему усмотрению.

Таким образом, вина подсудимой доказана полностью и её действия следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконные ношение, перевозку огнестрельного оружия.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства соседями характеризуется положительно, родители являются пенсионерами, просят её строго не наказывать, однако ранее в связи с чем ходатайство потерпевшего об условной мере наказания удовлетворению не подлежит, а наличие малолетнего ребенка не может быть расценено судом как смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврухину С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 226 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 226 ч.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы

-по ст. 222 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Лаврухиной С.А. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Лаврухиной С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания Лаврухиной С.А. исчислять со дня взятия её под стражу, то есть с **.**.**** 2010 года.

           Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшего М*** карабин ОП СКС, нарезной, калибра 7, 62 х 39 мм., №***, двуствольное охотничье ружье модели «№***» 12-го калибра с № №***, патронташ с 11-ю патронами 12 калибра, одеяло - возвратить по принадлежности владельцу М***

           Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лаврухиной С.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

             

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Узбекова Г.М.