ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань         15 ноября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

Подсудимого Каштанова А.Н.

Защитника Щербаковой С.Н., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Галкиной С.А.

А также потерпевшего Н***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №*** в отношении

Каштанова А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каштанов А.Н. 01 октября 2010 года в период времени с 13.00 часов по 21 час 15 минут, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №*** по ул. ***, в котором проживает Н*** и исполняя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию двора дома, а затем подошел к двери, ведущей в сени данного дома, где найденным на месте происшествия металлическим прутом, оторвал навесной замок на двери, и незаконно проник в сени данного дома, а затем, сорвав тем же металлическим прутом навесной замок на входной двери в дом, незаконно проник в дом, где в комнате тайно похитил имущество, принадлежащее Н***, а именно: системный блок «Целерон» стоимостью 7 500 рублей, USB-Модем Е 1550, стоимостью 799 рублей, веб-камеру AgestarW-425, стоимостью 386 рублей, а также денежные средства в сумме 9 500 рублей, а всего похитил на общую сумму 18 185 рублей, после чего с похищенными вещами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в своих личных корыстных интересах. В результате преступных действий Каштанова А.Н., потерпевшему Н*** был причинен значительный материальный ущерб на сумму 18 185 рублей.

      Таким образом, своими действиями Каштанов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимый Каштанов А.Н. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Каштанов А.Н согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Считаю вину подсудимого Каштанова А.Н. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Каштанову А.Н, последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Каштанова А.Н следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Каштанову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Учитывая также личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а именно написал явку с повинной, ранее не судим, вину признал, ущерб возместил в полном объеме, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту прохождения военной службы в *** году характеризуется положительно, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Каштанова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить к Каштанову А.Н. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Каштанова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Каштанову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       Узбекова Г.М.