ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                             03 ноября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В..

подсудимого Шевченко Б.П.,

защитника Щербаковой С.Н.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Шевченко Б.П.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Б.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, 22.08.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, находясь на ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области, незаконно приобрел, купив у незнакомого мужчины один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,58 грамма, что является крупным размером наркотических средств. После чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, в заднем правом кармане трико, без цели сбыта, для собственного употребления до 17 часов 40 минут 24.08.2010г.

24.08.2010 года в 17 часов 40 минут, Шевченко Б.П., находясь около дома №***, расположенного по ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области, был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него в заднем правом кармане трико был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,58 грамм, в крупном размере.

Таким образом, действия Шевченко Б.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шевченко Б.П. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Щербаковой С.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Щербакова С.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Сызранского городского суда от **.**.****, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в совершенном, страдает гепатитом Б.С., учитывается и то, что его мать больна, со слов подсудимого сахарным диабетом, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шевченко Б.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Шевченко Б.П. по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** и окончательно назначить ему наказание в виде - 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шевченко Б.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шевченко Б.П. исчислять с **.**.****.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, остаточной массой 0,50 грамм, упакованное в лист белой бумаги с оттиском круглой печати и подписями, хранящееся в УВД по г.о. Сызрани - уничтожить.

Приговор Сызранского городского суда от **.**.**** в отношении Шевченко Б.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Шевченко Б.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ерух Т.В.