ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                           21 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Шнейдера Е.А.

подсудимого Токарева И.Н.,

защитника Березанцевой Л.Д,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Токарева И.Н.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 4, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев И.Н., в середине июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в лесном массиве п. ул.*** г. Сызрань, на поляне, находящейся на расстоянии 1,5 километра от базы отдыха « », расположенной по ул. ул.***, №*** г. Сызрань, незаконно, применяя способ литья, на разведенном костре расплавил принесенный с собой, с целью совершения преступления, свинец, после чего, отлив его в деревянной форме, приготовленной заранее в целях совершения преступления, самодельным способом изготовил предмет, по типу кастета, относящийся к холодному оружию ударно-раздробляющего действия, который стал хранить при себе в правом кармане джинсовых брюк.

17.07.2010 года в 04 часа 50 минут у дома № №*** по ул.*** г. Сызрань гр. Токарев И.Н. был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре у которого был обнаружен и изъят предмет, который, согласно заключения эксперта №*** от **.**.****, изготовлен самодельным способом, по типу кастета и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.

Токарев И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 28.07.2010 года, примерно в 00:10 часов, находясь в подъезде дома №***, по ул.*** г. Сызрань, увидев на лестничной площадке седьмого этажа приоткрытую дверь квартиры №***, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру №*** указанного дома, откуда, с находящейся в прихожей тумбочки, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «S***», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий гр. С***, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества С*** значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Токарев И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 07.08.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на ул.*** г. Сызрань, увидев автомобиль «Газель», №*** №***, стоявший около дома №*** по указанной улице, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто инее наблюдает, подошел к указанному автомобилю, и, просунув руку через приоткрытое окно водительской двери, изнутри открыл дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитоллу «J***», стоимостью 2 700 рублей и деньги в сумме 280 рублей, причинив владельцу имущества Д*** значительный материальный ущерб на общую сумму 2 980 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, действия Токарев И.Н. правильно квалифицированы

- по ст. 223 ч. 4 УК РФ, то есть он совершил незаконное изготовление холодного оружия;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Токарев И.Н. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Березанцевой Л.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая С***, защитник Березанцева Л.Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он ранее                                                                                                          судим, судимость не погашена, характеризуется положительно, вину признал полностью, учитывается также его явки с повинной и возмещение ущерба, как смягчающие вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Токарев И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 4, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 223 ч. 4 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничении свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Токареву И.Н. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Токареву И.Н. - оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с **.**.****.10г., засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.****.10г. по **.**.****.10г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Токаревым И.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.