ст.159 ч.2, ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань         10 ноября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Проскурина А.К.

Подсудимого Царева С.В.

Защитника Ракочевич Н.В., предоставившей удостоверение №***, ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевших Л***, Д***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №*** (10) в отношении

Царева С.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       

Царев С.В. 03 сентября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, точное время не установлено, находясь около дома №*** по ул. *** г.Сызрани Самарской области и будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к своему знакомому С***, и попросил у него сотовый телефон «Самсунг Е 250», чтобы позвонить, обещая затем вернуть ему телефон назад, на самом деле не намереваясь выполнить обещанное, тем самым, обманув С***. С***,. введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Царева С.В. передал последнему сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 3 390 рублей, в котором была установлена карта памяти, стоимостью 610 рублей, с которым Царев С.В. отошел от С*** в сторону и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны С***, с похищенным сотовым телефоном с установленной в нем картой памяти с места преступления скрылся, причинив тем самым владельцу имущества Л*** значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

    Таким образом, своими действиями Царёв С.В.. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Царев С.В. 29 сентября 2010 года примерно в 11.00 часов, точное время не установлено, находясь на территории Дошкольного образовательного учреждения №*** г.Сызрани, расположенного по адресу г.Сызрань ул. *** д. №*** имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к пожарной лестнице, расположенной у входа в здание Дошкольного образовательного учреждения №***.Сызрани, рядом с которым находился детский велосипед, принадлежащий Д*** и. воспользовавшись отсутствием контроля, за его действиями со стороны посторонних лиц, Царев С.В. взяв в руки вышеуказанный детский велосипед, стоимостью 2 000 рублей, тайно его похитил, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Д*** материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

    Таким образом, своими действиями Царёв С.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

      

После консультации с защитником подсудимый Царёв С.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявленным Д*** иском, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы, Царёв С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Считаю вину подсудимого Царёва С.В. в совершении указанных преступлений полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Царёву С.В. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Царёва С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

      Потерпевшей Д*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

      Гражданский иск о возмещении материального ущерба, предъявленный Д*** в сумме 2 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимогоЦарёва С.В., поскольку его преступными действиями потерпевшей причинен материальный ущерб.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по уголовному делу а именно, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной по эпизоду от **.**.****, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, принимал участие в контртеррористических операциях с **.**.**** по **.**.**** в Чеченской Республике награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий», «Гвардия», имеет на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, с исковыми требованиями согласен, однако ранее судим в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62,68 УК РФ, 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

            Царева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

            - по ст. 159 ч.2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы

            - по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы

           На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Цареву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** окончательно к отбытию Цареву С.В. определить 3 (три ) года месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания Цареву С.В. исчислять с **.**.****, засчитав в срок наказания, наказание, отбытое по приговору Сызранского городского суда от **.**.****.

       Взыскать с Царёва С.В. в пользу потерпевшей Д*** 2 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

        Вещественные доказательства копия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг Е 250»- хранить при уголовном деле.

      Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Л*** - сотовый телефон «Самсунг Е 250», карат памяти - возвратить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Царёвым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Узбекова Г.М.