ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                           29 октября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Шнейдера Е.А.,

подсудимого Стрельникова Е.Н.,

защитника Разина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

с участием потерпевших Ш***, С***,

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Стрельникова Е.Н., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Стрельников Е.Н. 16 июля 2010 годаоколо 20-00 часов, будучи в состоянии опьянения, находясь в районе дома №*** по ул. *** г.Сызрани Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на его глазах Ш*** выронил из кармана, находившихся на нем штанов, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е250» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ш***, тайно от него похитил, подняв с земли указанный телефон с сим-картой. С похищенным Стрельников Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив владельцу имущества Ш*** значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

         Таким образом, Стрельников Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Он же, 11 августа 2010 года около 14-00 часов, будучи в состоянии опьянения, находясь в квартире №*** дома №*** по ул. *** г.Сызрани Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в доме и спавших И*** и М***, тайно от них похитил, взяв из комнаты квартиры покрывало, не представляющее материальной ценности, ДВД/СД ресивер «LG» с акустической системой, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие С***, чем причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. С похищенным Стрельников Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

         Таким образом, Стрельников Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Стрельников Е.Н. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Разина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Исковые требования потерпевших Ш*** на сумму 3000 рублей, С*** на сумму 4000 рублей, признает в полном обьеме.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ш***, С***, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших, которые подсудимый Стрельников Е.Н. полностью признал, суд считает их доказанными и полагает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, взыскать со Стрельникова Е.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш*** - 3000 рублей, С*** - 4000 рублей.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Стрельников Е.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, написал явки с повинной, по месту прежней работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Стрельников Е.Н. характеризуется отрицательно.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать виновным Стрельникова Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

           - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ш***) - 1 год лишения свободы и 6 месяцев свободы, без ограничения свободы;

           - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у С***) - 1 год и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

          В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Стрельникову Е.Н. по совокупности преступлений окончательное наказание - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание Стрельникову Е.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

          Обязать Стрельникова Е.Н. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

           Меру пресечения Стрельникову Е.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Взыскать со Стрельникова Е.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш***- 3000 рублей, С*** - 4000 рублей.

           Вещественные доказательства - детализация вызовов абонента Ш*** - хранить при уголовном деле, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е250», хранящиеся у потерпевшего Ш***, возвратить Ш***, инструкция по эксплуатации ДВД/СД ресивера, хранящиеся у потерпевшего С***, возвратить С***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

***

***

Судья:                                                         А.Н.Волков

***

***

***