ст.228.1 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Сызрань 08.06.2010 год.

Судья Сызранского городского суда, Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Кокоткина Д.А.,

адвоката: Потаповой И.Г., предоставившей удостоверение ХХ и ордер ХХ

подсудимого: Власова В.В.

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №ХХ в отношении:

Власова В.В., ***

***

***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3., 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Власов В.В., в период с 1 по 12 февраля 2010 г, точная дата следствием не установлена, в период с 20.00 часов до 23.30 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своих преступных намерений, приехал к ООО СК «С***», расположенной по адресу г. Сызрань, ул. ***, где во исполнение своих преступных намерений, ключом, ранее взятым из ООО СК «С***», где он ранее работал сторожем, открыл замок на входной двери административного здания ООО СК «С***», используемого в качестве складского помещения, после чего через открытую дверь незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил насос дренажный с запитывающим кабелем, общей длинной 20 м., общей стоимостью 3 000 рублей; газовый резак с кислородными шлангами, общей длинной 50 м., общей стоимостью 2 100 рублей, сложив все похищенное в найденные там же два полимерных мешка, не представляющих материальной ценности и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества ООО СК «С***» материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

Тем самым Власов В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же, 27 февраля 2010 г., около 14.20 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около дома № ХХ по ул. ***, г. Сызрани, незаконно передал А*** пытаясь тем самым сбыть, сверток фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой наркотического средства 1,34 г., в крупном размере, за что в качестве вознаграждения А***. передал Власову деньги в сумме 500 рублей. Впоследствии, 27.02.2010 г. в 14.30 часов, приобретенное у Власова В.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,28 грамма, А*** передал М***., выступающей в роли «закупной» при проведении проверочной закупки наркотических средств, а остальную часть наркотического средства-героина, массой 1,06 г, отсыпав из фольгированного свертка на лист бумаги, до передачи М***Н, оставил себе для личного употребления.

27.02.2010 г. в 14.35 часов, М*** добровольно выдала работникам милиции у дома № ХХ по улице *** г.Сызрани, сверток фольги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта №ХХ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой наркотического средства 0,28 г., приобретенный у Власова В.В.через посредника А***

27.02.2010 г в 14.55 часов, у 3-ого подъезда дома № ХХ по улице *** г. Сызрани при личном досмотре А*** работниками милиции, у него из правого бокового кармана его куртки был изъят сверток бумаги, с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключения эксперта №ХХ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой наркотического средства 1,06 г., в крупном размере, приобретенное им у Власова В.В. 27.02.2010 г. в 14. 20 часов по просьбе закупной М***. Таким образом, Власов В.В не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Тем самым, Власов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же, 26 февраля 2010 года, около 18.00 часов, на автобусной остановке ***, расположенной по ул. *** г. Сызрани, нашел в бумажном свертке и взяв себе, незаконно приобрел 4 свертка фольги, с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - героин(диацетилморфин), общей массой 1,74г., в крупном размере, которое незаконно храня при себе, перенес к себе домой по адресу г. Сызрань, ул. *** ХХ кв. ХХ, где найденное им наркотическое средство стал незаконно хранить в кепке, на вешалке, без цели сбыта для собственного употребления.

27.02.2010 г. в 15.55 часов, работниками милиции при обследовании квартиры № ХХ дома № ХХ по ул. *** г. Сызрани, было обнаружено и изъято в коридоре в кепке, на вешалке, 4 свертка фольги с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключения эксперта № ХХ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой наркотического средства 1,74 г., в крупном размере, которое Власов В.В. незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта, для собственного употребления.

Тем самым, Власов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Власов виновным себя признал и показал, что примерно до середины марта 2009 года, он работал сторожем в ООО СК «С***», расположенной на ул. *** г. Сызрани. Перед тем как уволиться, он из данной фирмы взял без спроса со стола в сторожевом вагончике 2 ключа белого цвета, они были от дверей складских помещений фирмы «С***», в данных помещениях хранилось строительное оборудование. Взял он эти ключи на всякий случай, чтобы при удобном случае воспользоваться ими, для того чтобы залезть на склад фирмы и украсть оттуда что-нибудь. С июня 2009 г. и по октябрь 2009 г. он работал на фирме «К***», затем нигде не работал, то есть до февраля месяца 2010 г. перебивался случайными заработками. В начале февраля 2010 г., поскольку ему не на что было жить, то он решил залезть на склад СК «С***» и украсть оттуда что-нибудь. Он попросил его знакомого К*** подвести его, сообщив, что ему нужно перевести домой вещи с его прежней работы. Они поехали с В*** на его автомашине ГАЗ-3110 белого цвета, государственного номера он не помнит. Перед этим он взял с собой 2 ключа, которые ранее без спроса взял из сторожевой будки СК «С***». Когда они подъехали к территории ООО СК «С***», В*** остался сидеть в салоне автомашины, а он пошел к складскому помещению. Времени и даты он точно не помнит, но приблизительно это было в 10-х числах февраля 2010 г., вечером, примерно с 23 часов до 23 часов 30 минут. Он открыл замок на входной двери складского помещения имеющимся у него ключом, вошел в помещение. На полу, на расстоянии около 2-х метров от входа, у стола, он увидел шланги, свернутые в бухту, рядом он увидел резак для газовой сварки и водяной насос синего цвета с кабелем. Так же в помещении он нашел два мешка белого цвета. В один мешок он положил шланги и резак, в другой водяной насос. Больше он ничего не похищал. Выйдя с похищенным на улицу, он запер дверь на замок ключом. Похищенное привез к себе домой, а позже продал похищенное, вырученные деньги потратил на свои нужды.

27.02.2010 г., в дневное время, он находился у себя дома, в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. *** г. Сызрани. В это время к нему пришел знакомый парень по имени А*** и попросил его помочь ему подлечиться, то есть попросил продать ему наркотик. Он согласился и продал А*** один пакетик с героином, за что тот передал ему 500 рублей, пять купюр по 100 рублей. Как ему кажется, в пакетике, который он продал А***, было не более полуграмма героина, хотя он не взвешивал, но визуально в том пакетике не могло быть более одного грамма героина, хотя заключению эксперта он доверяет. Минут через 10-15 после ухода А***, он вышел из дома на улицу, чтобы сходить в магазин, и в это время, недалеко от дома, был задержан работниками милиции. При досмотре, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него 750 рублей, из которых деньги, в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, при освещении специальной лампой, светились желто-зеленым свечением и на них была видна буква «Х». Когда они прошли к нему в квартиру, то там работники милиции, в присутствии гражданских лиц, предложили ему добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы. На что он добровольно выдал из коридора из кепки, висящей на вешалке, 4 свертка из фольгированной бумаги, с героином внутри. Данные наркотические средства он хранил у себя дома для собственного употребления, так как он длительное время употребляет наркотические средства. Так же, у него были изъяты, на кухне, 3 пенициллиновых пузырька, 3 одноразовых шприца, несколько ватных тампонов. 4 свертка с героином, которые он добровольно выдал работникам милиции и 1 сверток, который он продал А***, им были найдены вечером, около 18 часов 26.02.2010 г., на автобусной остановке *** при следовании в направлении Кашпир-Рудника. Когда он нашел наркотики, то он передумал ехать на Кашпир-Рудник и, положив наркотики в карман куртки, он пошел домой и там наркотики стал хранить для собственного употребления. В милиции, при его задержании, он узнал, что фамилия А***, которому он продал героин - А***

Заслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит доказанной виновность Власова В.В. по следующим основаниям:

По факту кражи чужого имущества:

Как показал представитель потерпевшего П***., ООО СК «С***» принадлежит на праве личной собственности ему и его супруге, то есть они с его супругой являются учредителями данного общества с ограниченной ответственностью. ООО СК «С***» занимается ремонтно-строительными работами. По адресу г. Сызрань, ул. ***, ХХ у них находится складское помещение, офис ООО СК «С***» находится по адресу г. Сызрань, ул. ***, ХХ С октября 2009 г. и по 12 февраля 2010 г., он на складские помещения, которые находятся по указанному адресу, заезжал иногда и проверял целостность замков на дверях складских помещений, а так же проверял целостность окон, все было в порядке, в сами складские помещения, что находились в едином административном здании, но имели в них разные входы, он не заходил, поскольку, убеждаясь в целостности дверей, замков на них и окон, он был уверен, что внутри помещений находится все в целостности и сохранности, так как на данном объекте ежесуточно вели охрану сторожа. В основном, если и брался какой-то строительный материал для ремонта того или иного объекта его рабочими с данного объекта, то это происходило из одного складского маленького помещения, куда постоянно заходили и там все было нормально. 13 февраля 2010 г., он решил провести инвентаризацию материальных ценностей и когда он, открыв ключом замок внутренний, врезной на металлической двери административного здания, где предполагается в дальнейшем расположение офисных кабинетов, прошел во внутрь здания, то обнаружил пропажу имущества, а именно: 2-х кислородных шлангов, каждый по 25 м., которые были вместе с резаком, стоимостью 2100 рублей. В справке забыли к кислородным шлангам добавить резак, а их общая стоимость в справке указана правильно, так же не было в данном помещении кабеля КГ 2-х жильного медного, длинной 25 м., стоимостью 1900 рублей, насоса дренажного, синего цвета с запитывающим кабелем, длинной 20 метров, общей стоимостью 3 000 рублей, компьютера старого, полностью укомплектованного, то есть не было монитора, системного блока «Целерон-600», клавиатуры, мыши, общей стоимостью 1 000 рублей, так же отсутствовал оконный кондиционер стоимостью 6 147 рублей, так же отсутствовали жалюзи горизонтальные металлические зеленого цвета 3 штуки, общей стоимостью 2 500 рублей, то есть именно данную сумму он платил за все три штуки. Затем при осмотре другого помещения объекта, а именно после того как он ключом открыл навесной замок на калитке ворот в цеховое помещение и прошел во внутрь помещения, то в различных местах большого цехового помещения им было обнаружено отсутствие следующего имущества, а именно отсутствовал сварочный аппарат красного цвета с кабелем длинной 10 метров общей стоимостью 13.000 рублей, так же отсутствовал трансформатор серого цвета понижающего тока стоимостью 5.000 рублей, так же отсутствовал компрессор AIR master Kit желтого цвета стоимостью 5.550 рублей, так же отсутствовал электроколорифер красного цвета ЭК 9П, то есть тепловая пушка стоимостью 6.450 рублей, электроколорифер ЭК 12П, то есть тепловая пушка стоимостью 6.700 рублей, так же отсутствовал кабель алюминиевый 4 жильный длинной 70 метров стоимостью 3.640 рублей. Таким образом, всего имущества было похищено на общую сумму 56 987 рублей, данная сумма для его общества с ограниченной ответственностью является значительной поскольку в настоящее время доход их общества составляет в месяц 15.000 рублей. Кроме входа в цеховое помещение через которое он 13 февраля 2010 г прошел во внутрь помещения, так же в цеховое помещение имеется еще 2 аналогичных входа, то есть металлические ворота с калиткой, которая запирается на навесной замок, на всех трех калитка имелись аналогичные замки, но проход очищался только к одним воротам которые выходили к сторожевой будке. То есть при обнаружение пропажи имущества ООО СК «С***» никаких повреждений на замках и входных дверях в зданиях не было, то есть можно однозначно сказать, что замки на двери в административное помещение и на калитке в цеховое помещение открывались ключами и ни как не иным образом виновные лица проникали во внутрь помещений. Все то, что было перечислено им среди пропавшего имущества, как он предполагает, воровалось на протяжении длительного периода времени и воровалось не за один раз, а понемногу и многократно, поскольку за один раз данное имущество похитить можно было бы лишь на каком-то транспорте, но этого было сделать не возможно, поскольку у него на объекте круглосуточно находятся сторожа. Объект находится на пустыре, ограждения не имеет. Личинка на том замке внутреннем, врезном, что находился в металлической двери административного здания, им была снята. Так же в административном здании ООО СК «С***» были и синтетические мешки белого цвета, используемые для выброса мусора, мешки сами по себе никакой материальной ценности не представляют. Он не может утверждать, что все похищенное, украл именно Власов, но общая стоимость имущества, которое признает в качестве похищенного Власов В.В., а именно 2-х кислородных шлангов с резаком и дренажного насоса с запитывающим кабелем, составляет 5 100 рублей. От исковых требований на сумму 5 100 рублей он отказывается.

- Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2010 г, а именно территории ООО СК «С***», расположенной по ул. *** ХХ г. Сызрани, на момент осмотра замки входных дверей складских помещений ООО СК «С***» повреждений не имеют.

(т.1, л.д.5-10);

- актом от 13.02.2010 г., установления недостачи на складе ООО СК «С***» по адресу : г.Сызрань, ул. *** ХХ, в результате которого, входе инвентаризации был установлен факт недостачи строительного оборудования и материальных средств, а именно : сварочного аппарата с каюелями (10 м), насоса дренажного с запитывающим кабелем (20 м), кислородных шлангов (50 м), трансформатора понижающего, компрессора AIR master Kit (220 В), кабеля КГ 2*4 (25 м), электроколорифера ЭК 9П (тепловая пушка), электроколорифера ЭК 12П (тепловая пушка),кондиционера, кабеля алюминиевого 4 * 10 (70 м), компьютера укомплектованного старого, жалюзей горизонтальных зеленого цвета 3 штук. (т. 1. л. д.16);

- справкой стоимости недостачи строительного оборудования и материальных ценностей на складе ООО СК «С***

(т.1 л.д. 17);

- протоколом явки с повинной Власова В.В., согласно которой Власов В.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в середине февраля 2010 г. он залез на склад его бывшей работы и взял оттуда водяной насос и шланги с резаком. Дверь открыл ключом, который забрал с собой, когда уволился. Похищенное продал, деньги потратил на собственные нужды.

(т.1, л.д. 31);

- протоколом обыска от 24.02.2010 г., согласно которого, по месту жительства Власова В.В. по адресу : г. Сызрань, ул.*** ХХ кв. ХХ были изъяты 19 ключей дверных замков, которыми последний, вероятно мог открыть замок входной двери складских помещений ООО СК «С***».

(т.1, л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов от 2.03.2010 г. с участием представителя потерпевшей стороны ООО СК «С***» П***., входе которого среди 19 ключей дверных замков, ранее изъятых при обыске у Власова В.В по месту жительства последнего, П***. было заявлено, что 2 аналогичных друг другу ключа серебристого цвета с одинаковой надписью на головке ключей с обеих сторон «APECS», похожи на ключи, которыми закрывался замок двери административного помещения ООО СК «С***».

(т.1, л.д. 47-48);

- протоколом выемки от 2.03.2010 г., согласно которой законный представитель потерпевшей стороны ООО СК «С*** П*** добровольно выдал личинку -цилиндровый механизм врезного замка входной двери административного помещения ООО СК «С***».

(т.1, л.д. 50-51);

- заключением эксперта ХХ от ХХ.ХХ.ХХ г., согласно которого, цилиндровый механизм замка, представленный на экспертизу по уголовному делу № ХХ, поступил на исследование в исправном и пригодном для запирания (отпирания) состоянии. Следов воздействия посторонними предметами, указывающих на взлом или отпирание цилиндрового механизма замка, не обнаружено. Ключ №1, приложенный к замку, предназначен для запирания-отпирания исследуемого цилиндрового механизма замка. Ключ №2, приложенный к замку, не предназначен для запирания-отпирания исследуемого цилиндрового механизма замка. Вещественное доказательство не сохранено, так как в процессе производства экспертизы цилиндровый механизм демонтирован, цилиндры распилены, штифты и пружины удалены.

(т.1, л.д.70-71);

- протоколом следственного эксперимента от 17.03.2010 г. с участием подозреваемого Власова В.В., согласно которого Власов В.В добровольно проследовал вместе с другими участниками следственного эксперимента до Промышленной зоны г.о. Сызрань, после того как остановились около основной проезжей части автодороги, то Власов В.В. попросил всех выйти из салона автомашины и проследовал к красному кирпичному строению, расположенному слева от автодороги. Когда подошли к зданию из красного кирпича, то подозреваемый Власов В.В. подошел к металлической двери, справа от которой располагается 2 окна и, указав на данную дверь, Власов В.В. пояснил, что в первых числах февраля месяца 2010 г, в вечернее время, точное время и дату он не помнит, он проникал именно через данную дверь внутрь помещения административного корпуса ООО СК «С***», замок на данной двери он открывал ключом, который им из ООО СК «С***» был взят, когда он там работал в 2009 г. охранником-сторожем. Затем, во время следственного эксперимента, подошел свидетель Д*** и в его присутствии подозреваемый Власов В.В. пояснил, что когда он, открыв замок на указанной двери имеющимся у него ключом, зашел во внутрь здания, то он оттуда похитил резак с кислородными шлангами и водный насос синего цвета с кабелем, после чего закрыв, имеющимся ключом замок двери он с похищенным, той же тропинкой, что пришел, снова проследовал к автодороге, где его ждала автомашина. Свидетель Д*** подтвердил факт того, что именно из данного здания были похищены: резак с кислородными шлангами и насос синего цвета дренажный с запитывающим кабелем.

(т.1, л.д. 72-75).

По ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ вина Власова В.В. подтверждается:

Показаниями свидетеля Р***., который показал в ходе предварительного следствия, что 27.02.2010 г., примерно в 12 часов 25 минут, он был приглашен с его знакомым И*** в УВД по г.о. Сызрань в качестве незаинтересованных лиц, для участия в проверочной закупке наркотических средств. У него было свободное время и он согласился. В кабинете № ХХ УВД находилась девушка, которая представилась М***, которая пояснила, что она знакома с А***, который занимается посредничеством при сбыте наркотических веществ, а именно героина по цене 500 рублей за дозу и она может произвести через него проверочную закупку. Также М*** пояснила, что А*** часто проводит время в районе остановки «***», расположенной в районе Рудника. После этого сотрудники милиции пояснили, что М*** была досмотрена сотрудником милиции - женщиной в присутствии 2-х незаинтересованных лиц - девушек и у нее в ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. Затем в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица сотрудниками милиции была сделана ксерокопия денежных средств в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством по 100 рублей, также данные денежные средства были помечены специальным порошком и специальным карандашом на каждой купюре была сделана надпись «Х». При освещении специальной лампой денежные средства люминисцировали желто-зеленым свечением и на каждой купюре была видна надпись «Х», которая также люминисцировала желто-зеленым свечением. Данные деньги передали М***. По данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем была досмотрена автомашина ВАЗ-2105 г/н ХХ ХХ 163\рус, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, на вышеуказанном автомобиле М*** с ним, вторым незаинтересованным лицом и сотрудниками милиции проследовали в район остановки «1***» г. Сызрани и остановились в 30-40 метрах от остановки «***». Им было видно, как М*** подошла к парню, который стоял около остановки. После этого М*** о чем-то стала разговаривать с парнем. Далее М*** села с парнем, который, как он впоследствии узнал, был А***, в автомобиль «Газель» - маршрутное такси и они затем проследовали за данной автомашиной «Газель» с работниками милиции. На остановке «***», расположенной по улице *** г.Сызрани, М*** и А*** вышли из «Газели», а они тем временем остановились около дома № ХХ по ул. *** откуда им было видно, что М*** и А*** прошли в сторону дома №ХХ по ул. ***, причем М*** остановилась в 10-15 метрах от дома № ХХ по ул. *** г. Сызрани. А*** проследовал до дома № ХХ по ул. *** г. Сызрани, где встретился с мужчиной. А*** чем-то обменялся с данным мужчиной, после чего они расстались. Затем А*** вернулся к М***, после чего они прошли вместе с М*** в сторону дома № ХХ по ул. ***, причем один из сотрудников милиции направился за ними. Через некоторое время М*** подошла к автомобилю ВАЗ-2105 г/н ХХ 163\рус, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела через А*** у Власова В*** за 500 рублей. Данный сверток был упакован в лист бумаги, оклеен печатью № 1 УВД по г.о. Сызрань, где все расписались. По данному факту был составлен соответствующий документ, где присутствующие расписались. Так же М*** пояснила, что в 3-м подъезде дома № ХХ по ул. *** А*** отсыпал себе за предоставленную услугу по приобретению наркотика, часть наркотического средства героина и остался около данного подъезда. Далее они проследовали к третьему подъезду дома № ХХ по ул. *** г. Сызрани, где был задержан парень, который встречался с М***. Данный парень в его присутствии представился А***, которому было предложено работниками милиции добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, то есть оружие, наркотики, на что А*** пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра А***, у него в правом внешнем кармане его куртки был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также сотовый телефон «Нокиа». Все обнаруженное было упаковано отдельно в полиэтиленовые пакеты, перевязано нитью, оклеено оттиском печати № 1 ОМ-ХХ УВД по г.о. Сызрань, где расписались. При освещении специальной лампой на ладонях рук А*** были обнаружены следы специального состава, которые под воздействием ультрафиолетовых лучей люминисцировали желто-зеленым свечением. Также по данному факту были составлены соответствующие документы, где присутствующие расписались. После этого, все проследовали обратно к дому №ХХ по ул. ***, где сотрудниками милиции был задержан мужчина, который ранее встречался с А*** около дома № ХХ по ул. *** Мужчина представился Власовым В.В., проживающим по ул. *** ХХ, которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, то есть оружие, наркотики, на что Власов пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Власова В.В., в правом заднем кармане брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 750 рублей, из которых 5 купюр достоинством по 100 рублей, при освещении специальной лампой, люминисцировали желто-зеленым свечением и на каждой купюре была видна надпись «Х», которая также люминисцировала желто-зеленым светом. Также данные деньги были сверены с ранее сделанной сотрудниками милиции ксерокопией, где было видно, что номера купюр совпадали. В правом переднем кармане брюк Власова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, перевязано нитью и оклеено оттиском печати № 1 ОМ-ХХ УВД по г.о. Сызрань, где присутствующие расписались. При освещении специальным прибором, на ладонях Власова В.В. были обнаружены следы специального состава, которые под воздействием ультрафиолетовых лучей, люминесцировали желто-зеленым свечением. После этого он и незаинтересованное лицо - И***, прошли вместе с сотрудниками милиции по адресу : г. Сызрань, ул. *** ХХ кв.ХХ где Власов В.В добровольно выдал из кепки, висящей в коридоре на вешалке с левой стороны при входе, четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство героин. Все обнаруженное упаковали в полиэтиленовый пакет, перевязали нитью, оклеили печатью № 1 ОМ-ХХ УВД по г.о. Сызрань, где присутствующие расписались. По факту обследования жилища был составлен соответствующий документ. После чего его доставили в УВД по г.о. Сызрань для дачи объяснений.

(т.1 л.д.143-146).

Показаниями свидетеля А***. в суде о том, что 27 февраля 2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, он находился на остановке «***» г. Сызрани, где в указанное время к нему подошла его знакомая по имени М*** и спросила, сможет ли он помочь ей в приобретении наркотического средства - героин, а так же она пояснила, что у нее есть 500 рублей. Он ответил, что поможет ей в приобретении наркотика, но для этого необходимо проехать в район РМЗ. После этого они сели в автомобиль «Газель» - маршрутное такси. На остановке ***, расположенной по ул. ***, они вышли из «Газели», где М*** передала ему деньги в сумме 500 рублей. Затем они прошли в сторону дома № ХХ по ул. ***, где примерно в 10-15 метрах от дома №ХХ по ул. *** г. Сызрани, он попросил М*** подождать его, а сам проследовал до дома № ХХ по ул. *** г. Сызрани, где встретился с Власовым В., который вышел из дома. Он спросил у Власова, сможет ли он ему продать наркотическое средство - героин и пояснил, что у него есть 500 рублей. На что Власов согласился и отдал ему один фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин на 500 рублей. После чего они расстались. Затем он вернулся к М***, которая его ждала на том же месте где она и оставалась и в ходе разговора сказал ей, что приобрел героин у Власова В*** и что за оказанную услугу в приобретении наркотика он возьмет часть наркотика себе. Она не возражала, поэтому они прошли в третий подъезд дома № ХХ по ул. ***, где М*** отсыпала ему в бумагу часть героина, после чего они расстались. Этот сверток с героином он держал в руке, решив его употребить позже. Через некоторое время у третьего подъезда дома № ХХ по ул. *** г. Сызрани он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии 2-х незаинтересованных лиц он представился, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, то есть оружие, наркотики, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет, так как думал, что досматривать его не будут. Но его досмотрели и в правом боковом кармане его куртки был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон «Нокиа». Все обнаруженное было упаковано отдельно в полиэтиленовые пакеты, перевязано нитью, оклеено оттиском печати № 1 ОМ-ХХ УВД по г.о. Сызрань, где расписались. При освещении специальным прибором на его ладонях были обнаружены следы специального состава, которые под воздействием ультрафиолетовых лучей люминисцировали желто-зеленым свечением. Также по данному факту были составлены соответствующие документы, где присутствующие и он расписались. Он пояснил сотрудникам милиции, что героин он приобрел у Власова В*** за 500 рублей для знакомой девушке по имени М***, причем порошкообразное вещество-героин изъятое при его досмотре сотрудниками милиции он отсыпал из свертка, который затем передал М***, за оказанную услугу в приобретении наркотика. После чего его доставили в УВД по г.о. Сызрань.

Показаниями свидетеля М***. в суде о том, что 27 февраля 2010 г., примерно в 12 часов 05 минут она обратилась в ОУР УВД по г.о. Сызрань с целью выявления сбытчиков наркотических средств. Она пояснила, что может приобрести наркотик через А***. В кабинете № ХХ УВД по г.о. Сызрань сотрудник милиции - женщина, в присутствии 2-х незаинтересованных лиц - девушек, произвела ее досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте у нее обнаружено не было. По данному факту работник милиции - женщина, составила акт, в котором она расписалась. Далее сотрудники милиции пригласили 2-х незаинтересованных лиц - мужчин, в присутствии которых она представилась и пояснила, что знакома с А***, который занимается посредничеством при сбыте наркотических веществ, а именно героина по цене 500 рублей за дозу и может произвести через него проверочную закупку. Также она пояснила, что А*** часто проводит время в районе остановки «***», расположенной в районе Рудника. Затем в ее присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудниками милиции была сделана ксерокопия денежных средств в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, также данные денежные средства были помечены специальным порошком и специальным карандашом на каждой из этих купюр была сделана надпись «Х». При освещении специальной лампой, денежные купюры люминисцировали желто-зеленым свечением и на каждой купюре была видна надпись «Х», которая также люминисцировала желто-зеленым свечением. Данные деньги передали ей. По данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем была досмотрена автомашина ВАЗ-2105 г/н ХХ 163\рус, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого на вышеуказанном автомобиле она с 2-мя незаинтересованными лицами и сотрудниками милиции проследовали в район остановки «***» г. Сызрани и остановились в 30-40 метрах от указанной остановки. Она подошла к остановке, где находился А***, у которого спросила, сможет ли он ей помочь в приобретении наркотического средства -героина, а также пояснила, что у нее есть 500 рублей. А*** ответил, что поможет в приобретении наркотика, но для этого необходимо проехать в район РМЗ. Далее она и А*** сели в автомобиль «Газель» - маршрутное такси. На остановке *** расположенной по ул. *** г. Сызрани она и А*** вышли из «Газели» и она передала А*** деньги в сумме 500 рублей, которые ранее ей выдали сотрудники милиции для проведения проверочной закупки и прошли в сторону дома № ХХ по ул. ***, где примерно в 10-15 метрах от дома № ХХ по ул. *** г. Сызрани А*** попросил ее его подождать. Тем временем А*** проследовал до дома № ХХ по ул. ***, где встретился с ранее неизвестным ей мужчиной. А*** с данным мужчиной чем-то обменялся, после чего они расстались. Затем А*** *** вернулся к ней и пояснил в ходе разговора, что приобрел наркотическое средство - героин у Власова В***, после чего они прошли в сторону дома № ХХ по ул. *** потому что А*** сказал, что за указанную услугу он возьмет часть наркотика себе и сделает это в одном из подъездов дома № ХХ по ул. ***. Она против этого не возражала. Затем она и А*** прошли в третий подъезд дома № ХХ по ул. ***, где А*** отсыпал в клочок бумаги, что дала ему она, часть героина, а оставшийся героин в свертке фольги передал ей, после чего они расстались. Затем она прошла к автомашине ВАЗ-2105 г/н ХХ 163\рус, стоящей около дома № ХХ по ул. ***, где в присутствии 2-х незаинтересованных лиц она добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела через А*** у Власова В*** за 500 рублей. Данный сверток был упакован в лист бумаги, оклеен печатью № 1 ОМ-ХХ УВД по г.о. Сызрань, где все расписались. По данному факту был составлен соответствующий документ, где присутствующие расписались. Так же она пояснила работникам милиции, что в 3-м подъезде дома № ХХ по ул. *** А*** отсыпал себе за предоставленную услугу по приобретению наркотика часть героина и остался около данного подъезда. После чего ее доставили в УВД по г.о. Сызрань для дачи объяснений.

Виновность Власова В.В. подтверждается так же:

- заявлением М*** о том, что она желает добровольно выступить в качестве закупщика наркотических средств.

(т.1, л.д. 113);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 27.02.2010 г., согласно которого были осмотрены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая : серии ХХХХ, серии ХХ, серии ХХ,серии ХХ,серии ХХХХ Денежные купюры были пересыпаны специальным порошком и специальным карандашом на денежных купюрах была сделана надпись «Х ».

( т.1 л.д. 115-116);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от 27.02.2010 года в 14 часов 35 минут, согласно которого М*** у дома № ХХ по ул. *** г.о. Сызрани добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри.

(т.1 л.д. 118);

- протокол изъятия средств, вещей и документов от 27.02.2010 г., согласно которого в 15 часов 07 минут у А***, при его личного досмотре, из правого бокового кармана куртки, был изъят сотовый телефон «Нокиа» имей ХХ и сверток бумаги с порошкообразным веществом внутри. Все изъятое по отдельности упаковано в полиэтиленовые пакеты, перетянуты нитью и опечатаны оттиском печати № 1 ОМ-ХХ УВД по г.о. Сызрань, скрепленные подписями присутствующих. При освещении рук А*** специальной лампой, на ладонях видны следы специального порошка желто-зеленого цвета.

(т.1 л.д. 120);

- протоколом изъятия средств, вещей и документов от 27.02.2010 г., согласно которого в 15 часов 35 минут у Власова В.В., при его личного досмотре, из правого заднего кармана брюк были изъяты деньги в сумме 750 рублей, из которых 5 купюр по 100 рублей, при освещении специальной лампой, люминисцировали желто-зеленым свечением и на них была видна буква «Х» желто-зеленого цвета: серии ХХХХ, серии ХХХХ, серии ХХХХ, серии ХХХХ, серии ХХХХ А так же был изъят сотовый телефон «Нокиа» имей ХХ При освещении рук Власова специальной лампой, на ладонях видны следы специального порошка желто-зеленого цвета. Все изъятое упаковано по отдельности в полиэтиленовые пакеты, перетянуты нитью и опечатаны оттиском печати № 1 ОМ-ХХ УВД по г.о. Сызрань и скреплены подписями присутствующих.

(т.1 л.д. 122);

- актом обследования жилища граждан от 27.02.2010 г., согласно которого была осмотрена кВ. № ХХ дома № ХХ по ул. *** г.о. Сызрань Власова В.В., входе которого Власов В.В. добровольно выдал из коридора с кепки, висящей на вешалке с левой стороны при входе, четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в данных свертках находится героин. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, перетянуты ниткой, опечатаны печатью № 1 ОМ-ХХ УВД по г.о. Сызрань, где все расписались.

(т.1 л.д. 123-124);

- заключением эксперта №ХХ от ХХ.ХХ.ХХ г., согласно которого вещество в фольгированном свертке, добровольно выданное М*** 27.02.2010 г. в 14 ч. 35 м., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,28 г. Вещество в 4-х фольгированных свертках, добровольно выданных Власовым В.В. при обследовании его жилища, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса наркотического средства составила 1,74 г. Вещество в свертке бумаги, изъятом из правого кармана куртки 27.02.2010 г. в 14.55 часов при личном досмотре А*** содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса наркотического средства составила 1, 06 г.

(т.1 л.д.182-185);

- заключением эксперта №ХХ.ХХ.ХХ от ХХ.ХХ.ХХ., согласно которого вещество в фольгированном свертке, добровольно выданное М*** 27.02.2010 г. в 14 ч. 35 м., вещество в 4-х фольгированных свертках, добровольно выданных Власовым В.В при обследовании его жилища, вещество в свертке бумаги, изъятом из правого кармана куртки 27.02.2010 г. в 14.55 час. при личном досмотре А*** то есть сравниваемые вещества, представленные на экспертизу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

(т.1 л.д.193-195).

Показания свидетеля А***. в той части, что часть героина ему за услугу отсыпала М***, суд находит несостоятельными, опровергающимися показаниями М***, о том, что за услугу в приобретении наркотика А*** сам отсыпал себе в бумажный сверток, часть приобретенного у Власова героина. Это же обстоятельство подтвердил свидетель Р***. А***, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, показал, что лично он отсыпал для себя часть приобретенного у Власова для М*** героина. (т.1 л.д. 140-142) и эти показания свидетеля А*** суд считает достоверными.

Критически суд относится к показаниям Власова В.В. в той части, что он сбыл А*** не более полуграмма героина, так как в том свертке, что он продал последнему за 500 рублей, не могло быть более одного грамма героина. Данные доводы Власова опровергаются показаниями свидетелей М***, Р*** о том, что выданный М*** сверток с порошкообразным веществом был сразу же упакован и опечатан сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля А***, что он после того, как он расстался с М***, у которой в качестве вознаграждения за посредничество с приобретении ею наркотика взял часть наркотика себе, он тут же был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, упаковав сверток с героином и опечатав конверт. Заключением эксперта о количестве поступившего на исследование наркотического средства, с выводами которого Власов согласен.

Таким образом, анализ исследованных доказательств подтверждает виновность Власова В.В. в :

- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

- покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

- незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Власовым В.В. преступлений, обстоятельства дела и личность виновного. В частности, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по краже, удовлетворительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына, состояние здоровья - язва желудка, панкреатит, что признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, назначив наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - один год и десять месяцев лишения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - пять лет и два месяца лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить - пять лет и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от ХХ.ХХ.ХХ.2010 года, окончательно к отбытию определить шесть лет и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову В.В. оставить заключение под стражей, исчисляя срок наказания с ХХ.ХХ.ХХ2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,17г., 1,55г., 0,99г., три стеклянных пенициллиновых флакона, 12 ватных тампонов, три одноразовых медицинских шприца - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, использованные при проверочной закупке - возвратить УВД г.Сызрани; ключ - возвратить представителю ООО СК «С***».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Новичкова И.А.

ФИО135