ст.228.1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                14 сентября 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимого Елистратова Н. А.

Защитника адвоката Юркиной Н. М., представившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Хусаиновой В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №*** в отношении Елистратова Н.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 июля 2010г. примерно в 20 час. 35 мин. Елистратов Н.А. находясь в своей квартире №*** в доме №*** по ул.ХХХ в г. Сызрань незаконно сбыл Б*** через К*** за 1400 рублей наркотическое средство героин, масса которого 0,78г., что является крупным размером, Свой преступный умысел Елистратов Н.А. не смог довести до конца, поскольку в этот же день, т.е. 27 июля 2010 года примерно в 21час 10 минут Б*** приобретенный у Елистратова Н.А. через К*** героин добровольно выдал работникам милиции, проводившим с его участием оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки.

Подсудимый Елистратов Н.А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что 27 июля 2010года днем на ул.ХХХ в г. Сызрань около своего дома случайно нашел полиэтиленовый пакетик с тремя фольгированными свертками с героином. Поскольку сам употребляет наркотик, найденный героин решил оставить для себя. Свертки с героином перенес и хранил в своей квартире №*** в доме №*** по ул.ХХХ в г. Сызрань. Вечером 27 июля 2010года ему позвонил его знакомый К*** и попросил помочь приобрести героин. Он согласился и предложил К*** найденный наркотик, они договорились встретиться в этот же вечер. Спустя некоторое время К*** приехал к нему и в своей квартире он передал К*** свертки с найденным героином. К*** передал ему деньги в сумме 1400рублей в счет возврата долга. В этот же вечер к нему на квартиру пришли работники милиции, которым он выдал полученные от К*** деньги. На его руках и на выданных денежных купюрах были обнаружены следы специального красителя. Свои показания в ходе следствия на л.д. 66-68 он подписал не читая, опасаясь давления со стороны работников милиции.

В ходе судебного разбирательства были оглашены показания Елистратова данные им в ходе предварительного следствия (л.д.66-68) согласно этим показаниям Елистратов продал К*** героин за 1400рублей получив за наркотик деньги.

         Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

         Свидетель Б*** (работник УВД) показал, что 26 июля 2010года он познакомился с К***, который предложил свои услуги в приобретении героина. 27 июля 2010года работники милиции провели с его участием проверочную закупку наркотика. В ходе закупки ему были выданы деньги в сумме 1000рублей. Денежные купюры были помечены специальным красителем. В этот же день вечером у «П***» он встретился с К*** и попросил помочь приобрести героин, передал ему деньги. К*** согласился, добавил к полученной сумме 400рублей и вдвоем на машине они проследовали к дому №*** по ул.ХХХ К*** прошел в дом и, вернувшись через некоторое время, передал ему три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Для того чтобы совместно употребить часть приобретенного героина К*** предложил съездить в дежурную аптеку за шприцами. После этого на машине они проехали на ул.ХХХ к аптеке. К*** прошел в аптеку, а он, выйдя из машины, выдал работникам милиции три приобретенных фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Сразу после этого К*** был задержан.

        Свидетель К*** показал, что с подсудимым был знаком около трех лет. Отношения приятельские. 26 июля 2010года он познакомился с Б***. На следующий день Б*** попросил помочь приобрести героин. Он согласился, т.к. ранее сам уже приобретал героин у Елистратова. Б*** передал ему 1000рублей. К этим деньгам он добавил свои 400рублей, чтобы приобрести побольше героина и потом употребить его совместно с Б***. На машине Б*** они проехали к дому №*** по ул.ХХХ. Он прошел в дом к квартире подсудимого. Подсудимый открыл дверь, он попросил Елистратова продать героин на 1400рублей. Передал Елистратову деньги, взамен Елистратов передал ему три фольгированных свертка с героином. Выйдя из дома, он передал в машине эти свертки Б***, попросил последнего съездить в аптеку за шприцами. Вдвоем на машине они проехали на ул.ХХХ, где, выйдя из машины, он прошел в аптеку. В этот момент его задержали работники милиции. На его руках были обнаружены следы специального красителя. Работникам милиции он пояснил, что приобрел героин для Б*** у Елистратова. При этом все деньги он передал подсудимому в качестве платы за наркотик. На тот момент он ничего не был должен подсудимому.

        Таким образом, свидетель К*** своим показаниями опроверг доводы подсудимого о том, что деньги получил от К*** в качестве возврата долга, а не как плату за наркотик. Показания К***, как в ходе следствия, так и в суде последовательны и непротиворечивы, оснований полагать, что К*** оговаривает подсудимого, не имеется.

       Доводы подсудимого о том, что он в ходе следствия подписывал протокол допроса, не читая его, по мнению суда, надуманы и приведены с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

      Свидетель М*** показал, что 27 июля 2010года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве незаинтересованного лица. В служебном кабинете УВД в его присутствии был произведен личный досмотр Б***, который должен был закупить героин как потом оказалось у Елистратова. Б*** были выданы деньги в сумме 1000рублей. Денежные купюры были откопированы, номера купюр записаны в протокол, купюры помечены специальным красителем. Б*** проследовал на машине к кафе «П***» где встретился с каким-то парнем, как потом оказалось с К***. Оба после этого на машине проследовали на ул.ХХХ к дому №***. К***, выйдя из машины, прошел в дом, а потом вернулся и вместе с Б*** на машине проехали на ул.ХХХ. К***, выйдя из машины, проследовал в аптеку. В это время к ним подошел Б*** и выдал работникам милиции три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого был задержан К***, у которого на руках были обнаружены следы специального красителя. Работники милиции проехали в квартиру подсудимого. Елистратов выдал работникам милиции деньги, среди которых были денежные купюры, которые были использованы для закупки. На руках Елистратова были обнаружены следы специального красителя.

Согласно материалам оперативно розыскного мероприятия (л.д.3 -20) 27 июля 2010года в ходе проведения проверочной закупки наркотиков Б*** были выданы деньги в сумме 1000руб. Б*** на указанные деньги через К*** приобрел у Елистратова три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. В квартире подсудимого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400рублей в числе которых были деньги, используемые для закупки. На руках Елистратова обнаружены следы специального красителя.

Согласно заключению эксперта (л.д.59-60) вещество в трех фольгированных свертках выданное Б*** содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,78г.

Приведенные доказательства подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. В суде установлено, что Елистратов, приобретя наркотическое средство, героин в количестве 0,78гр. сбыл это средство Б*** через своего знакомого К***.

Действия Елистратова Н.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенное в крупном размере.

       При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Елистратов свою вину признал, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, совершенное им преступление не является оконченным.

В то же время, Елистратов по месту жительства характеризуется отрицательно.

Елистратов совершил преступление в период испытательного срока, будучи судимым за умышленные преступления.

В соответствии с ч.5 ст.74УКРФ условное осуждение, назначенное Елистратову Н.А. по приговорам Сызранского городского суда от **.**.**** и **.**.**** должно быть отменено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить Елистратову Н.А. наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елистратова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1УКРФ и назначить ему наказание: шесть лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74УКРФ условное осуждение, назначенное Елистратову Н.А. по приговорам от **.**.**** и **.**.**** отменить.

В соответствии со ст.70УКРФ путем частичного присоединения не отбытого наказания назначенного по приговорам Сызранского городского суда от **.**.**** и **.**.**** определить Елистратову Н.А. по совокупности приговоров окончательное наказание: семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Елистратову Н.А. исчислять с **.**.****.

            Меру пресечения Елистратову Н.А..Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в УВД г. Сызрань, используемые для проведения проверочной закупки - передать УВД г. Сызрань. Деньги в сумме 400(четыреста) рублей, обнаруженные и изъятые в квартире Елистратова Н.А. - передать в доход государства. Героин, выданный Б*** - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             А. Н. Порунов