ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                    19 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Шнейдер Е.А.

Подсудимого Зиньчук А.И.

Защитника Мельникова В. М., предоставившего удостоверение № №*** и ордер №№***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № №*** в отношении

Зиньчук А.И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Зиньчук А.И. 31 августа 2010 года в утреннее время, точное время дознанием не установлено, находясь в районе автовокзала, расположенного на ул. ул. ХХХ, г. Сызрани, Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неизвестного ему мужчины по имени №***, сверток из бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой в высушенном виде 0,60 г., что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления, в левом наружном кармане джинсовой куртки, одетой на нем.

          31 августа 2010 года, в 13 часов 30 минут напротив дома № №*** по ул. ул. ХХХ, г. Сызрани, Самарской области Зиньчук А.И. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Зиньчук А.И. в левом наружном кармане его джинсовой куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № №*** от **.**.**** г. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,60 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

         Таким образом, своими действиями Зиньчук А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

          После консультации с защитником подсудимый Зиньчук А.И. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Зиньчук А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Считаю вину подсудимого Зиньчук А.И. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Зиньчук А.И., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Зиньчук А.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Зиньчук А.И. наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, проживает с матерью В***, которая является пенсионером и инвалидом второй группы, а также братом Зиньчук А.И. который также является инвалидом 2 группы, со слов занимается домашним хозяйством, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиньчук А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к Зиньчук А.И. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зиньчук А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Зиньчук А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в УВД г.о. Сызрань - наркотическое средство героин, массой в остатке 0,52 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                                    Узбекова Г.М.