ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                              18 ноября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Проскурина А.К.,

подсудимого Грошева В.В.,

адвоката Харланчева И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

с участием потерпевшего Л***, представителя потерпевшего адвоката Шуваткина В.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Грошева В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Грошев В.В., 23 июля 2010 года примерно в 09-00 часов, находясь у третьего подъезда дома №*** по ул. *** г.Сызрани Самарской области, будучи в состоянии опьянения, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому Л***, сидящему на лавочке около вышеуказанного дома, который в руке удерживал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия TVE-73», стоимостью 6000 рублей. Грошев В.В. рукой схватил за руку Л***, в которой последний удерживал сотовый телефон «Нокия TVE-73» и стал ее выкручивать, то есть применять насилие не опасное для жизни и здоровья Л***, при этом осознавая, что преступный характер его действий очевиден для Л***, и находящегося рядом Ф*** Продолжая свой преступный умысел, Грошев В.В. открыто завладел, рукой вырвал из руки Л*** удерживаемый им вышеуказанный телефон, после чего с похищенным сотовым телефоном попытался скрыться. Л*** для возвращения принадлежащего ему сотового телефона стал преследовать Грошева В.В. и требовать возвратить незаконно добытое Грошевым В.В. имущество, то есть сотовый телефон. Грошев В.В. для удержания похищенного им сотового телефона, взял у находящегося рядом Ф*** костыль и используя его в качестве оружия, умышленно нанес множество ударов в область головы Л***, в результате чего причинил ему согласно заключения эксперта №*** МД Сз следующие телесные повреждения- двухсторонний перелом нижней челюсти: открытый линейный перелом тела нижней челюсти слева (клыковой) и закрытый линейный перелом угла нижней челюсти справа (ангулярный) со смещением, не являющийся опасным для жизни в момент его причинения, вызвавший длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, по этим признакам относится к вреду здоровью средней тяжести; рану в области переносицы, правой надбровной и височной области (в области переносья правого надбровья у виска), не являющейся опасной для жизни в момент ее причинения, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья сроком до трех недель, поэтому относится к легкому вреду здоровью; кровоподтек на веках правого глаза, относящийся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

Таким образом, Грошев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Грошев В.В. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Харланчева И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Исковые требования потерпевшего Л*** о возмещении морального вреда на сумму 65 000 рублей, о возмещении материального ущерба на сумму 6 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя - 15 000 рублей, он признает в полном обьеме.

Государственный обвинитель, потерпевший Л*** и его представитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего Л*** о взыскании компенсации морального вреда на сумму 65 000 рублей и о возмещении материального ущерба на сумму 6 000 рублей, который подсудимый Грошев В.В. признал полностью, суд считает иск доказанным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст.ст.151, 1064, 110, 1101 ГК РФ. Требования потерпевшего Л*** о возмещении средств, затраченных на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей законны и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка,его жена находится в отпуске по уходу за ребенком, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Суд также принимает во внимание, что потерпевший и его представитель не настаивали на строгой мере наказания.

          Суд также учитывает, что Грошев В.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений (с учетом приговора от **.**.****), что является обстоятельством, отягчающим наказание.

           Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Грошеву В.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Грошева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Грошеву В.В. по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** - отменить.

           В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** назначить Грошеву В.В. по совокупности приговоров окончательное наказание - 5 лет 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

          Меру пресечения Грошеву В.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

          Срок наказания Грошеву В.В. исчислять с **.**.**** 2010 года.

Взыскать с Грошева В.В. в пользу Л*** денежную компенсацию морального вреда в размере 65 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба - 6 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя - 15 000 рублей.

          Вещественные доказательства: сломанный костыль, хранящийся в УВД по г.о.Сызрань - возвратить по принадлежности, копии медицинских документов на имя Л*** - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.       

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков