ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                  18 ноября 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Проскурина А.К.,

подсудимой Чесноковой Е.Н.,

защитника Мириной Г.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №*** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Чесноковой Е.Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеснокова Е.Н. 23 сентября 2010 года, не позднее 11 час. 15 мин., в овраге около реки Крымза, в районе ул. *** г.Сызрани Самарской области, незаконно приобрела, путем сбора частей растений конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 1457,0 гр., в особо крупным размере, которое сложила в два полиэтиленовых пакета и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

23 сентября 2010 года в 11 часов 15 минут у дома №*** по ул. *** г.Сызрани Самарской области, сотрудниками Сызранского МРО Управления ФСКН России по Самарской области, Чеснокова Е.Н. была задержана, где в период с 11 час. 20 мин. до 11 час. 40 мин. в ходе личного исследования предметов одежды и ручной клади были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 1457,0 гр., то есть в особо крупном размере, которое Чеснокова Е.Н. незаконно приобрела, а затем хранила в находящихся при ней двух пакетах без цели сбыта, для личного употребления.

            Своими действиями Чеснокова Е.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

            В судебном заседании подсудимая Чеснокова Е.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чеснокова Е.Н.,является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

      При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимой, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции, а также по месту работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

            С учетом вышеперечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденной без реального лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Чеснокову Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чесноковой Е.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

           Обязать Чеснокову Е.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

          Меру пресечения Чесноковой Е.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1457,0 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области - уничтожить.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков