ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                             19 ноября 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Богданова А.В.

защитника адвоката Березанцевой Л. Д., представившей удостоверение №**** и ордер №****

при секретаре Хусаиновой В. Н.

а также потерпевшей К***

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела №**** в отношении Пономарева С.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       

      23 сентября 2010года примерно в 18 часов Пономарев С. К., находясь в кафе «Ё***», расположенном в доме №**** по ул. *** в г. Сызрань, взяв со стола, открыто похитил принадлежавший К*** сотовый телефон «Нокия Е-52» стоимостью 18600 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Таким образом, Пономарев С. К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161УКРФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В суде Пономарев С. К., полностью признавая свою вину в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Пономарев совершил преступление не будучи осужденным по приговору суда от **.**.**** 10г., свою вину в содеянном полностью признал, в ходе следствия написал явку повинной, по месту жительства характеризуется положительно, похищенный телефон возвращен потерпевшей.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со ст.73УКРФ Пономареву С. К. может быть назначено условное наказание.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      

         Признать Пономарева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание: один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Пономареву С. К. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Пономарева С. К. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Сызранского городского суда от **.**.**** в отношении Пономарева С.К. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пономареву С. К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-        А. Н. Порунов