ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                    02 ноября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Шнейдер Е.А.

Подсудимого Кулыгина С.Б.

Защитника Бовгиры О.Е., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №00 в отношении

Кулыгина С.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Кулыгин С.Б., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 00 минут 01 сентября 2010 года на территории дачного поселка, расположенного в районе ул. ХХХ г Сызрани, путем сбора верхушечных частей дикорастущего сорного растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1795,5 грамма в особо крупном размере, которое сложил в мешок и, следуя по г. Сызрани, указанное наркотическое средство хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

01 сентября 2010 года в 16 часов 00 минут Кулыгин С.Б. возле дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани сотрудниками наркоконтроля был задержан, и в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в ходе исследования предметов одежды и ручной клади Кулыгина С.Б., у него был обнаружен и изъят мешок внутри с веществом растительного происхождения, которое, согласно справки эксперта №00 от **.**.**** и заключению эксперта №00 от **.**.****, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1795,5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру.

         Таким образом, своими действиями Кулыгин С.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

          После консультации с защитником подсудимый Кулыгин С.Б. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

          С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Кулыгин С.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

           Считаю вину подсудимого Кулыгина С.Б. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Кулыгину С.Б., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Кулыгина С.Б. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, вид наркотического средства, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, со слов проживает с матерью пенсионеркой, по месту жительства участковым инспектором характеризуется не удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с **.**.**** года с диагнозом «Хронический алкоголизм», однако суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулыгина С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Применить к Кулыгину С.Б. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Кулыгина С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кулыгину С.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в Управлении ФСКН России по Самарской области - наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточной массой 1 787, 5 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Узбекова Г.М.