ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сызрань 23 июля 2010 года.

Судья Сызранского городского суда Рудаев В.В., с участием государственного обвинителя Ковалюк М.А., адвоката Димитрюшкиной Л.А., предоставившего удостоверение за №***, ордер за №***, секретаря Тараскиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела за №*** по обвинению

Попова С.В.

предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов С.В. 4 марта 2010 года, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, массой в высушенном виде 0, 66 гр., что является крупным размером, которое хранил при себе, а также в своей одежде. В этот же день он был задержан у д. №*** по ул. 000 г. Сызрани и вышеназванный наркотик был у него обнаружен и изъят в ходе ОРД по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Он же 04.03.2010 года, около 16 часов, решил продать часть вышеназванного героина. Находясь в мясном павильоне торгового центра «О***», он незаконно сбыл 0, 16 гр. наркотического средства героин, продав его за 500 рублей, через посредников Г*** и Э***, выступающему в роли «закупного» С*** Свой преступный умысел на сбыт не довел до конца по причинам от него не зависящим, так как закупка наркотиков производилась под контролем сотрудников милиции и героин был изъят из незаконного оборота.

Виновность подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями его самого, где он вину признал частично и пояснил, что наркотики, в частности героин, он употребляет с 2009 года. Он знаком с Э***, которая также является наркоманкой. Несколько раз они помогали друг-другу в приобретении наркотических средств. 04.03.2010 года, во второй половине дня, ему позвонила Э*** и попросила помочь приобрести героин. Поскольку в этот же день утром он для себя купил у малознакомого человека для собственного употребления три пакетика с героином, один из них он решил продать Э***, а два оставить для собственного употребления. Встреча с Э*** у него произошла в мясном павильоне рынка «О***» на ул. 000 г. Сызрани. Там он получив от нее 500 рублей, продал Э*** один пакетик с наркотиком. Потом они расстались. Он пошел в зал торгового центра, где его задержали сотрудники милиции. Он сам добровольно выдал имеющиеся у него деньги. Часть из них - 500 рублей, а также его руки светились при освещении их спецлампой. Он понял что была контрольная закупка героина и затем сам выдал, находящиеся в его шкафе для одежды, в раздевалке, оставшиеся два пакетика с наркотическим средством. В содеянном раскаивается. Не признает, что все три пакетика с наркотиками купил и приготовил для сбыта. Продал он один пакетик Э*** в связи с ее настойчевыми просьбами.

Пояснениями свидетеля Э*** показавшей, что ранее она знала Попова и ей было известно, что тот может продать героин. 04.03.2010 года ей позвонила Г*** и попросила приобрести для нее героин. Она согласилась, позвонила Попову и последний сообщил, что наркотики у него есть и попросил подойти в мясной павильон рынка «О***». В этот же день она встретилась с Э*** у аптеки на ул. 000 г. Сызрани, взяла у той 500 рублей. Затем вместе с Г*** подошли к мясному павильону. Она зашла внутрь. Там отдала Попову 500 рублей, а тот передал ей пакетик с героином. После этого выйдя на улицу, она отдала наркотик ждавшей ее там Г***. Затем они расстались. Она пошла в вышеназванную аптеку и по выходу из нее, ее задержали работники ЛОВД. В милиции она обо всем рассказала. \ т. 1л.д. 42-43\.

Показаниями свидетеля Г*** в том, что 04.03.2010 года ей позвонил ее знакомый А***, как потом она узнала, его фамилия С*** и попросил ее помочь в приобретении героина. Она согласилась, так как знала, что наркотики можно достать через знакомую Э***. Она созвонилась с последней и Э*** пообещала оказать помощь в приобретении героина. Они в этот же день встретились возле аптеки на ул. 000. Там она отдала Э*** 500 рублей, переданные ей С***. Вместе дошли до мясного павильона рынка «О***» и Э*** ушла внутрь. Она осталась ждать на улице и видела через стеклянные двери, что Э*** встретилась с парнем одетым в камуфляжную форму и обменялась с ним чем-то. Через несколько минут Э*** вышла и отдала ей пакетик с героином. С этим наркотиком она пошла в сторону больницы и там отдала героин С***. После этого ее задержали.

Пояснениями свидетеля С*** в том, что он является сотрудником уголовного розыска и согласился исполнять роль «закупного» при покупке наркотиков у Попова. До этого он познакомился с Г***. Последняя не зная, что он работник милиции, согласилась помочь ему в приобретении наркотиков. 04.03.2010 года в помещении ЛОВД г.Сызрани, его в присутствии понятых, осмотрели. Наркотических средств не нашли. Пометили деньги в сумме 500 рублей и вручили ему. Он договорился по телефону о встрече с Г*** и встретившись с ней на пересечении ул. 000 и ул. 000, отдав ей меченные деньги, договорился встретиться с последней возле железнодорожной поликлиники. Г*** ушла и он видел, что она созвонившись с кем-то встретилась с Э***. Потом обе женщины проследовали к мясному павильону рынка «О***». Через некоторое время Г*** пришла к месту встречи и передала ему сверток с порошком светлого цвета. Взяв данный сверток он возвратился к ожидающей его машине, где выдал средство в пакетике. Оно было упаковано и изъято. Как происходило задержание Попова, он не видел.

Показаниями свидетелей Ж*** и Х*** из которых усматривается, что в день случившегося они были приглашены работниками ЛОВД в качестве понятых, чтобы засвидетельствовать закупку наркотиков. При них были помечены деньги 500 рублей, осмотрен «закупной» - С*** В ходе указанных действий составлялись необходимые акты, в которых расписывались все присутствующие. Потом на машине с С*** подъехали к поликлинике г. Сызрани. Там С*** вышел из автомобиля и на перекрестке ул. 000 и ул. 000 встретился с незнакомой им женщиной, как потом они узнали ее фамилия Г*** и что-то той передал. Последняя позвонила кому-то и через несколько минут встретилась возле аптеки, расположенной на ул. 000 еще с одной женщиной. Фамилию ее они также узнали позднее - Э***. Обе вместе проследовали в рынок, в направлении мясного павильона. Они видели, что одна из женщин зашла внутрь павильона и вышла оттуда через несколько минут с мужчиной, одетым в пятнистую форму. Одна из женщин ушла в аптеку, а друга подошла к С*** и что-то тому передала. «Закупной» подошел к ним и добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, и что куплен наркотик через посредников у Попова. Пакетик с наркотиком был изъят и упакован. На упаковке они расписались. При них оперативники задержали у аптеки Э***. Потом кто-то позвонил, и сообщили, что Попова задержали в помещении торгового центра. Они с работниками ЛОВД проследовали туда. Задержанный при них заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Сам добровольно выдал деньги, среди которых были обнаружены меченые 500 рублей. Эти деньги, а также сотовый телефон подсудимого были изъяты. Далее милиционеры попросили Попова показать раздевалку и находившуюся там его одежду. В шкафчике Попова, в его куртке, был обнаружен небольшой пластмассовый футляр, в котором находились два пакетика с веществом светлого цвета. Попов сразу признался, что это героин и принадлежит наркотик ему. Героин был изъят, составлены необходимые документы, в которых все присутствующие расписались.

Пояснениями свидетеля Б*** в том, что в отделение уголовного розыска ЛОВД на ст. Сызрань, с зимы 2009 года стала поступать информация о том, что Попов С.В. употребляет героин, а также занимается его сбытом. Было решено провести у подсудимого контрольную закупку. Работник розыска С***, был лично знаком с Г***. По их информации последняя могла прибрести у Попова наркотики. 04.03.2010 года С*** встречался с Г*** и та пообещала купить для последнего героин. Перед закупкой были приглашены понятые и в их присутствии помечены деньги - 500 рублей, осмотрен сам С***. Затем последний на машине с понятыми проехал к поликлинике и там на пересечении ул. 000 и ул. 000 встретился с Г***, что-то ей передал. Было видно, что последняя кому-то звонила и через какое-то время у аптеки встретилась с Э***. Женщины вдвоем пошли к мясному павильону рынка «О***». Э*** ушла в павильон и через несколько минут вышла оттуда вместе с парнем, одетым в камуфляжную форму. Парень ушел в помещение торгового центра, Э*** прошла в аптеку, а Г*** подошла к ожидающему ее С*** и отдала пакетик с веществом светлого цвета. С*** выдал данный пакетик сотрудникам милиции, ждущим его в машине, пояснив, что в пакетике героин и купил он его через Э*** и Г***, у Попова. После этого он с сотрудниками розыска направился в торговый центр на задержание подсудимого, а оперативники М*** и Д*** задержали Г*** и Э***. При задержании Попов пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. При досмотре у него были обнаружены деньги, часть из которых - 500 рублей, совпали с помеченными деньгами, изъят телефон. На вопрос откуда у Попова эти деньги, он ответить не смог. Затем было решено осмотреть его личные вещи. Вместе с понятыми проследовали в раздевалку охраны и там в шкафчике Попова, в кармане находившейся там куртки, были обнаружены два свертка с веществом светлого цвета. Попов сразу признался, что это героин и принадлежит наркотик ему. Были составлены необходимы документы на изъятие, где присутствующие расписались.

Показаниями свидетелей Ю***, Д*** и М***, пояснивших, что им была известна информация о том, что Попов употребляет наркотики, а также занимается их сбытом. Им как сотрудникам уголовного розыска было поручено проверить данную информацию. Была разработана операция, в которой также работник милиции С***, должен был произвести закупку наркотиков у подсудимого через посредника -Г***. 04.03.2010 года последняя согласилась помочь С*** в покупке героина. После этого в присутствии понятых были помечены деньги - 500 рублей, осмотрен сам С***. Последний на машине с понятыми проследовал к торговому центру и там встретился с Г***, что-то ей передал. Та в свою очередь позвонила кому-то и к ней через некоторое время подошла Э***. Женщины вместе проследовали к мясному павильону, где Э*** прошла внутрь, а Г*** осталась ждать на улице. Через несколько минут, Э*** вышла с павильона вместе с Поповым. Последний ушел в помещение торгового центра, а Э*** вместе с Г*** проследовали в сторону аптеки. По пути Э*** что-то передала Г*** и зашла в аптеку. Первая встретилась с С*** и что-то отдала тому. После этого С*** подошел к машине с понятыми и добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что там героин, и что купил он наркотик через посредников у Попова. У всех у них во время операции были включены сотовые телефоны, они обменивались информацией. После выдачи героина Ю*** пошел на задержание Попова, М*** задержал Э***, а Д*** задержал Г***. Ю*** подтвердил факт изъятия у Попова меченых денег, а также обнаружения у последнего в шкафчике для одежды двух пакетиков с веществом светлого цвета.
Материалами ОРД - постановлением о проведении закупки наркотиков, рапортом С***, актами исследования «закупного», пометки денег, актом выдачи С*** купленного героина, актом наблюдения, протоколами осмотров задержанного Попова, его вещевого ящика и изъятием у него героина и меченных денег. \ т. 1л.д. 9- 18\.

Протоколом осмотра меченых денег, наркотических средств, сотового телефона, принадлежащего Попову и приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств. \ т. 1л.д. 136-139\.

Заключениями экспертов из которых видно, что вещество выданное С***, обнаруженное у Попова является наркотическим средством - героином (диацетилморфин), массой в высушенном виде соответственно 0, 16 гр. и 0,50 гр. Эти наркотики могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, могли ранее составлять единую массу. \ т. 1л.д. 21-22,122-123, 134-135\.

Оценивая совокупность полученных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной.

Государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Попову С.В. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и предлагает переквалифицировать его действия по данному эпизоду на ст. 228 ч. 1 УК РФ, по причинам того, что вина подсудимого в незаконном приготовлении наркотиков к сбыту не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, приходит к следующему выводу.

Попов С.В. сразу при задержании заявил, что наркотики обнаруженные у него в одежде принадлежат ему, уточнив в последующем, что всю массу наркотических средств он приобрел и хранил в начале для себя, так как сам в течение последнего года их употребляет. В подтверждение этого, в деле имеется заключение наркологической экспертизы, согласно которого, при исследовании подсудимого, экспертами выявлено, что он употребляет наркотические средства и ему выставлен диагноз «пагубное употребление опиатов». \ т. 1л.д. 128\. Кроме этого, ни на предварительном расследовании, ни в ходе судебного заседания, не добыто фактов, того, что подсудимый приготовил три бывшие у него пакетика с героином для их сбыта. Масса, изъятых у него наркотиков является относительно небольшой, у него не обнаружено признаков - весов, расфасовочных материалов, которые бы свидетельствовали о его приготовлении к сбыту наркотиков.

Поэтому действия Попова по эпизоду приготовления к сбыту, необходимо переквалифицировать со ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, на ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. По эпизоду сбыта его действия верно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Заявление защитника о том, что у подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как масса героина, изъятая у него составляет 0, 50 гр., что не является крупным размером, суд считает не состоятельным по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено из показаний самого Попова, что он единовременно приобрел для собственного употребления три пакетика с героином, в которых масса героина составляла 0, 66 гр., что является крупным размером. В тех же целях эти наркотики он незаконно хранил при себе до звонка ему Э***. Последней удалось убедить его продать один пакетик, массой 0, 16 гр., что он и сделал. Указанное позволяет суду прийти к выводу, что первоначальный умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере и он этот умысел реализовал. Последующее распоряжение Поповым частью купленного героина, на квалификацию его начальных действий не влияет.

Доводы адвоката о том, что была провокация сбыта наркотических средств и в связи с этим все материалы ОРД необходимо признать недопустимыми доказательствами, а также то, что у Э*** были с собой еще наркотики, суд считает надуманными и не объективными по следующим обстоятельствам.

Защита связывает провокацию сбыта с несколькими звонками посредников Попову, что последнего якобы вынудили продать героин. Вместе с тем, сам подсудимый пояснил, что никакого давления на него от кого - либо, при принятии им решения о продаже наркотика не было. Он знает Э*** как наркоманку, понимал, что без дозы героина ей трудно и поэтому сам, без какого-либо принуждения решил ей помочь и продать один пакетик с наркотическими средствами. Факты нескольких телефонных звонков свидетельствуют только о процессе договоренности между продавцом и покупателем, а не провокации Попова на сбыт. Что касается наличия у Э*** еще наркотиков, то данный факт к сути рассматриваемого дела не относится. То, что изъятый героин принадлежал только подсудимому, говорит он сам, а также заключение эксперта, согласно которого, все изъятые в ходе ОРД наркотические средства имеют идентичные признаки и ранее могли составлять единое целое.

Поскольку в ходе следствия не установлено, что изъятые в Попова С.В. при задержании деньги в сумме 3000 рублей, добыты преступным путем, сам он заявляет, что эта сумма принадлежит ему, суд полагает, что вышеназванные деньги подлежат возвращению его родственникам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступные деяния, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, их повышенную общественную опасность.

Принимается также во внимание то, что он не судим, впервые совершил преступления, вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, в целом положительно характеризуется по месту жительства и работы, является ветераном боевых действий по защите Конституционного строя в РФ, в Северо-Кавказском военном округе, награжден двумя медалями «За воинскую доблесть 1 и 2 степени», медалью участника контртеррористической операции на Кавказе, его мать страдает хронической гипертонической болезнью.

Указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ

Поэтому исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Попову С.В. - два года и два месяца лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с //.//.////.2010 года.

Меру пресечения Попову С.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин - уничтожить, деньги в сумме 500 рублей возвратить в ЛОВД на ст. Сызрань, сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в ЛОВД на ст. Сызрань, возвратить родственникам Попова С.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский облсуд, через Сызранский горсуд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ: В.В.РУДАЕВ.