ст.158 ч.2, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                           16 ноября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

защитника Березанцевой Л.Д., представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Алашеевой Е.Н.

а так же потерпевших К***, Е***, С****, Г*** и представителя потерпевшего З****

рассмотрев материалы уголовного дела №*** без проведения судебного разбирательства в отношении

                                                                              Мурзина М.Л.,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренныхст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзин М.Л. в ночь на 28 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около 1-го подъезда дома №*** по ул. *** г. Сызрани, подошел к стоявшему возле указанного подъезда автомобилю ВАЗ 2170 *** и имеющимися у него с собой домкратом и баллонным ключом, отвернул и тайно похитил колесо марки РОСАВА в сборе с литым диском общей стоимостью 4000 рублей с данного автомобиля, причинив владельцу имущества Ш*** значительный материальный ущерб на данную сумму 4000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Мурзин М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, 06 июня 2010 года примерно в 20 часов, точное время следствием не установлено, находясь по ул. *** №*** г. Сызрани, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой У**** и осознавая, что преступный характер его действий очевиден для У**** открыто похитил, сорвав с ее шеи золотую цепочку с золотым крестом, У**** потребовала прекращения его преступных действий, но Мурзин М.Л., не реагируя на ее законные требования, открыто скрылся с похищенным с места преступления, тем самым открыто похитив золотую цепочку стоимостью 8000 рублей и золотой крест стоимостью 1500 рублей, причинив У**** значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

          Своими действиями Мурзин М.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т. е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Он же, 15 июля 2010 года примерно в 14 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую калитку прошел во двор дома №*** по ул. *** г. Сызрани, откуда тайно похитил велосипед марки «Русь» стоимостью 3200 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества К*** значительный материальный ущерб на данную сумму 3200рублей.

Своими действиями Мурзин М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Он же, 31 июля 2010 года примерно в 18 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории городского пляжа г. Сызрани, расположенного в районе пер. ***, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно от находившихся на пляже граждан похитил из сумочки, принадлежавшей Ч***, сотовый телефон марки Самсунг 5230 стоимостью 7000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 50 рублей, причинив, владельцу имущества Ю*** значительный материальный ущерб на общую сумму 7850 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Мурзин М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Он же, в ночь на 03.09.2010 года точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №*** д. №*** по ул. ***, где проживает С****, убедившись в том что, за его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа с расположенного в комнате журнального столика, тайно от находившихся в квартире лиц похитил сотовый телефон Нокиа 5230, причинив владельцу имущества Е*** значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Мурзин М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, 03 сентября 2010 года примерно в 20 часов точное время следствием не установлено,находясь в районе ул. *** подошел к ранее знакомому С**** и воспользовавшись тем, что С**** отвлекся, тайно от него похитил, рукой вытащив из кармана куртки, одетой на С****, сотовый телефон Нокиа 2330 стоимостью 2200 рублей, принадлежавший С**** и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Мурзин М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Он же, 17 сентября 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в кабинет №*** Государственного Образовательного Учреждения Дополнительного Профессионального Образования «П**** Центр г.о. Сызрани Самарской области», расположенного по адресу: г. Сызрань ул. *** №***, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил из женской сумочки, находящейся в шкафу указанного кабинета сотовый телефон марки «САМСУНГ I 900» стоимостью 10000 рублей и кошелек стоимостью 800 рублей, причинив тем самым владельцу имущества Г*** значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Мурзин М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Он же, в ночь на 23 сентября 2010 года примерно в 3 часа ночи, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к холодильной камере, расположенной по адресу г. Сызрань ул. *** №*** и имеющимся при себе куском арматуры сбил навесной замок и разбил стеклянную дверцу холодильника, затем руками незаконно проник в указанный холодильник, откуда тайно похитил 3 банки пива Холстен стоимостью 36 рублей 40 копеек за банку, общей стоимостью 109 рублей 20 копеек, 2 бутылки пива Велкопоповицкий козел стоимостью 32 рубля 90 копеек за бутылку, общей стоимостью 65 рублей 80 копеек, 6 банок пива Велкопоповицкий козел стоимостью 32 рубля 90 копеек за банку, общей стоимостью 197 рублей 40 копеек, 1 бутылку пива Велкопоповицкий козел темное стоимостью 32 рубля 90 копеек, 3 банки пива Велкопоповицкий козел темное стоимостью 32 рубля 90 копеек, общей стоимостью 98 рублей 70 копеек за банку, 1 бутылку пива Амстердам навигатор стоимостью 32 рубля 40 копеек, 7 банок пива Золотая бочка выдержанное стоимостью 28 рублей 80 копеек, общей стоимостью 201 рубль 60 копеек, 7 банок пива Золотая бочка классическое стоимостью 28 рублей 80 копеек за банку, общей стоимостью 201 рубль 60 копеек, 8 бутылок пива Золотая бочка платиновое стоимостью 30 рублей 30 копеек за бутылку, общей стоимостью 242 рубля 40 копеек, 11 банок пива Золотая бочка платиновое стоимостью 30 рублей 30 копеек за банку, общей стоимостью 333 рубля 30 копеек, 6 бутылок пива Золотая бочка светлое стоимостью 28 рублей 80 копеек за бутылку, общей стоимостью 172 рубля 80 копеек, 7 банок пива Золотая бочка светлое стоимостью 28 рублей 80 копеек за банку, общей стоимостью 201 рубль 60 копеек, 1 пластиковую бутылку пива Симбирское светлое стоимостью 52 рубля, 2 бутылки пива Три богатыря стоимостью 21 рубль 80 копеек за бутылку, общей стоимостью 43 рубля 60 копеек, 1 пластиковую бутылку пива Три богатыря крепкое стоимостью 53 рубля 10 копеек, 2 пластиковых бутылки пива Три богатыря светлое стоимостью 50 рублей 50 копеек за бутылку, общей стоимостью 101 рубль, 2 пластиковых бутылки пива Три богатыря светлое стоимостью 86 рублей 40 копеек за бутылку, общей стоимостью 172 рубля 80 копеек и с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ООО «Ф****» на общую сумму 2312 рублей 20 копеек.

Своими действиями Мурзин М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

Он же, 24 сентября 2010 года примерно в 23 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к киоску «Ж***» расположенному у привокзальной площади , в районе ул. ***, руками выдавил створку окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4420 рублей и банку пива принадлежащую Т*** и не представляющую материальной ценности. Находившаяся рядом с киоском продавец И*** заметила преступные действия Мурзина М.Л. и криками потребовала прекратить преступные действия. Мурзин М.Л. осознавая, что преступный характер его действий очевиден для И***, не реагируя на ее законные требования, открыто пытался скрыться с похищенным с места преступления, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам так, как был задержан сотрудниками милиции рядом с местом преступления, намереваясь похитить денежные средства принадлежащие А**** на сумму 4420 рублей.

          Своими действиями Мурзин М.Л. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Мурзин М.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзин М.Л., является обоснованным и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, имеет особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, его явки с повинной, со слов имеет заболевание ВИЧ-инфекцию, что признается обстоятельствами смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Мурзину М.Л. наказание в виде лишения свободы и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая всю совокупность обстоятельств, личность и степень общественной опасности содеянного Мурзиным М.Л., суд считает, что оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

            Суд считает необходимым взыскать с Мурзина М.Л. не возмещенный материальный ущерб в пользу потерпевших Ю***в сумме 850 рублей, Ш*** в сумме 4000рублей, У****в сумме 9500 рублей, К*** в сумме 3200 рублей, Е*** в сумме 12000 рублей, С**** в сумме 2200 рублей, Г*** в сумме 10800 рублей, А****в сумме 858 рублей и ООО «Руно» в сумме 2312 рублей 20копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Мурзина М.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

             В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мурзину М.Л. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

              В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по предыдущему приговору от **.**.**** окончательно назначить Мурзину М.Л. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения Мурзину М.Л. оставить содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с **.**.****.

          Взыскать с Мурзина М.Л. не возмещенный материальный ущерб в пользу потерпевших Ю***в сумме 850 рублей, Ш*** в сумме 4000рублей, У****в сумме 9500 рублей, К*** в сумме 3200 рублей, Е*** в сумме 12000 рублей, С**** в сумме 2200 рублей, Г*** в сумме 10800 рублей, А****в сумме 858 рублей и ООО «Руно» в сумме 2312рублей 20копеек.

         Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungGT-S 5230», хранящийся у потерпевшего Ю***, возвратить по принадлежности Ю***; домкрат черного цвета, хранящийся в УВД г.Сызрани, уничтожить; детализацию вызов и руководство пользователя Е*** хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; товарный чек и руководство пользователя С****, хранящиеся у потерпевшего С****, возвратить по принадлежности С****; договор №*** и договор №***, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; инвентаризационную опись ТМЦ, сличительную ведомость ИП А****, справку по ущербу ООО «Ф****», договор купли-продажи ИП Х***, кассовый чек, гарантийный талон, детализацию вызовов Г***, кассовый чек, гарантийный талон, детализацию вызовов Ю***, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                          А.Н. Порываев