ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                           01 ноября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.,

подсудимого Дегтева О.В.,

защитника Кузиной Н.В., представившей удостоверение №000 и ордер №000,

при секретаре Верещагиной А.А.,

с участием потерпевшей Е***, представителей потерпевшего ОАО «Т***» Г****, Т***,

рассмотрев материалы уголовного дела №000 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Дегтярева О.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтев О.В. 20 июля 2010 годапримерно в 14 часов 50 минут, находясь в торговом павильоне «К***», расположенном на центральном рынке по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХ, №000, увидев лежащую на прилавке торговой точки «Т***» сумочку-косметичку и достоверно зная, что в ней находятся денежные средства, воспользовавшись тем, что продавец данной торговой точки Ф*** отвлеклась, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для окружающих, открыто похитил, взяв с прилавка рукой сумочку-косметичку с денежными средствами в сумме 49 197 рублей 09 копеек, принадлежащие ОАО «Т***» и удерживая при себе похищенное стал убегать, не реагируя на законные требования продавцов, которые кричали ему вслед, требуя вернуть похищенное. Дегтев О.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества ОАО «Т***» материальный ущерб на сумму 49 197 рублей 09 копеек.

         Таким образом, Дегтев О.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

       Он же, 08 августа 2010 года примерно в 20-00 часов, находясь на территории рынка «Ж***», расположенного по ул. ХХХ, №000 г.Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелез через ограждение, тем самым незаконно проник в помещение торгового павильона №000, откуда тайно похитил денежные средства в размере 4 000 рублей, причинив владельцу имущества Е*** значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

         Таким образом, Дегтев О.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дегтев О.В. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Кузиной Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Исковые требования потерпевших Е*** на сумму 4 000 рублей и ОАО «Т***» на сумму 31 037 руб. 09 коп. признает в полном обьеме.

        Государственный обвинитель, потерпевшая Е***, представители потерпевшего ОАО «Т***» Г****, Т*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Дегтева О.В. по эпизоду хищения денежных средств **.**.**** у Е*** квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище, так как в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания данного обвинения, как излишне вмененного подсудимому, поскольку торговый павильон является помещением и дополнительной квалификации как иное хранилище не требуется. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших, которые подсудимый Дегтев О.В. признал полностью, суд считает их доказанными, подлежащими удовлетворению и на основании ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым взыскать с Дегтева О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е*** - 4 000 руб., в пользу ОАО «Т***» - 31 037 руб. 09 коп.

        При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание личность и содеянное подсудимым, который свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по обоим эпизодам, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу частично возмещен, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Дегтев О.В. характеризуется удовлетворительно.

В то же время, Дегтев О.В. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, не отбыв наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.****.

         Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Дегтеву О.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отменой условного осуждения по приговору суда от **.**.****.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дегтярева О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

       - по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год и 6 месяцев лишения свободы;

       - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дегтеву О.В. по совокупности преступлений окончательное наказание - 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Дегтеву О.В. по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** определить Дегтеву О.В. по совокупности приговоров окончательное наказание - 3 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дегтеву О.В. исчислять с **.**.****

        Меру пресечения Дегтеву О.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Дегтева О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е*** - 4 000 рублей, в пользу ОАО «Т***» - 31 037 рублей 09 копеек.

        Вещественные доказательства: женскую сумочку (косметичку), находящуюся на хранении у представителя ОАО «Т***» Г**** - передать Ф***, денежные средств в сумме 18 160 рублей, находящиеся на хранении у представителя ОАО «Т***» Г**** - возвратить ОАО «Т***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков