ст.228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                      28 сентября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.,

подсудимого Цаплина Ю.И.,

защитника Юркиной Н.М.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретарях Морозовой Е.Н., Глазковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в открытом судебном заседании в отношении:

Цаплина Ю.И. ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цаплин Ю.И., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью личного обогащения, 11 мая 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь около д. №*** по ул. *** г. Сызрань, пытался незаконно сбыть гражданину П***, который выступал в роли закупного при производстве проверочной закупки наркотических средств, один бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,58 грамм, в крупном размере, получив за это в качестве оплаты 1 000 рублей.

11.05.2010 года в 12 часов 30 минут около д. №*** по ул. *** г. Сызрань, гр. П*** добровольно выдал сотрудникам милиции один бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 0,58 гр., приобретенное им у Цаплина Ю.И. 11.05.2010 года, примерно в 12 часов 20 минут.

Тем самым гр. Цаплин Ю.И. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Цаплин Ю.И. свою вину в совершении преступления не признал, пояснил, что считает, что все улики против него сфабрикованы, а показания свидетелей - ложные. Так же пояснил, что П*** позвонил ему около 08:00 часов. Он сказал П***, что находится на работе, и чтобы он перезвонил ему позже. До обеда П*** звонил ему еще несколько раз, и они с ним договорились о встрече около Р** завода. Цель встречи П*** ему не пояснил. Когда он стоял у Р** завода, П*** позвонил ему, он ответил, что ждет его на ул. *** у Р** завода, на что П*** ответил, что он идет через ул. ***. После того, как П*** вышел ул. ***, подошел к его автомашине и сел в нее, они направились на ул. ***. П*** спросил у него, есть ли у него шприцы, на что он ответил, что есть. Они отъехали на ул. ***, остановились, и П*** достал сверток, а он дал П*** шприц, пузырек. П*** приготовил наркотик, дал ему, остальное забрал себе. Они употребили наркотик. П*** вышел из автомашины и ушел, а он развернулся, проехал через квартал вдоль стадиона, и уехал на работу. После работы он приехал домой. Дома с ним была его сестра и Ж***. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции, предъявили документы, после чего стали производить обыск. Сначала досмотрели его, потом его автомашину, в бардачке которой обнаружили деньги, которых он раньше не видел, откуда они там взялись - не знает. Почему у него «светились» руки пояснить не может, возможно, что работники милиции его специально держали за руки, что бы его руки в дальнейшем «светились».

Но, не смотря на не признание своей вины Цаплиным Ю.И., его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании:

- показаниями свидетеля П***, который показал, что 11 мая 2010 года, примерно в 16 часов он пришел в ОУР УВД по г.о. Сызрань, и пояснил, что знает Цаплина Ю.И., который занимается распространением наркотического средства и написал собственноручно заявление о том, что дает добровольное согласие на проведение проверочной закупки наркотических средств в качестве «закупного». Затем он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Цаплину Ю.И. и договорился с ним о встрече у д. №*** по ул. *** в районе Р** завода г. Сызрани с целью покупки наркотического средства - героин за 1 000 рублей. После чего, в здании УВД, в кабинете, сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем также в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудники милиции сделали ксерокопии денежных средств на общую сумму 1 000 рублей, которые были помечены специальным порошком и специальным карандашом, на каждой купюре была сделана надпись в виде буквы «Z». При освещении лампой было видно, что купюры светятся желто-зеленым цветом, и видна надпись «Z». Вышеуказанные деньги после пометки передали ему, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После этого сотрудники милиции произвели досмотр служебной автомашины ВАЗ-2109 гос. номер №*** Рус, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все на данной автомашине проследовали на ул. ***, где остановились в метрах 40-50 от дома №*** по ул. ***, в районе Р** завода. Он вышел из данной автомашины и пошел к автомашине ВАЗ-2109 сине-зеленого цвета, стоящей у дома №*** по ул. ***. Он подошел к указанной автомашине, сел на переднее сидение. За рулем сидел Цаплин Ю.И. , которому он передал деньги в сумме 1 000 рублей, которые ему передали сотрудники милиции для проведения проверочной закупки, а Цаплин Ю.И. достал из кармана два бумажных свертка, внутри которых находился героин, и предложил уколоться, на что он согласился. Цаплин завел машину, и они поехали в сторону ул. ***, где у торца дома №*** остановились. Они с Цаплиным употребили один сверток с героином, а второй сверток Цаплин отдал ему. Поблагодарив Цаплина, он вышел из автомашины. Цаплин Ю.И. поехал в сторону ул. ***, а к нему подъехала служебная автомашина ВАЗ-2109 гос. номер №*** РУС, где он сотрудникам милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Цаплина Ю.И. за 1 000 рублей. Данный сверток был упакован в лист бумаги, оклеен печатью УВД по г.о. Сызрань, где все расписались;

- показаниями свидетеля М***, показавшей, что 11 мая 2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, она была приглашена в УВД по г.о. Сызрань в качестве незаинтересованного лица, вместе со своей подругой О***. В кабинете УВД по г.о. Сызрань находился мужчина, который представился П***, который пояснил, что он знаком с Цаплиным Ю.И. , который занимается сбытом наркотических веществ, и он может у него произвести проверочную закупку. Сотрудники милиции пояснили, что П*** только что был досмотрен сотрудником милиции мужчиной в присутствии двух мужчин, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все расписались. Также сотрудники милиции пояснили, что
П*** только что созванивался с Цаплиным Ю.И. , и договорился с ним о встрече у дома №*** по ул. *** г. Сызрани возле Р** завода. Затем сотрудники милиции сделали ксерокопии денежных средств на общую сумму 1 000 рублей, которые были помечены специальным порошком и специальным карандашом, на каждой купюре была сделана надпись в виде буквы «Z». При освещении данных купюр специальной лампой было видно, что купюры светятся желто-зеленым цветом, и видна надпись «Z». Вышеуказанные деньги после пометки передали П***, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После этого сотрудники милиции произвели досмотр служебной автомашины ВАЗ-2109, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все на данной автомашине проследовали на ул. ***, где остановились в метрах 50 от дома №*** по ул. ***. П*** вышел из данной автомашины и пошел к дому, где сел в автомашину ВАЗ-2109 гос. сине-зеленого цвета. Через несколько минут автомашина завелась, и поехала в сторону ул. ***. На служебной машине с сотрудниками милиции они проследовали за ними. Машина, на которой ехал П***, остановилась в торце дома №*** по ул. *** г. Сызрань. Они на служебной автомашине остановились неподалеку. Примерно через 5-10 минут из указанной автомашины вышел П***, а автомашина уехала в сторону ул. ***. Они подъехали к П***, который добровольно выдал сотрудникам милиции один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Цаплина Ю.И. за 1 000 рублей, один сверток они с Цаплиным употребили в автомашине. Данный сверток был упакован в лист бумаги, и оклеен оттиском с печатью УВД по г.о. Сызрань, где все расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт.

В этот же день но позже примерно в 18 часов 45 минут они приехали в квартиру №*** дома №*** по ул. *** г. Сызрани, где проживал Цаплин Ю.И.. сотрудники милиции ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Цаплина Ю.И. ничего запрещенного обнаружено не было, однако при освещении его рук ультрафиолетовой лампой на обеих ладонях виднелись следы спец. порошка. Также Цаплину Ю.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, имеющиеся в квартире, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе обследования жилища, на тумбочке в прихожей был изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован и опечатан печатью УВД по г.о. Сызрань, где все расписались. На кухне, возле газовой плиты, на полу, была обнаружена черная тряпичная сумка с замками. Из данной сумки было изъято: пиницилиновый пузырек с ватным тампоном, второй пиницилиновый пузырек, один шприц для инъекций с остатками жидкости, один шприц для инъекций с жидкостью светлого цвета внутри. Все было упаковано, и опечатано печатью. Затем все прошли во двор д. №*** по ул. *** г. Сызрань, где сотрудниками милиции был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2109 гос. номер №*** РУС, сине-зеленого цвета. В ходе досмотра данной автомашины в бардачке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами 2 штуки по 50 рублей, четыре - 100 рублей. Данные купюры при освещении ультрафиолетовой лампой светились желто-зеленым светом, и виднелась надпись «Z». Данные деньги были упакованы, опечатаны печатью, все расписались. Она видела, как были обнаружены деньги и утверждает, что работники милиции их не подкидывали в бардачок машины Цаплина Ю.И. .

- показаниями свидетеля О***, которая показала, что 11 мая 2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, она была приглашена в УВД по г.о. Сызрань в качестве незаинтересованного лица, вместе со своей подругой М***. В УВД по г.о. Сызрань находился мужчина, который представился П***, который пояснил, что Цаплин Ю.И. , которого он знает, занимается сбытом наркотических средств, и он может у него произвести проверочную закупку. Сотрудники милиции пояснили, что П*** только что был досмотрен сотрудником милиции мужчиной в присутствии двух мужчин, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все расписались. Также сотрудники милиции пояснили, что П*** только что созванивался с Цаплиным Ю.И. , и договорился с ним о встрече у дома №*** по ул. *** г. Сызрани возле Р** завода. Затем сотрудники милиции сделали ксерокопии денежных средств на общую сумму 1 000 рублей, которые были помечены специальным порошком и специальным карандашом, на каждой купюре была сделана надпись в виде буквы «Z». При освещении данных купюр специальной лампой было видно, что купюры светятся желто-зеленым цветом, и видна надпись «Z». Вышеуказанные деньги после пометки передали П***, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После этого сотрудники милиции произвели досмотр служебной автомашины ВАЗ-2109 гос. номер №*** РУС, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все на данной автомашине проследовали на ул. ***, где остановились в метрах 50 от дома №*** по ул. ***. П*** вышел из данной автомашины и пошел к дому, где сел в автомашину ВАЗ-2109 гос. номер №*** РУС сине-зеленого цвета. Через несколько минут автомашина завелась, и поехала в сторону ул. *** На служебной машине с сотрудниками милиции они проследовали за ними. Машина, на которой ехал П***, остановилась в торце дома №*** по ул. *** г. Сызрань. Они на служебной автомашине остановились неподалеку. Примерно через 5-10 минут из указанной автомашины вышел П***, а автомашина уехала в сторону ул. *** Они подъехали к П***, который добровольно выдал сотрудникам милиции один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Цаплина Ю.И. за 1 000 рублей, один сверток они с Цаплиным употребили в автомашине. Данный сверток был упакован в лист бумаги, и оклеен оттиском с печатью УВД по г.о. Сызрань, где все расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт.

Примерно в 18 часов 45 минут они пришли в квартиру №*** дома №*** по ул. *** г. Сызрани, где проживает гражданин Цаплин Ю.И., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых не имеет. В квартире Цаплина Ю.И. ничего запрещенного обнаружено не было, однако при освещении его рук лампой на обеих ладонях виднелись следы спец. порошка. В ходе обследования жилища, на тумбочке в прихожей был изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован и опечатан печатью УВД по г.о. Сызрань, где все расписались. На кухне, возле газовой плиты, на полу, была обнаружена черная тряпичная сумка с замками. Из данной сумки было изъято: пиницилиновый пузырек с ватным тампоном, второй пиницилиновый пузырек, один шприц для инъекций с остатками жидкости, один шприц для инъекций с жидкостью светлого цвета внутри. Все было упаковано, и опечатано печатью. Затем все прошли во двор д. №*** по ул. *** г. Сызрань, где сотрудниками милиции был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2109 гос. номер №*** РУС, сине-зеленого цвета. В ходе досмотра данной автомашины в бардачке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами 2 штуки по 50 рублей, четыре - 100 рублей. Данные купюры при освещении лампой светились и виднелась надпись «Z». Данные деньги были упакованы, опечатаны печатью, все расписались. Она внимательно следила за действиями сотрудников милиции и может с уверенностью сказать, что денег они в бардачок машины Цаплина Ю.И. не подкидывали. Деньги находились в бардачке машины и их там обнаружили сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля Б***, который показал, что он работает о/у ОУР УВД по г.о. Сызрань. 11 мая 2010 года, примерно в 10 часов к ним пришел гр. П*** и пояснил, что он знает гр. Цаплина Ю.И. , который занимается распространением наркотического средства героин по цене 1 000 рублей за два свертка. П*** написал заявление о том, что дает добровольное согласие на проведение проверочной закупки наркотических средств в качестве «закупного». После этого П*** со своего сотового телефона позвонил Цаплину Ю.И. на сотовый телефон и договорился с ним о встрече у дома №*** по ул. *** г. Сызрань с целью покупки наркотического средства героин на 1 000 рублей. Ими были приглашены двое незаинтересованных лиц - мужчин, в присутствии которых в кабинете УВД по г.о. Сызрань П*** был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного у П*** обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все расписались. После этого ими были приглашены двое других незаинтересованных лиц - девушек. Деньги в сумме 1 000 рублей купюрами две по 50 рублей, 4 штуки - по 100 рублей, 1 штука - по 500 рублей были скопированы, помечены специальным порошком и специальным карандашом была сделана надпись «Z». При освещении специальной лампой денежные средства люминесцировали желто-зеленым светом и была видна надпись «Z». Данные деньги были переданы П*** По данному факту был составлен соответствующий акт, где все расписались. Затем была досмотрена в присутствии двух понятых автомашина ВАЗ-2109 гос. номер №*** РУС, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем на указанной автомашине все выехали на ул. ***, где остановились в 40-50 метрах от дома №*** по ул. *** в районе Р** завода. П*** вышел из автомашины и сел в автомашину ВАЗ-2109 гос. номер №*** РУС сине-зеленого цвета, стоявшую у д. №*** по ул. ***. Через несколько минут автомашина завелась и поехала в сторону ул. ***. Они с понятыми на служебной автомашине проследовали следом за ними. Автомашина ВАЗ-2109 гос. номер №*** РУС остановилась в торце дома №*** по ул. *** г. Сызрань. Они на служебной автомашине остановились неподалеку. Примерно через 5-10 минут из указанной автомашины вышел П***, а автомашина уехала в сторону ул. *** Они подъехали к П***, и он в присутствии понятых добровольно выдал им один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Цаплина Ю.И. за 1 000 рублей, один сверток с героином П*** с Цаплиным употребили в автомашине. Данный сверток был упакован в лист бумаги, и оклеен оттиском с печатью УВД по г.о. Сызрань, где все расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт. П*** постоянно находился в поле их зрения.

Затем через некоторое время примерно в 18 часов они поехали по месту жительства Цаплина Ю.И. в квартиру №*** дома №*** по ул. *** г. Сызрани. Ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Цаплина Ю.И. ничего запрещенного обнаружено не было, однако при освещении его рук ультрафиолетовой лампой на обеих ладонях виднелись следы спец. порошка. В ходе обследования жилища, на тумбочке в прихожей был изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован и опечатан печатью УВД по г.о. Сызрань, где все расписались. На кухне, возле газовой плиты, на полу, была обнаружена черная тряпичная сумка с замками. Из данной сумки было изъято: пиницилиновый пузырек с ватным тампоном, второй пиницилиновый пузырек, один шприц для инъекций с остатками жидкости, один шприц для инъекций с жидкостью светлого цвета внутри. Все было упаковано, и опечатано печатью. Затем все прошли во двор д. №*** по ул. *** г. Сызрань, где сотрудниками милиции был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2109 гос. номер №*** РУС, сине-зеленого цвета. В ходе досмотра данной автомашины в бардачке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами 2 штуки по 50 рублей, четыре - 100 рублей. Данные купюры при освещении ультрафиолетовой лампой светились желто-зеленым светом и виднелась надпись «Z». Данные деньги были упакованы, опечатаны печатью, все расписались. До рук задержанного Цаплина Ю.И. , они не дотрагивались, но просили его руки держать вверху, что бы он что - нибудь не скинул;

- показаниями свидетеля Д***, пояснившей, что она является сестрой Цаплина Ю.И.. 11 мая 2010г. вечером она находилась дома. С работы пришел её брат Цаплин Ю.И. и его знакомый Ж***. Когда пришли работники милиции, она им сказала, что брата нет дома. Тогда они грубо оттолкнули её и прошли в квартиру. Поэтому она с ними тоже разговаривала грубо, но нецензурно не выражалась. С ними были 2 девушки понятых. Они обыскали квартиру, но ничего не нашли, только в черной матерчатой сумке нашли шприц. При досмотре автомашины она не присутствовала, и по этому факту пояснить ничего не может;

-показаниями свидетеля К***, показавшей, что она знает П***. Он наркоман и «кололся» с её мужем Ф***, который был осужден за сбыт наркотических средств. Закупным по его делу проходил тоже П***. Муж признал свою вину. В совершенном, а П*** уже неоднократно участвует в качестве закупного и сдает своих друзей;

- актом исследования предметов от 11.05.2010г., согласно которого в присутствии незаинтересованных лиц был осмотрен П***, каких либо запрещенных предметов у него выявлено не было (л.д.8);

-актом исследования денежных купюр и удостоверения факта их передачи для проведения проверочной закупки от 11.05.2010г., согласно которого помеченные деньги были переданы П***( л.д.9-10);

-актом исследования автомашины от 11.05.2010г, согласно которого при исследовании автомашины ВАЗ 2109 №*** РУС под управлением В*** в ней ничего обнаружено не было и ничего не изъято (л.д.11);

-актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от 11.05.2010 года, согласно которого П*** добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 12);

- протоколом изъятия средств, вещей и документов от 11.05.2010 года, согласно которого из бардачка автомашины ВАЗ-21093 гос. номер №*** РУС, принадлежащей Цаплину Ю.И., были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, 2 денежные купюры достоинством 50 рублей серий Тз №***, Се №***, и 4 денежные купюры достоинством 100 рублей серий Яя №***, Чя №***, ОС №***, ПМ ул. ***. (л.д. 20);

- заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которого выданное добровольно П*** 11.05.2010 года вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,58 грамм;

- протоколом осмотра предметов от 26.05.2010 года, согласно которого были осмотрены денежные купюры на общею сумму 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», полиэтиленовый пакет розового цвета, изъятые 11.05.2010 года у Цаплина Ю.И. (л.д. 61-62).

Таким образом, вина подсудимого Цаплина Ю.И. доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, то есть он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Доводы подсудимого Цаплина Ю.И. о том, что он не совершал данного преступления опровергаются показаниями свидетелей М***, О***, Б***, которые подтвердили факт проведения проверочной закупки наркотического средства П*** у Цаплина Ю.И. и выдачи П***, в последствии, данного наркотического средства работникам милиции. Не верить показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются другими материалами уголовного дела, а именно, результатами оперативно-розыскной деятельности (актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от 11.05.2010 года, - протоколом изъятия средств, вещей и документов от 11.05.2010 года,заключением эксперта №*** от **.**.****).

Доводы подсудимого и защиты о том, что понятые М*** и О*** являются заинтересованными лицами, поскольку обучаются в *** техникуме, с которым у работников милиции имеется негласная договоренность о предоставлении лиц для проведения оперативных мероприятий и их показания не могут быть признаны достоверными доказательствами, не состоятельны, поскольку М*** и И*** в судебном заседании пояснили о том, что не знакомы с Цаплиным Ю.И. и неприязненных отношений между ними быть не может. В качестве понятых они были вызваны впервые. Кроме того, они обучаются на *** отделении, и никакого отношения к сотрудникам милиции не имеют. Какие - либо другие доказательства о заинтересованности М*** и О*** в исходе дела предоставлено не было.

Доводы подсудимого и защиты о том, что П*** сам наркоман и неоднократно участвовал в качестве «закупного» наркотических средств, сдавая сбытчиков, и доверять его показаниям нельзя, не могут быть приняты во внимание, поскольку показания П*** подтверждены другими доказательствами по делу. Какой либо личной заинтересованности в исходе дела у П*** не выявлено. Неприязненных отношений между П*** и Цаплиным не установлено. Каких - либо других доказательств, свидетельствующих о какой либо заинтересованности П*** в исходе дела, стороной защиты не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он не имеет судимости, характеризуется положительно,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цаплина Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цаплину Ю.И. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**** **.**.**** 2010г., засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.****10г. до **.**.****10г.

Вещественные доказательства героин, переданный П***, уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в УВД г. Сызрань возвратить в УВД по г.о. Сызрань.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Цаплиным Ю.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                Ерух Т.В.