ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                                     14 сентября 2010 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Филимонова В.О.

Подсудимой Грачевой Л. В.

Защитника адвоката Сачкова А.С. представившего удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Хусаиновой В. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела №*** (10) в отношении Грачевой Л.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1УКРФ

.

У С Т А Н О В И Л :

29 июля 2010 года в 18 часов 50 минут Грачева Л.В. находясь в квартире №*** дома №***» по ул. ХХХ в г. Сызрань незаконно сбыла Ш*** через А*** за 1000 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0, 05г.

Свой преступный умысел Грачева Л.В. не смогла довести до конца, поскольку в этот же день, т.е. 29 июля 2010 года Ш*** приобретенный у Грачевой Л.В. героин добровольно выдала работникам милиции, проводившим с её участием оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки.

Таким образом, Грачева совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1УКРФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

       В суде Грачева, полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимой поддержал.

Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Грачева свою вину полностью признала, совершенное ею преступление не является оконченным, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В то же время Грачева состоит на учете как лицо, употребляющее наркотики.

Грачева совершила преступление, будучи ранее судимой за совершение других умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, в ее действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что Грачевой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Грачеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание: четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Грачевой Л. В. исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Грачевой Л. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000руб., хранящиеся в УВД г. Сызрань - передать УВД г. Сызрань. Наркотическое средство героин - уничтожить. Сотовый телефон Сони Эриксон - передать Е*** (г. Сызрань, ул. ХХХ, №***)             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                     А.Н. Порунов