ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань          21 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.В.

Подсудимого Хайдуков В.К.

Защитника Юркиной Н.М., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №*** в отношении

Хайдуков В.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайдуков В.К. в 2006 году, точное время и дата дознанием не установлены, находясь у себя дома по адресу ул. ул. ХХХ №*** г. Сызрани, Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение, хранение бездымного баллиститного трубчатого пороха, незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрел у С*** вещество в виде 69 трубок коричневого цвета длиной 320 мм, наружный диаметр трубок 6,3 мм, внутренний диаметр около 2,5 мм, общей массой 890 грамм, промышленного изготовления, являющихся бездымным баллиститнымтрубчатым порохом, пригодным для использования по назначению в качестве метательного заряда в артиллерийских выстрелах и незаконно хранил без соответствующего разрешения в подполе своего дома.

        23 августа 2010 года, в послеобеденное время, точное время дознанием не установлено, Хайдуков В.К. незаконно без соответствующего на то разрешения, в полиэтиленовом пакете, который находился при нем, с 69 предметами, являющимися бездымным баллиститным трубчатым порохом, незаконно перенес их на территорию ул. ХХХ парка г. Сызрани, где в 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, где в ходе досмотра в пакете, принадлежащим ему, был обнаружен и изъят вышеуказанный порох промышленного изготовления в виде трубок в количестве 69 штук.

         Согласно заключению эксперта № №*** от **,**,****, представленное на исследование вещество в виде трубок является бездымным баллиститным трубчатым порохом промышленного изготовления. Бездымный порох является взрывчатым веществом метательного действия. Данный трубчатый порох применяется в качестве метательного заряда в артиллерийских выстрелах среднего калибра. Данный порох пригоден для использования по назначению - в качестве метательного заряда в артиллерийских выстрелах. При определенных условиях: в случае горения в прочном металлическом корпусе или при использовании для инициирования средства взрывания (детонатора) данный порох пригоден для производства взрыва.

      Таким образом, своими действиями Хайдуков В.К. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимый Хайдуков В.К. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Хайдуков В.К. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Считаю вину подсудимого Хайдукова В.К. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Хайдукову В.К., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Хайдукова В.К. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который состоит на учете в СНД с №*** года с диагнозом «Пагубное употребление опиатов», по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает, что Хайдуков В.К. вину признал, не судим, со слов проживает с престарелой матерью, которой помогает по хозяйству в частном доме, и полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ, и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайдукова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

Применить к Хайдукову В.К. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Хайдукова В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хайдукову В.К. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ГУВД по Самарской области дислокация в г. Тольятти - полиэтиленовой пакет черного цвета с надписью «STONES&SAMSON», с находящимися в нем продолговатыми предметами коричневого цвета в количестве 68 штук - бездымным баллиститнымтрубчатым порохом промышленного изготовления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       Узбекова Г.М.