ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                     20 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Шнейдер Е.А.

подсудимого Андреева А.Е.,

защитника Варламова Д.В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***от **.**.****,

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Андреева А.Е.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.Е., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, 31.08.2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь на улице ул. ХХХ г.о. Сызрань, Самарской области, незаконно приобрел, купив у неустановленного мужчины, без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство героин, массой 0,72 грамма, в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе, во внутреннем кармане спортивной куртки.

07.09.2010г. в 16 часов 55 минут во дворе дома № *** по ул. ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области гр. Андреев А.Е. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра, произведенного 07.09.2010г. в 17 часов 05 минут во внутреннем кармане спортивной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством массой 0,72 гр. в крупном размере.

Таким образом, действия Андреева А.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Андреев А.Е. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Варламова Д.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Варламов Д.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, характеризуется отрицательно, вину признал полностью, раскаялся в совершенном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что является смягчающим его ответственность обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Андреева А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Андреева А.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Андреева А.Е. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Андрееву А.Е. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.                                               

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, остаточной массой 0,64 грамм, упакованное в лист бумаги белого цвета, опечатанный оттисками печатей, хранящееся в УВД по г.о. Сызрани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Андреевым А.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.