ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     г. Сызрань                                                                           12 ноября 2010г.

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

подсудимого Мишина Н. В.

защитника адвоката Шаромыгина А. К., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Хусаиновой В. Н.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении Мишина Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

8 сентября 2010 года в 14 часов 05 минут Мишин Н.В. находясь в доме №*** по ул. *** в г. Сызрань, незаконно приобрел для себя у Ц*** наркотическое средство героин массой 0, 92г., в крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство Мишин Н.В. незаконно хранил при себе в кармане своей одежды.

В этот же день, 8 сентября 2010 года, в 14 часов 30 минут, в доме №*** по ул. *** в г. Сызрань Мишин Н.В. был задержан работниками милиции. Наркотическое средство героин в указанном выше количестве у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Мишин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Мишин свою вину в совершении преступления полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Мишин свою вину в содеянном полностью признал, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеванием.

      В то же время, Мишин совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за другое умышленное преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что исправление

Мишина возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73УК РФ подсудимому может быть назначено условное наказание.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

                                   

П Р И Г О В О Р И Л

         

        Признать Мишина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УКРФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Мишину Н. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Мишина Н. В. обязанность: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: героин, изъятый у Мишина Н. В. - уничтожить.

Меру пресечения Мишину Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-       А. Н. Порунов