ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 21 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Филимонова В.О.,

подсудимого Прохорова В.Н.,

защитника Коршунова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № *** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Прохорова В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров В.Н. примерно 7 лет назад, в неустановленное время и неустановленном месте, находясь в районе «***» г.Сызрани Самарской области, путем присвоения найденного, подняв с земли, приобрел: один патрон относящийся к военным 7,62-мм револьверным патронам Нагана отечественного производства, изготовленный промышленным способом, и являющийся штатным боеприпасом револьвера системы Наган и ПП Токарева калибра 7,62 мм; четыре патрона, относящихся к спортивным 7,62-мм патронам отечественного производства к спортивному нарезному оружию калибра 7,62 мм и являющихся штатными боеприпасами спортивного нарезного оружия калибра 7,62 мм; восемь патронов, относящихся к 5,6-мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного производства и являющихся штатными боеприпасами спортивного и охотничьего оружия калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы, которые, убедившись в том, что это патроны, стал незаконно хранить у себя дома до 10-х чисел апреля 2010 года, после чего положил их в правый нагрудный карман своей джинсовой рубашки и храня при себе стал носить по различным улицам г.Сызрани до 15 апреля 2010 года.

15 апреля 2010 года в 12-00 часов у дома № *** по ул. *** г.Сызрани Прохоров В.Н. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане его джинсовой рубашки, одетой на нем, были обнаружены россыпью и изъяты 13 вышеуказанных патронов.

Своими действиями Прохоров В.Н. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Прохоров В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров В.Н., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о такой правильной квалификации действий Прохорова В.Н. в связи с тем, что в судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Прохорова В.Н. квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов» и отказался от обвинения по данному квалифицирующему признаку, поскольку достоверно не установлено время приобретения Прохоровым В.Н. боеприпасов, вследствие чего невозможно определить не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние, поэтому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Прохорова В.Н., для чего не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что Прохоров В.Н. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Прохорова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прохорову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Прохорова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Избрать Прохорову В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полимерный сверток с 13-ю патронами, хранящиеся в УВД по г.о. Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Волков