ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                       13 августа 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Темрязанова Д.А.

подсудимого Евдокимова Н.М.,

защитника Серовой И.М.

представившей удостоверение № №000 и ордер № №000 от **.**.****.10г.

при секретаре Глазковой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № №000 за 10г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Евдокимова Н.М.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 28.05.2010г. примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к калитке дома № №000 по ул. ул. ХХХ г. Сызрани, в котором проживает Б***, где с помощью крючка, открыл калитку дома, и незаконно проник во двор дома.. Затем подошел к гаражу, расположенному во дворе дома, и с помощью ключа, найденного на стенке под навесом гаража, открыл навесной замок, и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил стиральную машинку «Ардо», стоимостью 6000 рублей и электродвигатель, стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 8000 рублей, причинив значительный материальный ущерб Б***

Таким образом, действия Евдокимова Н.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Евдокимов Н.М. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Серовой И.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б***, защитник Серова И.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, характеризуется отрицательно, но вместе с тем вину признал полностью, так же учитывается и то, что ущерб потерпевшей возместил полностью, что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Евдокимова Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****10г.и определить окончательное наказание - 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдокимову Н.М. - оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**** 2010г., засчитав в срок наказания время содержание его под стражей с **.**.****.10г. по **.**.****.10г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Евдокимовым Н.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.