ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                   10 ноября 2010г                                    

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Шнейдера Е.А.

Подсудимого Прокофьева С. К.

защитника адвоката Клишина В. Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Хусаиновой В. Н.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела №*** в отношении Прокофьева С.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 сентября 2010 года примерно в 23 часа Прокофьев С.К. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно через окно проник в квартиру №*** дома №*** по ул. *** в г. Сызрань, откуда похитил принадлежавший Г*** телевизор «Самсунг» стоимостью 2700 рублей. Завладев похищенным, Прокофьев скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, Прокофьев совершил преступление, предусмотренное ч.3 п. «а» ст.158УКРФ, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В суде Прокофьев, полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Прокофьев ранее не судим, в ходе следствия написал явку с повинной, свою вину в содеянном полностью признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное возвращено потерпевшей.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что исправление Прокофьева возможно без реального отбывания им наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ ему может быть назначено условное наказание без применения при этом дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      

       Признать Прокофьева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прокофьеву С. К. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Прокофьева С. К. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Прокофьеву С. К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-        А. Н. Порунов