ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     г. Сызрань                                                                           11 ноября 2010г.

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Шнейдера Е.А.

подсудимого Комарова Н.Д.

защитника адвоката Потаповой И.Г. представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Хусаиновой В. Н.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении Комарова Н.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21 августа 2010г. примерно в 18 часов Комаров Н.Д. находясь на ул. *** в г. Сызрань путем сбора частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для себя наркотическое средство марихуана массой 300г. (в высушенном состоянии), что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Комаров Н.Д. положил и незаконно хранил при себе в пакете.

В этот же день, т.е. 21 августа 2010 года Комаров Н.Д. был задержан у дома №*** по ул. *** в г. Сызрань работниками милиции, марихуана в указанном количестве у него была обнаружена и изъята.

Таким образом, Комаров совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228УКРФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Комаров, полностью признавая свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

       При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Комаров ранее не судим, свою вину в содеянном полностью признал, работает, по месту работы характеризуется положительно.

      Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что исправление Комарова возможно без реального отбывания наказания, поэтому в

соответствии со ст.73УКРФ Комарову должно быть назначено условное наказание, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

                         

П Р И Г О В О Р И Л

              

         Признать Комарова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УКРФ и назначить ему наказание: три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Комарову Н.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Комарова Н. Д. обязанности: в период испытательного срока

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: марихуану, изъятую у Комарова Н. Д. - уничтожить.

Меру пресечения Комарову Н. Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-        А.Н.Порунов