ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                15 ноября 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Кокоткина Д.В.

Подсудимой Петровой Е.Г.

Защитника адвоката Потаповой И.Г. представившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Хусаиновой В. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении Петровой Е.Г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1, ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 сентября 2010года в 17час.05мин. Петрова Е.Г., находясь у дома №*** по ул. *** в г. Сызрань незаконно сбыла П*** за 1000 рублей наркотическое средство героин, масса которого 0,24г. Свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства Петрова Е.Г. не смогла довести до конца, поскольку в этот же день в 17час. 10 мин. П*** приобретенное у Петровой Е.Г. наркотическое средство выдал работникам милиции, проводившим с его участием оперативное мероприятие в виде проверочной закупки.

Таким образом, Петрова Е. Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1УКРФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

       В суде Петрова Е. Г., полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимой поддержал.

Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Петрова свою вину полностью признала, по месту жительства соседями характеризуется положительно, несмотря на то, что была лишена родительских прав проживая в одной семье с сыном продолжает заботиться о нём, совершенное ею преступление не является оконченным.

В то же время, Петрова состоит на учете как лицо, употребляющее наркотики.

Петрова совершила преступление, будучи ранее судимой за совершение других умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, в ее действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Петрова совершила преступление в период условно досрочного освобождения не отбыв наказание, назначенное по предыдущему приговору.

Условно-досрочное освобождение Петровой от наказания, назначенного по приговору суда от **.**.**** должно быть отменено.

       Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить Петровой Е. Г. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание: четыре года лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение Петровой Е. Г. от наказания, назначенного по приговору суда от **.**.**** отменить.

В соответствии со ст.70УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания назначенного по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** определить Петровой Е. Г. по совокупности приговоров окончательное наказание: четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Петровой Е. Г. исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Петровой Е. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000руб., хранящиеся в УВД г. Сызрань - передать УВД г. Сызрань. Наркотическое средство героин - уничтожить. Сотовый телефон Сони Эриксон - передать А*** (матери подсудимой).                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-        А.Н.Порунов