ст.228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сызрань 30 июля 2010 года.

Судья Сызранского городского суда Рудаев В.В., с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А., адвоката Иконникова Н.В., предоставившего удостоверение за № №**** ордер за № №**** секретаря Тараскиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела за № №**** по обвинению

Шлыковой А.И.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шлыкова А.И. в конце марта 2010 года, точная дата следствием не выяснена, находясь в ул. **** г. Сызрани, с целью последующей реализации, путем находки приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 14, 22 гр., что является особо крупным размером. 31.03.2010 года она, около 20 часов, находясь у дома № №**** по ул. ул. **** г. Сызрани, незаконно сбыла часть вышеуказанного наркотика Ч***, продав той за 7000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой в высушенном виде 9,78 гр., что является особо крупным размером. Последняя, выступающая в роли «закупной», через несколько минут после покупки, добровольно выдала приобретенный у Шлыковой А.И. наркотик работникам милиции. 10.04.2010 года, оставшаяся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 4, 44 гр., что является особо крупным размером, была у нее обнаружена в д. №**** по пер. ул. **** г. Сызрани и изъята работниками ГУВД. Шлыкова А.И. не довела свой преступный умысел до конца по причинам от нее независящим, так как закупка героина производилась под контролем работников милиции и вышеназванное наркотическое средство в полном объеме, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании Шлыкова А.И. вину признала, однако от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, виновность подсудимой в инкриминируемом ей преступлении подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями ее самой, на предварительном следствии, где она вину признала частично и пояснила, что конце марта 2010 года, точную дату не помнит, она в пер. ул. **** г. Сызрани, нашла полиэтиленовый пакет, в котором находились два свертка с героином. Она принесла наркотические средства домой, один пакетик спрятала в газовой плите, второй хранила при себе. Поскольку у нее из-за большой семьи и отсутствия работы создалось тяжелое материальное положение, она решила продать данные наркотики и заработать на этом денег. 31.03.2010 года, примерно в 19 часов, ей позвонила знакомая - Ч*** и попросила продать героин. Она согласилась и они договорились встретиться примерно через час, на ул. ул. **** возле столовой. Затем она вызвала такси и к назначенному времени, взяв с собой один сверток с наркотическим средством, приехала к столовой. Она видела, что туда же подъехала на машине Ч*** и села в ее автомобиль. В автомашине она продала последней героин на 7000 рублей. Ч*** забрав наркотик, ушла. Полученные от последней деньги, она положила в задний карман пассажирского сиденья, намереваясь забрать их позднее, так как на этом же такси сразу поехала в больницу к мужу - К*** Когда находилась в палате последнего, туда пришли с понятыми сотрудники милиции и ее задержали. Когда осветили специальной лампой ее руки, то на них было выявлено свечение. Через несколько дней в ее жилище был произведен обыск и за газовой плитой была обнаружена оставшаяся часть найденного ею героина. Не признает то, что найденный в ее доме пакетик с героином, она как бы отдельно приготовила для продажи. Утверждает, что все наркотическое средство приобрела единовременно и хотела все его продать, чтобы выручить деньги для своей семьи. \ т. 1л.д. 91-94, 122-125\.

Показаниями свидетеля Ч*** в том, что она 31.03.2010 года обратилась в УВД г.Сызрани, пояснив, что хочет помочь в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и сделать закупку героина у подсудимой. Ее в присутствии понятых, а также автомобиль, на котором осуществлялась поездка, осмотрели. Наркотических средств не нашли. Пометили деньги в сумме 12000 рублей и вручили ей. Она договорился по телефону о встрече со Шлыковой А.И., которая обещала продать ей героин. Потом она, с работником милиции поехала на ул. ул. **** и там возле столовой встретилась со Шлыковой, которая сидела в автомобиле «Такси». В данной машине она спросила у подсудимой, сколько наркотиков та привезла. Шлыкова ответила, что на 7000 рублей. Она отдала данную сумму подсудимой. Последняя деньги пересчитала и отдала ей пакетик с героином. Видел ли водитель такси, данную передачу, она не знает. После этого она ушла из автомобиля Шлыковой и добровольно выдала переданный ей героин, а также оставшиеся деньги сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли наркотик и опечатали. После этого она проследовала в ГУВД для дачи показаний. \ т. 1л.д. 30-31\.

Пояснениями свидетелей Ю*** и С*** из которых усматривается что в день случившегося они были приглашены работниками ГУВД в качестве понятых, чтобы засвидетельствовать закупку наркотиков. При них были помечены деньги 12000 рублей, осмотрена «закупная» - Ч*** и машина. В ходе указанных действий составлялись необходимые акты, в которых расписывались все присутствующие. Потом «закупная» созвонилась с Шлыковой А.И. и договорилась о продаже наркотиков. Затем на машине они выехали в район ул. ул. **** г. Сызрани. Там Ч*** встретилась с женщиной, цыганской национальности, подъехавшей туда же на машине «такси». В этом автомобиле «закупная» и цыганка о чем-то поговорили. Далее Ч*** вышла из автомобиля и подойдя к их машине, добровольно выдала сверток с веществом светлого цвета, сказав, что там героин и купила она наркотик у Шлыковой А.И.. Также «закупная» выдала оставшиеся у нее деньги - 5000 рублей. Потом они подъехали к д. ул. **** по ул. ул. ****, где был задержан водитель «такси» на котором приезжала Шлыкова. При осмотре машины таксиста, в кармане чехла пассажирского сиденья, были обнаружены деньги - 7000 рублей, которые совпали с номерами с помеченными деньгами, а также светились при просвете специальной лампой. Деньги были изъяты и упакованы. После этого они поехали в городскую больницу, где в терапевтическом отделении, в палате № №**** были задержаны Шлыкова и К***. На предложение выдать запрещенные к обороту средства, К*** сам выдал из тумбочки два свертка с веществом светлого цвета. Далее Шлыкову доставили в Сызранский ЦВИМП, где досмотрели. Ничего запрещенного не нашли. Но когда осветили ее руки, то на них было выявлено свечение спец.порошка.

Показаниями свидетеля У*** в том, что в милиции имелась информация о том, что Шлыкова сбывает наркотики. Было решено провести контрольную закупку. «Закупной» согласилась быть Ч*** 31.03.2010 года в присутствии понятых последняя была осмотрена, помечены деньги 12000 рублей, осмотрен автомобиль. Ч*** созвонилась со Шлыковой и та назначила встречу на ул. ул. ****. Выдвинулись туда на двух машинах. Он видел как Ч*** прошла в автомобиль «такси» на котором приехала подсудимая. Женщины о чем-то говорили. Затем Шлыкова уехала, а Ч*** подошла к ним и выдала пакетик с веществом светлого цвета, пояснив, что это героин и купила она его у подсудимой за 7000 рублей. Выдала также оставшиеся неиспользованными 5000 рублей. Далее они задержали водителя «такси». В машине последнего в заднем кармашке были обнаружены деньги, в сумме 7000 рублей, которые совпали с мечеными купюрами. Потом узнав, что Шлыкова прибыла в больницу, они поехали на ее задержание. Там в палате терапевтического отделения Шлыкова и ее муж К*** были задержаны. К*** сам выдал из тумбочки два пакетика с героином, пояснив что наркотики принадлежат ему. Затем подсудимую доставили в ЦВИМП. Там досмотрели и на руках у нее выявили следы свечения спец. порошка. Через несколько дней у Шлыковой дома был произведен обыск и за газовой плитой нашли пакетик с героином. Все оперативные действия актировались с подписями понятых.
Материалами ОРД, приобщенными к делу в качестве вещественных доказательств - постановлением о проведении закупки наркотиков, заявлением Ч***, актами исследования «закупного», машины, пометки денег, актом выдачи Ч*** купленного героина, протоколами осмотров задержанных К*** и Шлыковой, изъятием героина и меченных денег. \ т. 1л.д. 3-26, 88\.

Протоколами осмотров меченых денег, наркотических средств, сотовых телефонов и приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств. \ т. 1л.д. 82-84, 116\.

Заключениями экспертов из которых видно, что вещество выданное Ч***, является наркотическим средством - героином (диацетилморфин), массой в высушенном виде соответственно 9, 78 гр. Вещество найденное у Шлыковой в жилище является наркотическим средством героином, массой 4, 44 гр. В подногтевом содержимом подсудимой также выявлены следы героина. \ т. 1л.д. 76-77, 80-81\.

Оценивая совокупность полученных по делу доказательств, суд считает вину подсудимой доказанной.

Поскольку как в суде, так и на предварительном следствии установлено, что всю массу героина Шлыкова А.И. приобрела одномоментно, у нее сразу возник умысел на реализацию всей партии наркотических средств, данных о том, что после продажи части наркотика Ч***, она еще приобретала наркотические средства в судебном заседании не добыто, суд считает, что квалификация действий подсудимой по эпизоду обнаружения у нее героина в жилище по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ является излишней и подлежит исключению

Действия Шлыковой А.И. необходимо правильно квалифицировать по обоим эпизодам по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель также считает квалификацию деяний Шлыковой по приготовлению к сбыту излишней и предлагает ее исключить по вышеназванным основаниям.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила преступное деяние, относящееся к категории особо тяжких, повышенную общественную опасность данного преступления.

Принимается также во внимание то, что она не судима, впервые совершила преступное деяние, вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, в целом положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, заболевание связанное с кистой, ее гражданский муж страдает со слов болезнями сердца и ног. Исключительных обстоятельств суд по данному делу не находит, однако вышеуказанные смягчающие обстоятельства позволяют суду назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ей статьи Уголовного Закона.

Поэтому исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шлыкову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание, - восемь лет лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ей исчислять с **.**.****.2010 года.

Меру пресечения Шлыковой А.И. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин - уничтожить, деньги в сумме 12000 рублей возвратить в УВД г. о. Сызрани, сотовые телефоны возвратить родственникам Шлыковой А.И.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский облсуд, через Сызранский горсуд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной, что в случае подачи ею кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать об участии в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Судья: В.В. Рудаев