ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     г. Сызрань                                                                           16 ноября 2010г.

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.В.

подсудимого Широкова Е. В.

защитника адвоката Макаревича А. Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Хусаиновой В. Н.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении Широкова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 сентября 2010 года в вечернее время Широков Е.В. находясь на ул. *** в г. Сызрань, не установленным путем незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, общей массой 20, 92г., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Широков незаконно хранил при себе в рюкзаке.

19 сентября 2010г. в 18 часов возле дома №*** по ул. *** г. Сызрань Широков Е.В. был задержан работниками милиции. Марихуана в указанном выше количестве у него была обнаружена и изъята.

Таким образом, Широков совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Широков свою вину в совершении преступления полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Широков Е.В. ранее не судим, свою вину в содеянном полностью признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время проходит лечение, т.к. получил тяжелую травму на производстве.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что исправление

Широкова возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73УК РФ подсудимому может быть назначено условное наказание.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л

          Признать Широкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УКРФ и назначить ему наказание: один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Широкову Е. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Широкова Е. В. обязанность: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: марихуану, изъятую у Широкова Е. В.- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-        А. Н. Порунов